Когда открывать розы: некоторые правила по их сохранению

До недавних пор многие садоводы считали, что выращивание роз в Сибири - это пустое занятие, требующее много знаний и хлопот. Однако в последние годы посадка роз приобрела массовый характер, садоводы-экспериментаторы на личном опыте убедились, что некоторые сорта очень хорошо переносят сибирские зимы.

когда открывать розы
Также появилось очень много информации по выращиванию этих красавиц в средней полосе, а выращенные розы в Сибири вызревают даже лучше, чем в более теплых регионах. Правда, бывают годы, когда лето дождливое, и вторая волна цветения приходится на период подготовки кустов к зимовке, для этого все бутоны необходимо срезать. Эта необходимость вызвана тем, чтобы саженцы смогли набраться сил, корневая система окрепла, и морозы не повлияли на растения. Вообще, сохранить кусты роз с помощью зимнего укрытия - это половина успеха. Не меньшее значение имеет соблюдение сроков, когда открывать розы. Ведь под укрытием нежные цветы могут выпреть, загнить, заболеть грибковыми болезнями.

выращивание роз в Сибири
Для сохранения роз в зимний период от вымерзания их корневую систему приокучивают или присыпают перегноем, делают вокруг кустов каркас из деревянных реек и прикрепляют лапник или укрывной материал. Зимой снеговые кучи хорошо защищают кусты от морозов, но весной, в период, когда открывать розы еще нельзя, под сугробами они могут испортиться, необходимо сделать вентиляцию для притока воздуха к местам укрытия, ведь именно в это время начинают просыпаться почки. Это необходимо делать в солнечные дни, когда температура воздуха имеет положительные значения, снег слегка отгребают, но укрытие снимать не следует. В зависимости от погоды (весна бывает затяжная), с середины марта до середины апреля - наилучший период, когда открывать розы. Для этого снег полностью откидывают, укрывной материал на дневное время можно снимать, а вечером, если ожидаются сильные заморозки, обязательно возвращать на кусты.
розы в Сибири
С незначительными минусовыми температурами растения справляются, а при отметке ниже минус 8 -10 градусов могут вымерзнуть. В начале апреля, когда отрывать розы уже необходимо, перегной, который насыпан вокруг цветов, необходимо отгрести, чтобы не выпрела корневая система. Необходимо провести подкормку минеральными удобрениями или настоем коровяка. После снятия укрытия ветви необходимо укоротить, несмотря на то, что они были обрезаны еще с осени. Почерневшие побеги нужно обрезать полностью до места, где ветка зеленая, а если они черные до земли, то необходимо вырезать полностью. При этом может показаться, что куст погиб, но не следует торопиться его выкорчевывать. Для спасения растения необходимо развести средство для стимулирования корнеобразования ("Эпин", "Циркон", "Корневин" или др.) в пропорциях, указанных на упаковке. Не менее одного ведра полученного раствора нужно вылить на куст и не трогать хотя бы месяц. Корневая система начнет выдавать сначала слабенькие ростки, а затем с помощью подкормок они окрепнут, но буйного цветения может не быть. Теперь, главное, подготовить куст к зиме, чтобы на следующий год он порадовал великолепием своих цветов. Вообще, любой опыт приходит с практикой, и если вы никогда не выращивали розы, приобретите для начала самый не прихотливый сорт, проконсультируйтесь у продавца, узнайте особенности его выращивания, спросите, когда открывать розы, а в дальнейшем на собственном опыте будете давать эти рекомендации другим новичкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.