Где находится Белгород, один из городов России

Если сделать опрос населения о привлекательных местах России, то, пожалуй, в большинстве случаев, в перечне не будет такого города, как Белгород. А ведь здесь огромное количество интереснейших мест и живописнейших уголков!

Не будет ошибкой сказать, что большинство жителей России даже не ответят на вопрос о том, где находится Белгород. Почему? Возможно, это связано с тем, что городок небольшой. Численность его населения едва ли достигает полумиллиона человек. В городе проживают люди примерно 100 различных национальностей и народностей. Безусловно, большая часть – это русские. На их долю приходится 92%. Вторую ступеньку в списке занимают украинцы, которые составляют 1,5%.

площадь белгорода
Для тех, кто не знает, где находится Белгород: он раскинулся в южной части Среднерусской возвышенности, в 697 км от Москвы в сторону южного направления. От Украины его отделяет расстояние в 40 км. Город превосходно смотрится на живописных холмах, которые изрезаны ветвистыми оврагами. Большая его часть расположена на правом берегу Северского Донца (правый приток Дона).

белгородская область
Помимо ответа на вопрос о том, где находится Белгород, рекомендуется ознакомиться с его интереснейшей историей. Если говорить кратко, то город был основан в сентябре 1596 года согласно указу царя Федора Иоанновича. Тогда здесь возвышался 70-метровый холм, на котором была сооружена первая пограничная крепость. Благодаря ей с 1658 года Белгород считался одним из главных районов, имевшим 800-километровую оборонительную линию. Он защищал Московское царство от нашествия крымских татар. Стратегическое значение города уменьшилось в начале XVIII века. А после завоевания Крыма его вообще исключили из действующих крепостей. С 1727 года по 1779 год город являлся центром Белгородской губернии, а с 1954 года – областным центром.

Белгород достопримечательности
Просто знать, где находится Белгород, – недостаточно. Рекомендуется побывать в этом городе и увидеть его красоту. Здесь много интереснейших мест, среди которых Смоленский собор, расположенный на проспекте Славы. Не менее привлекательным архитектурным сооружением является Преображенский кафедральный собор, в котором хранятся мощи святителя Иоасафа. Здесь же находится чудотворная икона Николая Ратного. Расположен этот храм на улице Преображенской. Нельзя не отметить Марфо-Мариинский женский монастырь, расположенный вблизи Покровского храма.

площадь белгорода
К интереснейшим местам относятся не только архитектурные сооружения города. Любопытным местом считается Соборная площадь Белгорода, являющаяся сердцем города. Здесь находится театр имени Щепкина, Вечный огонь и памятник Ленину. В центре площади установлен памятный знак Белгородской области. Сразу же за театром раскинулся парк Победы. Здесь отдыхающим открываются живописнейшие берега реки Вязелки. Украшением парка служит великолепный фонтан. Интерес представляет и бассейн, который декорирован двумя чашами. В одной находится шар, вращающийся под потоками воды, а во второй установлена скульптура льва, который является символом города.

Помимо этого, в городе много музеев. Для тех, кто отправится на отдых с детьми, интересным будет и посещение местного зоопарка, который расположен на противоположном от парка берегу реки Вязелки.

площадь белгорода

Достопримечательностями известен не только город, но и вся Белогородская область. Так, рекомендуется увидеть знаменитый дуб, растущий в населенном пункте Дубовое. Он посажен более 300 лет назад самим Богданом Хмельницким. Именно благодаря этому дереву поселок имеет такое название. Сюда стремятся приехать многие жители Белгорода, чтобы отдохнуть от городской суеты и прогуляться по чистейшему ухоженному парку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.