Почему появляются бородавки и как с ними бороться

Бородавки – кожное заболевание, выражающееся в виде небольших опухолевидных  образований, не имеющих воспалительного характера. Они имеют доброкачественный характер и могут поразить любое место. Главное, почему люди стремятся избавиться от них, - это крайне неэстетичный внешний вид бородавок.

Почему появляются бородавки
Главная причина, почему появляются бородавки, - это вирус папилломы человека. Он способен передаваться через прикосновения, предметы. Инфекция развивается и проявляется в течение нескольких месяцев. Его размножение происходит очень активно и сопровождается разрастанием верхних слоев эпидермиса. Переносчик инфекции может и не иметь внешних проявлений. Еще одна причина, почему появляются бородавки, - это микротравмы кожи. Так, на ступнях они могут появиться из-за купания в общественном бассейне. Также бородавки распространятся и по телу. Из одного места человек переносит их в другие места, нанося самому себе микротравмы. Снижение иммунитета – еще одна причина того, почему появляются бородавки. Именно по этой причине у жителей больших городов их появляется все больше и больше. Организм пребывает в постоянном стрессе, в результате вирус размножается крайне активно.

Удаление родинок отзывы
Выделяют разные виды бородавок. Плотные маленькие узелки, которые не причиняют боли, - это обыкновенные бородавки. Их поверхность шероховатая. Чаще всего они появляются на руках, лице и голове, могут поражать как детей, так и взрослых. Никакого дискомфорта они не доставляют. На ногах встречаются подошвенные бородавки. Они могут быть болезненными. Выглядят как нитевидные сосочки, окруженные мозолеподобным валиком. Причиной, почему появляются бородавки на ногах, является неподходящая обувь. 

Еще одна разновидность – это юношеские бородавки. Это узелки цвета кожи, округлой формы и с гладкой поверхностью. Они едва выступают над уровнем кожи. Поражают обычно молодых людей, появляясь на лице и кистях.
Остроконечные кондиломы также относят к бородавкам. Они передаются через незащищенные половые контакты, поэтому иногда их называют венерическими. Их лечением занимаются гинекологи и урологи.

Еще один тип – старческие бородавки. Они не требуют лечения.
Под видом бородавки может скрываться и какое-либо иное заболевание, в том числе и злокачественные опухоли. Поэтому удалять их в домашних условиях не рекомендуется. Для того чтобы операция прошла правильно, успешно и безопасно, необходима помощь квалифицированного специалиста. Диагностировать такое новообразование может только врач. Обращаться с ними необходимо аккуратно, так как любая бородавка может переродиться в злокачественную.

От бородавок
Многие люди задаются таким вопросом, как удаление бородавок и удаление родинок. Отзывы демонстрируют самое разное отношение. Кто-то считает, что это совершенно безопасно, другие убеждены, что лучше использовать только народные средства.

Надо отметить, что при применении народных средств положительный результат удается получить нечасто. Правильнее будет обратиться к врачу, который установит, можно ли удалять то или иное новообразование. От бородавок сегодня используют лазер, с помощью которого можно выполнит операцию всего за несколько минут. Этот метод нетравматичный и безопасный. Также применяется электрокоагуляция, криотерапия и хирургическое иссечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.