Автомобили BYD F3: отзывы владельцев

Появление китайского автоконцерна BYD в 2000-х годах на российском рынке было провальным - он не смог выдержать повальной конкуренции соотечественников и свернул продажи. Сегодня же ситуация кардинально поменялась: автомобили марки BYD пользуются популярностью не только в России, но и в странах Европы. Одной из самых востребованных и успешных моделей стал, судя по отзывам владельцев, BYD F3 - среднеразмерный седан с доступной стоимостью.

Несмотря на то, что автомобиль относится к бюджетному сегменту, он предлагается в весьма богатой комплектации: базовая версия оснащена всеми необходимыми для комфортной езды опциями.

byd f3 отзывы

Технические особенности модели

В отзывах BYD F3 2008 модельного года позиционируется как функциональный седан с богатым оснащением и весьма сдержанной внешностью. Впрочем, экстерьер полностью компенсируется неплохими техническими особенностями автомобиля:

  • Проведенный рестайлинг кузова подарил модели новой дизайн головной оптики.
  • Обновленная версия китайского седана выгодно выделяется на российских и европейских рынках.
  • Дополнительным плюсом, отмечаемым владельцами BYD F3 2008 в отзывах, является хорошее техническое оснащение и линейка мощных двигателей.
  • Автолюбители отмечают схожесть дизайна кузова BYD F3 с седаном Toyota, что, впрочем, считается только приятным дополнением.
  • Покупателям предлагается два варианта кузова: хэтчбек и седан.
  • Отделка салона выполнена из качественных материалов.
  • Продуманная эргономика интерьера повышает уровень комфорта автомобиля.

В отзывах об автомобиле BYD F3 отмечают неприхотливость и надежность модели - качества, характерные для большинства китайских машин. Несмотря на некоторую аскетичность и простоту экстерьера, модель пользуется немалой популярностью и востребованностью.

Дизайн кузова

Владельцы китайского седана в отмечают в отзывах о машине BYD F3, что за малопривлекательным экстерьером кроется большое количество шаблонных решений и сходств с другими марками автомобилей. Впрочем, подобное решение дизайнеров из Поднебесной весьма спорное: некоторые автолюбители высказываются о нем положительно, другие - отрицательно, говоря, что модель теряет свою индивидуальность на фоне остальных транспортных средств.

автомобили byd f3 отзывы

Технические характеристики

Проведенный рестайлинг затронул и техническую сторону автомобиля. Динамика разгона, маневренность и поведение на трассе - все аналогично Toyota Camry и Toyota Corolla. Впрочем, подобный нюанс нисколько не смутил владельцев BYD F3: в отзывах автолюбители не считали это чем-то из ряда вон выходящим, поскольку подвеска и платформа позаимствованы у японского концерна.

Оснащается китайский седан двигателем объемом 1,6 литра и мощностью 98 лошадиных сил от Mitsubishi, что и роднит его с Lancer. Динамика разгона BYD F3 неплохая: для достижения первой сотни автомобилю требуется 13 секунд.

В паре с японским двигателем идет механическая трансмиссия. Владельцы BYD F3 в отзывах весьма негативно о ней высказываются: несмотря на безошибочное переключение передач, четкость оставляет желать лучшего, а сам "ход" передачи довольно долгий. Автоматическая КПП, к сожалению, на седан не устанавливается.

Как и положено полноприводному автомобилю, BYD F3 оснащен информативным рулевым колесом. На высоких скоростях, конечно, приходится постоянно подруливать, однако для бюджетного седана динамические показатели и поведение на дороге весьма неплохие.

Несколько мудреной в отзывах о BYD F3 называют подвеску: ее зажатость и жесткость приводят к проблемам с рулевой колонкой.

byd f3 отзывы

Изменения BYD F3 нового поколения

В 2010 году китайской автокомпанией BYD был произведен рестайлинг модели F3, в ходе которого были внесены следующие изменения:

  • Значительно расширилась линейка силовых агрегатов, пополнившись тяговитыми, экономичными и надежными двигателями.
  • Китайский седан наконец-то начал комплектоваться автоматической трансмиссией.
  • Подвеска автомобиля стала более мягкой, скрадывающей неровности трассы.
  • Версия New получила расширенный пакет опций.

Цены

Минимальная стоимость китайского седана BYD F3 составляет 390 тысяч рублей. автомобиль является одним из доступных на рынке, что не может не радовать автолюбителей. Бюджетная версия отличается неплохой экономичностью, динамичностью и надежностью, что значительно повышает спрос на нее.

byd f3 2008 отзывы владельцев

Преимущества BYD F3

В отзывах владельцы отмечают следующие достоинства китайского автомобиля:

  1. Привлекательный, хоть и немного скучный экстерьер, благодаря которому модель выгодно выделяется в городском потоке.
  2. Просторный салон и вместительное багажное отделение.
  3. Высокий уровень звукоизоляции.
  4. Бесшумная работа двигателя.
  5. Надежная и качественная подвеска: все неровности трассы легко скрываются, а дополнительная жесткость только дает преимущества при динамичной спортивной езде.
  6. Четкое и легкое управление, отличная курсовая устойчивость.
  7. Эффективные дисковые тормоза.
  8. Наличие в базовой комплектации системы ABS.
  9. Отсутствие скрипов и стуков в салоне благодаря качественным уплотнителям на дверях.
  10. Комфортные и удобные сиденья с поясничной поддержкой.
  11. Кожаная отделка салона, выполненная в светлых тонах, визуально расширяет пространство.
  12. Вместительный багажник, позволяющий разместить не только запасное колесо, но и дополнительные мелочи - инструменты, аптечку, огнетушитель и прочее.
  13. Эффективная отопительная система.
  14. Заводская сигнализационная система с высоким уровнем защиты и широким диапазоном настроек.
  15. Световая индикация не пристегнутых ремней безопасности.
  16. Стальная защита картера, отличающаяся повышенной прочностью и используемая при буксировке автомобиля.
  17. Мощная аудиосистема с чистым звучанием, несмотря на то, что предусмотрено только два динамика.
  18. Хороший уровень обзора благодаря высокой посадке и крупным зеркалам заднего вида.
byd f3 что за машина отзывы

Недостатки китайского седана

Несмотря на длинный список достоинств BYD F3, в отзывах отмечаются и недостатки автомобиля:

  1. Появление небольшой вибрации на второй передаче при интенсивном разгоне.
  2. Большой расход топлива. Согласно паспортным данным, в смешанном цикле на 100 километров пути требуется 4,9 литра, однако на практике цифра возрастает до 8-9 литров, особенно в холодное время года, что, впрочем, может быть связано с прогревом автомобиля и наличием шипованной резины.
  3. В некоторых комплектациях BYD F3 отсутствует складываемая в соотношении 2:3 спинка заднего кресла, что для некоторых автолюбителей является решающим фактором в отказе от покупки.
  4. Передняя панель начинает дребезжать после 7 тысяч километров пробега.
  5. Несмотря на всю привлекательность светлого кожаного салона, он очень маркий и быстро пачкается.
  6. Аудиосистема запитывается только через замок зажигания, что не совсем удобно, поскольку требуется постоянно держать ключ в замке.
  7. Отсутствие регулировки рулевого колеса по вылету.
  8. Двигатель BYD F3 не отличается особой динамичностью и мощностью.
byd f3 отзывы владельцев

Резюме

Китайский седан BYD F3 пользуется немалой популярностью на российском автомобильном рынке и может похвастаться успешными продажами в своем классе. Автомобиль привлекает покупателей доступной стоимостью, качеством сборки и оригинальным экстерьером. Владельцы BYD F3 довольно высоко оценивают седан в своих отзывах, отмечая его достоинства. Основные недостатки, как правило, связаны с недостаточно мощным двигателем, марким салоном, отделанным светлой кожей, и расхождением реального расхода топлива с паспортными данными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.