Хроническая фолликулярная ангина: лечение и последствия

В статье рассмотрим эффективное лечение фолликулярной ангины.

Недолеченный тонзиллит зачастую приводит человека к тому, что в лимфоидных тканях горла остается инфекционный возбудитель. Развитие этого опасного микроорганизма может происходить под влиянием абсолютно любого неблагоприятного раздражителя, из-за чего ангина может обостриться снова. Частые случаи появления тонзиллита могут свидетельствовать о том, что у пациента существует хроническая форма ангины, то есть заболевания, требующего лечения не только на стадии рецидива, но и вне периодов обострения.

ангина у детей 10 лет

В чем же состоит лечение фолликулярной ангины? Разберемся.

Описание недуга

Фолликулярная ангина в хронической форме, а по-другому ее еще называют тонзиллитом, является гнойным воспалением фолликулов миндалин в горле. У взрослых эта патология протекает в виде обострения хронического воспалительного процесса в миндалинах. Также заболевание может выступать продолжением катарального воспаления.

Группа риска

Различным формам тонзиллитов, в том числе фолликулярным, наиболее часто подвергаются люди в возрасте от семи до сорока лет. Значительно реже можно встретить тонзиллиты у лиц после сорока. В связи с этим интересно отметить, что люди старшей возрастной категории почти не подвергаются тонзиллитам. Обычно патогенез локализуется в носоглотке или в гортани, когда поражается ее лимфоидная ткань. Фолликулярная ангина является весьма распространенным заболеванием. Причина его в том, что миндалины являются очень уязвимыми для патогенов.

Причины ангины

Основной причиной хронической ангины считают перенесенный ранее острый тонзиллит.

эффективное лечение фолликулярной ангины

Помимо этой причины, на появление хронической формы патологии могут повлиять и другие факторы, например:

  • Присутствие очагов инфекции в соседнем органе в виде кариеса, аденоидов, синуситов или ринитов.
  • Сбой нормального дыхания через нос, который часто возникает из-за искривленной перегородки, а кроме того, в результате разрастания полипов.
  • Снижение здорового функционирования иммунитета.

Утрата миндалинами своих функций

На фоне длительного хронического тонзиллита миндалины утрачивают свою главную способность противостоять инфекции. Развитие хронической ангины является основной причиной появления частых фарингитов, а кроме того, бронхитов и прочих болезней внутренних органов, к наиболее опасным из которых относятся ревматизм, эндокардит и системная красная волчанка. Под воздействием постоянного очага инфекции способны развиваться пороки сердца, а кроме того, страдает вся пищеварительная система. Таким образом, безобидное заболевание способно причинить массу неприятностей, с которыми пациенту придется впоследствии бороться на протяжении всей его оставшейся жизни.

Симптомы

Обострение фолликулярной ангины случается до нескольких раз в год, а у ослабленных пациентов этот процесс можно наблюдать и каждый месяц. При обострении заболевания ангина проявляется всей своей симптоматикой, которая зачастую сопровождается острым тонзиллитом, таким образом, наблюдаются следующие признаки:

  • Появление чувства боли с дискомфортом в горле.
  • Повышенная температура тела.
  • Ангина оказывает влияние и на возникновение симптомов интоксикации.
  • Присутствие налета на миндалинах.
  • Увеличение лимфоузлов, которые находятся под челюстью.

Но одновременно, особенно это имеет отношение к взрослым пациентам, хроническая ангина в период своего рецидива может и никак не проявляться очевидными признаками. Все, что можно при этом наблюдать, - это наличие небольшого ухудшения самочувствия с нерезкими болями при глотании, которые проходят всего за несколько дней, что возможно даже без применения медикаментозного лечения хронической фолликулярной ангины. Но это вовсе не означает, что инфекция пропала из организма, а совсем наоборот, она продолжает свое развитие, нанося параллельно урон здоровью.

фолликулярная ангина препараты для лечения

Симптомы вне обострения

Вне стадии своего обострения хроническая форма заболевания может проявляться неприятным запахом, который ощущается изо рта, а также присутствием периодической слабости. У детей при наличии хронической формы ангины постоянно возникают простудные заболевания. При осмотре врачи видят, что миндалины у пациента выглядят довольно отечными, а их ткани рыхлые, при этом утолщены небные дужки.

Лечение фолликулярной ангины

Лечить хроническую ангину рекомендуется исключительно под строгим руководством врача. Терапия делится на консервативный курс и хирургическое вмешательство. Необходимо не только добиться восстановления функции миндалин, но также нужно избавиться от прочих очагов инфекции в организме. Ангина в своей хронической стадии должна лечиться не только отоларингологом, но еще и терапевтом со стоматологом. Консервативное лечение фолликулярной ангины проводится с использованием специальной методики и лекарственных препаратов.

  • Прежде всего делают промывание лакун с использованием асептических растворов. Эта процедура необходима для того, чтобы удалить из миндалин пробки и все болезнетворные микроорганизмы. Процедура промывания лакун в современной медицине в основном производится аппаратом, который называется «Тонзиллор». С его помощью можно вводить лекарственные растворы. Лекарство вводят посредством ультразвуковой насадки для того, чтобы обеспечить его распыление на всей площади подслизистого слоя.
  • Проведение лазеротерапии дает возможность снизить отек с воспалительными процессами в миндалинах.
  • Выполнение ультразвукового облучения считается наиболее старым методом, но в то же время оно эффективно для проведения санации хронического очага инфекции. УФО не только способствует уничтожению бактерий, но еще и усиливает кровоснабжение наряду с питанием в обрабатываемом районе, что оказывает положительное влияние на скорейшую регенерацию клеток.
фолликулярная ангина до два года лечение

Лечение лекарственными препаратами

Лечить хроническую ангину необходимо и с помощью лекарственных препаратов. Медикаментозная терапия должна быть направлена на уничтожение инфекции, а кроме того, на общее восстановление работы всего иммунитета. Исходя из этого, доктор может назначить следующее лечение:

  • Применение антибиотиков. На фоне хронической формы заболевания необходимо проводить бактериальный посев микрофлоры, который берется с миндалин. Только на основании такого анализа врач точно сможет подобрать наиболее эффективные антибиотики. Антибактериальную терапию всегда назначают при наличии выраженного обострения болезни, а во время ремиссии необходимо проводить лечение вплоть до полного устранения возбудителя патологии. Как правило, из антибиотиков часто используют такие препараты, как «Сумамед» или «Цефазолин». Препараты для лечения фолликулярной ангины постоянно совершенствуются.
  • На фоне терапии антибиотиками очень важно проводить курс пробиотиков. Такие лекарства поспособствуют восстановлению микрофлоры кишечника, что положительно повлияет на общее состояние всего иммунитета в целом. В этих целях назначают, как правило, курс «Линекса» или «Бифидума».
  • Во время обострения желательно использовать растворы, предназначенные для полоскания горла, к примеру, «Мирамистин» или «Диоксидин». Помимо всего прочего, используются спреи, которые подходят для ингаляций, а также применяются рассасывающие таблетки.
  • Иммуностимулирующее лечение всегда подходит в рамках терапии хронической инфекции. В целях повышения местного иммунитета в районе полости рта назначают препарат «Имудон».

Лечение детей до двух лет

У детей до двух лет лечение фолликулярной ангины практически не отличается от терапии более старших детей.

Антибиотики назначают в дозировке, которая рассчитывается индивидуально в зависимости от массы тела. Кроме того, ребенку необходимы пробиотики для того, чтобы восстановить микрофлору кишечника.

Средства для понижения температуры назначают по показаниям (если она выше 38 ºС). У малышей возможен судорожный синдром, если ее не снизить. Таким маленьким детям подойдут свечи или сиропы.

Различные средства для полоскания, пастилки для рассасывания и таблетки ребенку не подойдут. Допустимо смазать миндалины раствором "Люголя" при помощи пальца и марли.

Чаще всего этой возрастной категории назначают "Флемоксин Солютаб" в форме суспензии.

Терапия детей двухлетнего возраста

Здесь также показан прием антибиотиков, которые прописывает врач. Обязателен постельный режим по возможности. Также следует давать малышу больше жидкости для выведения из организма токсинов. Но не нужно давать напитки с газом. Пища должна быть легкой, с большим содержанием витаминов. Она не должна травмировать больное горло. Также применяются жаропонижающие средства, но сбивать температуру следует только в крайних случаях, когда она выше 38-38,5. Требуется ежедневно проветривать помещение и производить уборку влажной тряпкой.

Важный момент при лечении фолликулярной ангины у детей 2 лет - фолликулы нельзя выдавливать.

Особенности лечения детей 4 лет

Лечение фолликулярной ангины у детей 4 лет проводить немного легче.

Малыши уже могут самостоятельно полоскать горло, но нужно это делать под контролем взрослого. В аптеках продаются готовые антисептические растворы, но их легко приготовить своими руками. К примеру, часто применяют "Фурацилин".

Такие средства, как "Мирамистин" и "Хлоргексидин" тоже можно использовать. Малышам орошают ротоглотку или обрабатывают миндалины пальцем с марлевым тампоном.

Растворы из ромашки, коры дуба, календулы, шалфея также подойдут для полоскания. У этих растений антисептическое, противовоспалительное и ранозаживляющее действие.

Лечение детей 10 лет

Для лечения фолликулярной ангины у детей 10 лет и старше можно применять:

  • "Гексорал";
  • "Пропосол";
  • "Гивалекс";
  • "Люголь-спрей".

Также им можно смело давать таблетки для рассасывания. У них губительное воздействие на микробы, в результате чего боль при глотании исчезает, уменьшаются признаки воспаления. В составе они с антибактериальным компонентом, который быстрее уничтожает возбудителя инфекции, если используется в комплексе с антибиотиками в таблетках.

Разрешены к использованию следующие препараты для лечения фолликулярной ангины: "Фарингосепт", "Лизобакт", "Граммидин".

А вот "Септолетте" и "Стрепсилс" назначаются с 12 лет.

При лечении фолликулярной ангины при астме важно помнить, что средняя и тяжелая степени болезни провоцируют сильную отечность, которая может привести к удушью, поэтому терапию нужно проводить в условиях стационара.

Удаление миндалин

Что еще предполагает лечение фолликулярной ангины у детей 2 лет? Патология зачастую требует хирургического вмешательства, которое предполагает частичное или полное удаление миндалин. Зачастую лечить тонзиллит доктора предпочитают методом ЭХВЧ. В рамках этого способа удаляется воспаленная ткань, что сокращает размер лакун, но при этом основные функции миндалин сохраняются. На фоне своевременного обращения к врачу лечение преимущественно производится консервативными методиками.

фолликулярная ангина при астме лечение

Отличия ангины лакунарной и фолликулярной и лечения рассмотрим ниже.

Отличия

Лакунарная ангина отличается гнойным налетом желто-белого цвета, который располагается в углублениях миндалин. В отличие от лакунарной, у фолликулярной гной образуется на оболочке миндалин, по форме напоминает пузырьки светло-желтого цвета. При сливании образуются тонзиллярные абсцессы.

Такое разделение ангин очень поверхностное, оно основывается на внешней картине болезни.

Терапия этих форм ангины имеет небольшие отличия. Поскольку лакунарную ангину сопровождают гнойники в углублениях, то удаление их в домашних условиях приведет к тому, что воспалительный процесс начнется в более глубоких тканях, что приведет к усугублению течения болезни. Удалением гноя должен заниматься врач. Он при помощи специального шприца с антисептиком промывает от гноя каждую лакуну. Производится вакуумная очистка поверхности миндалин.

Методика патогенетического лечения

В рамках лечения ангины врачи используют лекарственные средства, которые направлены на исправление механизмов патогенеза. Таким образом, проводится коррекция иммунитета наряду с витаминотерапией, а также антигистаминные и физиотерапевтические манипуляции.

  • Проведение иммунокоррекции. Этот метод широко применяют в случае наличия тонзиллитов вирусной этиологии.
  • Осуществление витаминотерапии. Эту методику применяют в сочетании с диетой и правильным распорядком дня.
  • Использование антигистаминных препаратов. Ангины способны вызывать сенсибилизацию организма, в связи с этим применение соответствующих препаратов вполне оправдано при появлении аллергических осложнений.
  • Проведение новокаиновых блокад. В некоторых ситуациях новокаиновые блокады используются как средства патогенетического лечения.
  • Проведение физиотерапевтических манипуляций. На фоне фолликулярных ангин назначается облучение миндалин наряду с аппликациями лекарственных препаратов и ингаляциями.
лечение фолликулярной ангины у детей 2 лет

Тонзилэктомия как одна из методик терапии

Нередко при наличии хронического очага инфекции врачи прибегают к хирургическим методам лечения. Оперативное удаление миндалин является широко применяемой манипуляцией. Тонзилэктомию, которая предполагает удаление миндалин, проводят под местными, а иногда и под общими обезболивающими. Правда, данная манипуляция показана далеко не всем. На этот счет существуют абсолютные, а также относительные противопоказания. Абсолютными противопоказаниями выступает гемофилия наряду с почечной и сердечной недостаточностью, а кроме того, тяжелые нарушения обмена веществ и тому подобное. Относительными противопоказаниями в этом случае выступает беременность, обостренные инфекционные заболевания и так далее.

Какие вероятны последствия?

Появление перитонзиллярного абсцесса, который иногда оказывается отягчающим последствием фолликулярной ангины, может вдобавок осложниться развитием инфекционно-токсического шока, сепсиса, стрептококкового менингита или синдрома Лемьера (заглоточного абсцесса, который осложняется сепсисом и тромбофлебитом внутренних яремных вен). В связи с этим данную патологию лучше всего лечить в больничных условиях под непрерывным наблюдением врачей.

Помимо этого, одним из наиболее тяжелых осложнений при заболевании выступает стрептококковый отит. Кроме того, к местным осложнениям, которые поражают близко расположенные органы, относят острый ларингит наряду с флегмоном шеи и лимфаденитом.

ангина лакунарная и фолликулярная отличия лечение

Кроме гнойных патологий, последствиями хронической фолликулярной ангины могут оказаться метатонзиллярные осложнения, к которым следует отнести гломерулонефрит наряду с пиелонефритом, острой ревматической лихорадкой, миокардитом, орхитом, артритом, васкулитом, хореей, холецистохолангитом и синдромом аутоиммунного нейропсихического нарушения.

Заключение

И в завершение следует подчеркнуть, что хроническая ангина, в том числе фолликулярная, является достаточно коварным заболеванием, грозящим серьезными осложнениями, в связи с чем нельзя относиться к нему легкомысленно, а требуется в обязательном порядке лечить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.