Грамматика французского языка - структурная основа правильной речи

Грамматика французского языка на протяжении долгих лет была одним из самых обсуждаемых аспектов его изучения. С чем это связано? Прежде всего, с тем, что это его структурная основа. Без нее никакая речь невозможна. Грамматика французского языка – это всегда открытие для человека, который ее изучает. Это относится как к самой системе правил, так и к способам функционирования грамматических явлений.

грамматика французского языка
Французский язык, грамматика которого довольно сложна, требует при обучении ему от педагогов вывести употребление его правил и форм на автоматический уровень.

Человек должен освоить еще лексику и фонетику. Однако именно грамматика французского языка должна помочь обучающемуся выразить конкретную идею или мысль на нем. Но одного только знания правил недостаточно для того, чтобы свободно общаться. Помимо всего прочего, человек должен уметь читать, писать и говорить на изучаемом языке, чтобы приобрести все необходимые навыки коммуникации.

Особенная роль грамматики в изучении любого иностранного языка заключается в том, что она представляет собой необходимую основу, без которой использовать его на должном уровне невозможно. В этом случае подразумевается употребление языка как полноценного инструмента общения.

французский язык грамматика
Любая речь – это система звуков, слов и грамматических конструкций. Именно их реализация, в соответствии с языковыми правилами, позволяет использовать лингвистическую систему в реальном общении. Поэтому у человека, изучающего французский язык, должны быть сформированы три вида языковых навыков.

В частности, во-первых, речь идет о языковой компетенции, которая подразумевает под собой знание словообразования, морфологии и синтаксиса. Во-вторых, имеются в виду речевые навыки – умение выстраивать речь в соответствии с грамматическими образцами. И, наконец, необходимы и коммуникативные умения, то есть способность общаться с другими людьми при самых различных обстоятельствах и в самых разнообразных ситуациях.

Эти компетенции, которыми обязан владеть человек, изучающий французский язык, отлично демонстрируют роль грамматики в процессе его изучения. Нетрудно заметить, что на ней основывается весь данный процесс.

времена во французском языке
Важно не забывать о том, что ключевая цель овладения любым языком – это свободное общение на нем. Поэтому, овладевая грамматикой, так важно развивать речь, письмо и чтение, а также изучать времена во французском языке, без знания которых невозможно свободное употребление в речевой деятельности глаголов.

Конечно, грамматика французского языка играет одну из ключевых ролей в его изучении, потому что она является своего рода скелетом, на котором основывается лексика. Но при обычном подходе люди, изучающие французский язык, часто не понимают ее значения. Она представляется им слишком сложной, но это не совсем так.

Во французском языке имеется два рода существительных: мужской и женский. Но нет конкретного правила, определяющего, к какому роду принадлежит какой-либо предмет. Есть три формы глаголов, которые меняют их во времени, в зависимости от своей группы. Они выражают не только момент действия в каком-либо времени, но и временные отношения – единовременность, предшествование. Эти формы подразделяются на относительные и абсолютные.

Этот и другой материал не должен преподаваться лингвистически сухо, тогда обучение ему будет восприниматься положительно и на эмоциональном уровне. Это повысит эффективность изучения языка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.