Крепежный уголок — незаменимый строительный материал

В условиях современного строительства крепежный уголок представляет собой один из наиболее востребованных материалов. Он обладает такими преимуществами, как универсальность и простота использования, что позволяет применять его даже непрофессионалам в домашних условиях. Чаще всего крепежный уголок применяется для стыковки конструкций из дерева. Если работа требует повышенной ответственности, то используются изделия с пометкой «усиленные», у которых прочностные характеристики существенно выше, чем у обычных.

Крепежный уголок
Крепежный уголок – это одна из важных разновидностей крепежа с перфорацией, используемого для крепления различных элементов к плоскости под прямым углом. В качестве основной сферы использования таких элементов вступает строительство конструкций из дерева, в том числе монтаж кровли, всевозможных перекрытий, разных декоративных элементов, лестниц и прочего. Также эти изделия уместно использовать при монтаже систем отопления или вентиляции, сборке мебели и прочего. Столь обширная область использования делает этот материал одной из наиболее востребованных разновидностей перфорированных элементов крепежа.

Крепежный уголок равносторонний
Крепежный уголок уместно использовать для крепления самых разнообразных элементов, несущих различный уровень нагрузки – от декоративных до капитальных частей строения. В связи с этим к данному виду материалов предъявляются особые требования.

Узкие крепежные уголки предназначены для крепления различных легких конструкций, в том числе декоративных. Анкерные элементы уместно использовать для закрепления опор и столбов из дерева к фундаменту. Крепежные балочные уголки уместно применять для соединения брусовых элементов, которые могут быть несущими или вспомогательными, а также для создания каркасно-щитовых и каркасных домов. Это предполагает, что данные элементы обладают определенными свойствами и характеристиками. Крепежный уголок равносторонний стал достаточно распространенным в качестве элемента кровельных работ, так как позволяет решать задачи, связанные с креплением основных и вспомогательных элементов стропильных систем. Если на конструкцию предполагается воздействие дополнительных нагрузок, то правильнее всего отдать предпочтение усиленным материалам. У таких крепежных уголков в конструкции предусмотрено ребро жесткости, что позволяет им выдерживать значительные нагрузки, гарантируя достаточно продолжительный срок эксплуатации. В строительстве активно используется крепежный уголок ассиметричный, для которого существует ряд особых задач.

Крепежный уголок ассиметричный
У всех элементов данной категории имеется одно единое свойство – на обеих плоскостях имеются перфорированные отверстия разного диаметра, что обеспечивает легкое крепление посредством болтов, шурупов или винтов разных размеров. Усиление устойчивости к коррозии обеспечивается за счет того, что изготовление крепежных уголков осуществляется из оцинкованного стального листа. Это обеспечивает возможность их использования для соединения и крепления элементов, находящихся на открытом воздухе, а также эксплуатируемых в достаточно сложных условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.