Домик из бумаги своими руками для игры детей

Дети разного возраста любят играть в «семью», ведь именно в игре у ребенка формируется представление об окружающем мире. Девочки при взаимодействии с куклами переносят в игру отношения в семье, обязанности мамы и папы, распорядок дня и разные режимные моменты. А чтобы можно было воплощать в игре задуманное, необходимо иметь домик, мебель, посуду и другие предметы обихода.

Некоторые мальчики тоже любят играть с домиком. Но в таком случае обязательно нужно сделать ему гараж для машины, чтобы «папа» мог ездить на работу. Также понадобится набор инструментов, чтобы производить ремонт в помещении домика.

В статье мы расскажем, как сделать домик из бумаги своими руками, какие материалы понадобятся в работе. Ведь строения могут быть самые разные – от маленького настольного варианта до большого дома из гофрированного картона, в котором поместится не только сам малыш, но и его друзья, и игрушки.

Конструкция из трубочек

Чтобы сделать такой домик из бумаги своими руками, нужно заготовить большое количество трубочек. Делают их скатыванием из плотной двусторонней бумаги. Чтобы все элементы были одного размера, можно воспользоваться стержнем, например, маркером или круглой палочкой от флажка.

домик из трубочек

Последний виток свитка намазывается клеем ПВА и прикрепляется к остальной части листа. Затем собираются трубочки между собой с четырех сторон. Зауженная часть для крыши делается вырезанием ножницами под одинаковым углом.

Крыша представлена плотным листом картона, согнутым пополам. Линия сгиба – это конек крыши. Можно сделать трубу дымохода.

Дверь и окошки вырезаются из бумаги другого цвета.

Своими руками домик из бумаги делается быстро, однако он должен находиться на основании из плотного картона. Такую поделку можно сделать на выставку, добавив персонажей из сказки, например, Бабу Ягу из шишек или ежика из каштана. Из веточек можно соорудить забор и насыпать из пшена дорожку от двери дома до калитки.

Домик из использованной коробки

Очень легко сделать домик из бумаги своими руками, если в хозяйстве имеется упаковочная коробка от печенья или макарон:

  • Ножницами аккуратно срезаются открывающиеся прямоугольники упаковки.
  • На узких боковых сторонах вырезаются треугольники крыши.
  • Длинные боковые стороны выравнивают по высоте стен домика из бумаги.
  • Своими руками из оставшихся листов вырезают скосы крыши и прикрепляют на ПВА на торцы боковых стен.
домик из бумаги своими руками

Красиво будет смотреться поделка, если ее раскрасить народными узорами. Можно сделать роспись однотонной или разноцветной.

Форма окошек тоже может варьироваться по желанию мастера. Чем больше узоров, тем красивее смотрится поделка.

Если вы делаете домик ребенку для игры, то лучше вырезать окошки и двери ножницами. Дети любят заполнять середину постройки всякими мелочами. А мы рассмотрим дальше и такой вариант поделки.

Игровой домик

Чтобы порадовать ребенка сделанным своими руками домиком из бумаги, поделку можно создать из большой упаковочной коробки. Изготовление из нее сооружения аналогично описанному выше варианту. Отличие - в многочисленных вырезанных деталях, из-за которых помещение внутри получается светлым. Ребенку будет все видно, а благодаря большой двери, удобно будет размещать внутри игрушки.

домик из коробки

Сверху для красоты можно вырезать круглое слуховое окошко. Если кукла большая, то можно положить внутри матрасик, подушку, одеяло и укладывать своего «ребенка» спать в доме. Декорировать поделку можно гирляндой из флажков, как на фотографии в статье.

Кошкин дом

Очень плотный маленький домик можно сделать для своего домашнего питомца из упаковочной бумаги. Если у вас накопилось много ненужных старых коробок, то выбрасывать их нет смысла. Лучше, соединив их в плотную пачку, собрать на клею такой чудесный домик, как на фотографии ниже.

домик для кошечки

Чтобы он был довольно прочным, используют для каждой стенки несколько слоев материала.

Предварительно обязательно сделайте шаблон, чтобы вырезать все детали по нему. А чтобы срезы были четкими и ровными, лучше действовать не ножницами, а резаком, расположив заготовку на деревянной доске.

Домик из бумаги для детей

Своими руками папа может собрать большущий дом из нескольких листов упаковочного гофрированного картона. За основу такого сооружения можно взять упаковку от холодильника или стиральной машинки.

  • Большая коробка укладывается на бок, срезаются «дверцы» и крыша делается отдельно.
  • Чтобы вся «черепица» была одинаковая, опять воспользуйтесь шаблоном.
домик из бумаги для детей
  • Сначала прикрепляются скаты крыши. Но для скрепления такого большого дома уже клей не подойдет, в данном варианте понадобится хороший крепкий скотч. Сейчас в продаже можно найти разноцветные клеящие ленты, например, красного или желтого цвета.
  • Чтобы домик был прочным, ведь дети иногда играют очень уж активно, все вырезанные края обклеиваются лентой. Это не позволит малышам оборвать хрупкие края или пораниться во время игры.
  • На боковых сторонах вырезаются окошки, а на крыше прикрепляются одинаковые черепицы, вырезанные по шаблону.
  • Каждый элемент со всех сторон тоже обклеивается скотчем.

Большой домик вместит для игры несколько малышей, и поверьте, ваш ребенок заинтересуется таким сооружением сразу. Первое время вы будете спокойны за свое чадо, так как все свободное время он будет проводить в тихом уголке.

Удачных начинаний!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.