Как подшить брюки женские вручную?

Не возьмусь судить, насколько актуальна нынче тема о том, как подшить брюки самостоятельно, особенно, если учесть, что любой центр, торгующий одеждой, имеет на своей территории специальные отделы по мелкому ремонту, где быстро и относительно недорого выполнят необходимую работу. Однако не исключено, что есть желающие освоить этот довольно несложный процесс, ведь в брюках сегодня ходят практически все, а купить готовое изделие, идеально подходящее по длине, получается далеко не всегда, поэтому подобной работы в доме всегда будет предостаточно.

Как подшить брюки? Прежде чем давать советы, хотелось бы уточнить, о каких именно брюках идет речь. Техника подгибки напрямую зависит от фасона, структуры ткани, стилевой принадлежности, а также от того, мужские они или женские. Что касается джинсов, то здесь имеются свои секреты, ведь если обрезать их обычным способом, то исчезнет эффектный фирменный край, без которого они не будут смотреться. Работа будет зависеть также от того, на сколько требуется их укоротить. 

как подшить брюки
А сейчас я расскажу о том, как подшить брюки женские. Рассмотрим вариант подгибки модели из плотной, например, шерстяной ткани. Пред тем как, приступить к работе, нужно как следует замерить (здесь очень уместна поговорка «Семь раз отмерь, один — отрежь», особенно при малом опыте), на сколько сантиметров нужно укоротить штанины, и для этого потребуется помощник. Делать это нужно в обуви, с которой вы будете носить эти брюки. Необходимо учесть и то, что при носке они немного «подтягиваются» вверх, поскольку мы постоянно садимся и сгибаем ноги в коленях.

Когда вы определите нужную длину, сделайте в этом месте пометку портновским мелком или сухим обмылком. Теперь брюки надо снять и разложить на столе. Взять линейку, отмерить от низа штанин нужное количество сантиметров и провести линии — это длина в готовом виде. Необходимо оставить припуск на подгибку и провести вторую линию, по которой будем обрезать. Ее отчерчиваем на расстоянии 4 см ниже первой.

На готовых изделиях такого типа край обычно обверложен и пришит потайным швом. Скорее всего у вас нет оверлока, поскольку тех, у кого он есть, вряд будет интересовать вопрос о том, как подшить брюки. Такое оборудование имеется, как правило, у опытных швей или портных.

как подшить брюки вручную
Теперь ваша задача будет заключаться в том, чтобы обметать край. Если у вас есть швейная машина, то обрабатываете с помощью операции «зигзаг». Это, конечно, не фирменная отделка, но для такого случая вполне сгодится, тем более что на плотных тканях «зигзаг» получается сносно. Здесь можно поступить двумя способами. Сначала обрезать штанины, затем обметать, или сначала прострочить вдоль второй нижней линии, а затем аккуратно обрезать, чтобы не повредить нитки.

Когда обметка готова, ее нужно отпарить, через влажную ткань, поскольку «зигзаг» слегка сбаривает ткань. При этом старайтесь водить утюгом только по самому краю, чтобы не стереть начерченную мелом или мылом линию подгиба.

как подшить брюки руками
Пришло время приметать припуск, делая сгиб по намеченной линии. На плотных шерстяных брюках машинную строчку, как правило, не прокладывают. Как подшить брюки вручную? Здесь потребуется аккуратность и старательность. Если ткань рыхлая и неоднородная по цвету, то работать будет проще, поскольку с лицевой стороны следы проколов будут не заметны. Если ткань имеет чистый цвет и гладкую поверхность, то возникает риск появления на «лице» точек в местах прошива. Поэтому выбираем самую тонкую иглу и нитку, при этом вторая должна быть прочной.

Теперь непосредственно о том, как подшить брюки руками потайным швом. Начинать нужно у любого вертикального шва и двигаться справа налево. Держите штанину краем от себя. Сначала закрепите нитку на припуске вертикального шва, затем введите иглу под строчку «зигзаг» с изнаночной стороны примерно на 1 см, вытяните нить и зацепите иглой одну нить штанины в том месте, где к ней прилегает припуск, вытяните и опять введите иглу за нити «зигзага». Продолжайте делать так, пока не пришьете полностью. Нить при этом не следует затягивать - припуск не должен плотно прижиматься к штанине. Так проколы будут менее заметны, а подгибка получится аккуратней.

В завершение необходимо отутюжить припуск и стрелки. Через влажную ткань проводим утюгом по краю сгиба, не заходя на подогнутый срез штанины, иначе он отпечатается на «лице».

Такая работа вам предстоит, если брюки вы обрезали намного, например, на 10 см. Если укоротить нужно на 1,5 — 2 сантиметра, то задача значительно упрощается, поскольку штанины можно не обрезать. Для плотных брюк допускается довольно широкая подгибка. Таким образом, вам не придется обметывать край, и он останется фирменным. В этом случае нужно отпороть существующий припуск, отпарить сгиб, наметить новую линию подгибки, приметать, пришить вручную потайным стежком и загладить.

Как видите, подшить брюки дома совсем нетрудно. Потребуется от силы пара тренировок, а затем процесс наладится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.