Строительство домов из керамзитобетонных блоков: особенности, этапы, отзывы владельцев

Если вы решили затеять строительство, то дом из керамзитобетонных блоков – это практически идеальный вариант. Материал качественный, в нем гармонично сочетаются и прочностные, и энергосберегающие характеристики. Если обратить внимание на практику, то оказывается, что эти параметры редко сочетаются. Обычно приходится выбирать между прочностью и энергосбережением. Но в керамзитобетонных блоках все эти характеристики настолько удачно сочетаются, что дома из них получаются намного легче и теплее, нежели кирпичные. По прочности уступают совсем немного.

Материал устойчив к воздействию нагрузок, немного лучше по этому параметру, нежели газобетон. Хитрые европейцы, которые экономят каждый евроцент, давно оценили преимущества керамзитобетонных блоков. Построив дом из этого материала, впоследствии можно неплохо экономить на отоплении. Но это возможно только при соблюдении всех условий при строительстве. Об этом мы и поговорим в нашей статье.

Особенности материала

В составе блоков находится три компонента:

  1. Обожженная и вспененная глина (керамзит).
  2. Кварцевый песок.
  3. Цемент.
Фундамент для дома из керамзитобетонных блоков

Этот материал является экологически чистым, так как не содержит вредных компонентов. Керамзит – это легкий материал, зато у него теплоизоляционные качества на довольно высоком уровне. Благодаря цементу изделие получается прочным и может использоваться при строительстве частных домов.

Преимущества блоков

А теперь давайте рассмотрим все преимущества стен домов из керамзитобетонных блоков. А их, судя по отзывам, довольно много:

  1. Низкая степень гигроскопичности – несмотря на наличие цемента, материал устойчив к воздействию влаги.
  2. Высокая морозоустойчивость. Но все зависит от конкретного типа блока – количество циклов размораживания и замораживания может составлять 15-200.
  3. Высокая плотность и прочность у блоков из керамзитобетона.
  4. Устойчив к воздействию даже открытого огня.
  5. Все вышеперечисленные преимущества порождают еще одно – долговечность. Можно сказать, что строите вы на века.
  6. На блоки не посягают грызуны и различные насекомые, не воздействует ржавчина. Блоки не подвержены гниению.
  7. Стены, выполненные из керамзитобетонных блоков, не покрываются плесенью и грибками.
  8. Коэффициент теплопроводности довольно низкий, поэтому дома из таких блоков теплые.
  9. Материал дышит за счет хорошей паропроницаемости.
  10. Строительство домов из керамзитобетонных блоков может выполняться без привлечения специалистов, все работы можно выполнить самостоятельно.
  11. Отсутствует усадка, масса материала низкая.
  12. Потребуется изготовить раствор для кладки, но его уйдет вдвое меньше, нежели при строительстве кирпичных домов.
  13. Низкая себестоимость постройки и материала.

Недостатки керамзитобетонных блоков

Но если судить по отзывам владельцев, дома из керамзитобетонных блоков обладают и рядом недостатков, на которые сложно закрыть глаза:

  1. Несмотря на то что масса строения небольшая, экономить на возведении фундамента не стоит.
  2. При кладке в любом случае образуются швы (мостики холода), именно поэтому утепление обязательно нужно делать.
  3. К сожалению, на рынке строительных материалов часто попадаются некачественные материалы, которые не соответствуют заявленным параметрам.
Как построить дом из керамзитобетона

Но преимущества перевешивают, поэтому если решаете, из какого материала построить дом, выбирайте смело керамзитобетонные блоки. Они прослужат многие десятилетия верой и правдой.

Выбор блоков

Для того чтобы дом из керамзитобетонных блоков прослужил долго, нужно выполнить несколько требований. В первую очередь, нужно выбрать тип материала, который будет использоваться при строительстве. В том случае, если планируется строительство малоэтажного дома, лучше выбирать конструктивно-теплоизоляционные типы блоков, их плотность 700-1200 кг/куб. м. Материалы с меньшей плотностью и массой лучше всего использовать для утепления. Тяжелые блоки идеально подойдут для строительства многоэтажных домов.

Строительство домов из керамзитобетонных блоков

Обратите внимание на то, что чем меньше у материала плотность, тем выше его теплоизоляционные качества. Также необходимо грамотно выбрать размер блоков. Если планируете построить теплый дом и сократить расходы на газ и электроэнергию, то нужно, чтобы стены имели толщину от 40 см. Одним из популярных блоков – размером 190х188х390. Для изготовления самонесущих перегородок нужно выкладывать стены блоком, толщина которого 90-120 мм.

Требования к фундаменту

Что касается фундамента для дома из керамзитобетонных блоков, то он должен иметь высокую прочность. Его желательно делать глубоким – этот параметр нужно выбирать, исходя из типа почвы, промерзания грунта и наличия вод. Но в любом случае, глубина не должна быть меньше метра. Внизу делается подушка из песка высотой около 20 см. Она позволит фундаменту «играть» при движениях грунта. Бетонный армопояс должен иметь толщину также 20 см, каркас делаете из 6 прутков арматуры. Лучше всего использовать толстую арматуру – 12 или 18 мм. В этом случае вы обеспечите целостность дома даже при просадке грунта.

Требования к утеплению и кладке

Что касается утепления и отделки, то это лучше всего выполнять одновременно. Поэтому облицовочные и утеплительные материалы нужно выбрать заранее и приобрести. Обшивку стен можно выполнять блокхаусом, сайдингом, кирпичом, либо штукатуркой. Идеальный утеплитель – пенопласт, пеноплэкс или минеральная вата. Для исключения образования мостиков холода нужно использовать джут – его укладывают в кладке. За счет этого холод не поступает внутрь строения через раствор.

Стены дома из керамзитобетонных блоков

Кладка блоков должна обязательно армироваться каждые 3-4 ряда. Для этого используются прутки арматуры диаметром 12 мм. Но сначала в блоках нужно проделать штробы или борозды, в которые производится впоследствии укладка. Обязательно армирование нужно делать перед установкой плит перекрытия или крышей.

Выбор блоков

Итак, теперь поговорим более детально о том, как построить дом с нуля. Изучив разнообразные отзывы о домах из керамзитобетонных блоков, вы можете понять, что преимуществ у них куда больше, нежели у других строений из аналогичных материалов.

Заливка фундамента

Можно разделить блоки по назначению:

  1. Теплоизоляционные плотностью 500-700 кг/куб. м.
  2. Конструкционные плотностью 1200-1800 кг/куб. м.
  3. Конструкционно-теплоизоляционные, плотность которых 700-1200 кг/куб. м.

Если вы планируете строительство коттеджа, то лучше всего выбрать второй тип блоков. Если же хотите построить небольшой, но теплый дом, то подойдет третий тип. У них как прочность высокая, так и теплоизоляция. Определившись с видом блоков, можно приступать к строительству.

Составление проекта

Проекты домов из керамзитобетонных блоков, как и любых других, лучше всего заказать у специалистов. Конечно, если сами не являетесь таковым. Ведь без проекта не только построить дом не получится, но и разрешение на это вам никто не даст. Архитектор сделает не просто план постройки, но и укажет все мелкие детали, составит подробную смету. В ней он укажет тип материала и количество, стоимость проведения всех этапов работ. Имея все необходимые документы на руках, можно приступать к постройке.

Проект дома из керамзитобетонных блоков

Строительство фундамента

При составлении плана нужно особое внимание уделить стенам – в частности, толщине. Дома из керамзитобетонных блоков будут тем теплее, чем толще стены. От этого параметра зависят и размеры фундамента. Алгоритм строительства следующий:

  1. Очищаете участок от растительности и мусора.
  2. По проекту делаете разметку. Для ориентира устанавливаете прутья и натягиваете между ними бечеву. Она будет обозначать границы траншеи.
  3. Теперь, имея обозначенные контуры, можно выкапывать траншею. Ширину и глубину нужно выбрать при проектировании. Стены делайте ровными, проверяйте при помощи уровня и отвеса.
  4. На дно засыпаете подушку из песка, поливаете ее водой и трамбуете. Затем ставите решетку из арматуры.
  5. Изготавливаете съемную опалубку из фанеры или досок. Закрепляете опалубку, изнутри обтягиваете пленкой.
  6. Устанавливаете из арматуры каркас, чтобы закрепить бетон. Таким образом вы обеспечите максимальную прочность фундамента, не позволите ему потрескаться.
  7. Заливаете раствор и уплотняете. Рекомендуется делать фундамент в один заход, чтобы бетон не успел застыть.
  8. Выравниваете поверхность и даете бетону остыть.

Для высыхания ленточного фундамента потребуется около месяца. Снимать опалубку разрешается не ранее чем через 10 суток после заливки. Если на улице жарко, то время от времени нужно поливать бетон водой, чтобы он не потрескался.

Возведение стен

Дом из керамзитобетона: стройка

Теперь, когда фундамент высох окончательно, можно начинать строительство стен дома из керамзитобетонных блоков. Пошаговое руководство для возведения:

  1. Не нужно надеяться на то, что поверхность фундамента будет ровной, ведь прошел целый месяц усадки. Поэтому сначала нужно выровнять верхнюю часть основания. Ровность и качество проверяете при помощи уровня.
  2. После затвердевания раствора нужно уложить гидроизоляцию – идеально подойдет для этой цели рубероид. Потребуется укладывать 3 слоя, обязательно нужно обмазывать их битумной мастикой.
  3. Только после этого допускается начинать кладку блоков. Она мало чем отличается от работ, производимых с кирпичом. Потребуется наличие мастерков, нитки, гвоздей, блоков, раствора, уровня, уголков. Сначала производите установку блоков на углах здания. В том случае, если стены более 10 м, нужно еще поставить один блок в середине. Цель – поставить ровно блоки и между ними натянуть нить в качестве ориентира. Помните, что от этого зависит ровность всего дома.
  4. Необходимо, чтобы натянутая нить указывала положение блоков. По ней ставите первый ряд по всему периметру. Проверяйте ровность как можно чаще, подгонку можно делать резиновой киянкой.
  5. После укладки первого ряда начинайте второй по аналогии. Отличие только в том, что делается перевязка. Соблюдайте толщину стен – около 40 см. В нужных местах размечайте оконные и дверные проемы.
  6. Каждые 3-4 ряда нужно делать армирование по всему периметру, ряды дополняются прутками арматуры, укладываемыми в штробы.
  7. Выполняйте кладку до тех пор, пока не достигните нужной высоты. Обязательно нужно армировать самый последний ряд, так как на него воздействует большая нагрузка со стороны кровли.

Как видите, технология строительства дома из керамзитобетонных блоков не очень сложная, достаточно соблюдать все требования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.