Изготовление бланков. Советы профессионалов

Бланки являются полиграфической продукцией. Выглядят они примерно так: на листе бумаги формата А4 (иногда и меньше) размещается логотип компании, а также стандартный текст. Все остальное свободное место предназначено для заполнения содержанием в дальнейшем. Изготовление бланков проводится на специальной офсетной, особой дизайнерской бумаге, применяются разные цветовые решения, к примеру, как на конверте.

изготовление бланков

Фирменный бланк – лицо компании. Формирование его проходит по той же стилистике, что и визитных карт, буклетов и остальных полиграфических материалов. В обязательном порядке изготовление бланков фирмы предусматривает размещение на них адреса компании, ее логотипа. Печатаются они на офсетной бумаге, которая подбирается в тон конвертам. Если на бланках будут печатать письма на лазерном принтере, для их изготовления применяется только офсетный тип печати. Стильный фирменный бланк – это взвешенный и строгий дизайн, исключающий какие-либо лишние детали. Ничто не должно отвлекать от чтения письма.

Самыми распространенными типами бланков являются:

– Фирменные бланки. О них уже было сказано выше, и кроме логотипа и адреса, они могут содержать также заявку, поручительство, разную информацию и др. Применяются при составлении документов внутри компании (указы, распоряжения), а также при внешних контактах. Использование их позитивно сказывается на имидже фирмы.

изготовление самокопирующихся бланков

– Бланки с символикой. Изготовление бланков этого типа проводится с целью использования их для внешнего и внутреннего документооборота. Изготавливаются бланки с логотипами на мелованной офсетной или другой бумаге различных оттенков от 1+0 до 4+4.

– Самоклеящиеся бланки. Здесь применяется особая бумага. Эти бланки используются для составления разной корреспонденции, маркировки продукции на складах и торговых площадках, упорядочения офисной документации.

Кроме этих типов распространено также изготовление самокопирующихся бланков, которые позволяют при заполнении создавать нужное количество копий документа.

Советы профессионалов

Изготовление фирменных бланков – это целая наука, и здесь также имеются свои сложности и тонкости, известные только людям узкого круга. Часто профессионалы полиграфической промышленности делятся своими советами, и вот некоторых их них:

– в бланках рекомендуется выдерживать деловой стиль при оформлении. Такой подход подчеркивает солидность и значимость вашей компании;

– наиболее оптимальным является офсетный способ. Такие бланки подойдут для всех типов принтеров.

– бумага с небольшой плотностью – самая лучшая, она не создаст проблем при печати текста на обычном принтере вашей компании;

изготовление фирменных бланков

– для экономии вы можете сократить цвета до одного или двух. Если тиражи небольшие, экономия будет ощутимой. Также можно выбрать наименее плотную бумагу, вес которой – 90 гр. Кроме того, используйте для изготовления оптимальные тиражи.

Послепечатные процессы

Изготовление бланков включает также и послепечатные процессы. Внешний вид вашего фирменного бланка можно выделить с помощью тиснения, выборочного УФ-лака, конгрева. В большинстве компаний изготовление бланков проводится по предоставленным макетам, клиент только уточняет свои индивидуальные требования к ним. Кроме того, согласно пожеланиям заказчика, разрабатывается полностью уникальный дизайн бланка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.