Как рассчитать, сколько калорий в блинах?

Люди, сидящие на диете, не должны чувствовать себя «чужими на этом празднике жизни». Если все вокруг справляют Масленицу, то и мы, следящие за фигурой, или по другим причинам вынужденные считать калории, можем побаловать себя вкусными русскими блинчиками. Перед нами две опции: или съесть этого лакомства поменьше, или испечь его так, чтобы энергетическая ценность этого продукта упала в несколько раз. Сколько калорий в блинах, и как снизить питательность выпечки? Давайте разберемся.

Сколько калорий в блинах

В русских былинах говорится, что Илья Муромец был вскормлен блинами. Отсюда, дескать, и взялась сила богатырская. Действительно, этот продукт очень питателен, ведь в нем есть пшеничная мука, цельное молоко, дрожжи, сахар и яйца. А еще мы печем тесто на жире, а сверху, для вкуса, кладем кусочек сливочного маслица, сметанку, варенье или мед. Таким образом, накапливается солидный суммарный показатель, и ответом на вопрос о том, сколько калорий в блинах, будет: 330 ккал в 100 граммах продукта. Зато это лакомство полезно - молоко дает организму фосфор и витамины, дрожжи и яйца благотворно действуют на кожу, волосы и ногти. Давайте теперь подумаем, как оставить весь этот позитив, но чтобы при этом на бедрах не откладывались лишние килограммы.

Сколько калорий в
Начнем с самого главного, основы блюда, муки. Пшеничная высшего сорта придает блинчикам приятный вкус и пушистую консистенцию. Однако она очень питательна. В магазинах продается аналог «Для блинов», но лучше его не приобретать. Во-первых, там нет полезных свойств цельного зерна, а во-вторых, там уже добавлен яичный порошок. Сколько калорий в таком продукте, даже изготовитель не знает. Лучше всего заменить пшеничную муку ржаной, гречневой, овсяной или ячменной. В этих диетических продуктах сохранены все целительные качества зерна, к тому же, в них меньше крахмала и, следовательно, такой продукт легче усваивается.

Теперь что касается жидкости, которой мы разводим тесто. Многие хозяйки используют цельное молоко, которое, безусловно, полезно, но может повредить стройности нашей талии. Тогда разведем муку обезжиренным молоком, кефиром, простоквашей или даже… минеральной водой. Последний вариант – самый идеальный, ведь в обычной газировке фактически отсутствуют калории, зато она дает подняться тесту и в таком случае нет необходимости добавлять дрожжи. И тогда при расчете, сколько калорий в блинах, вы смело можете отнять от общего показателя 40 единиц.

Килокалории продуктов

К сожалению, без яиц в приготовлении этого блюда нам никуда не деться. Но и здесь догадливые хозяйки нашли лазейку: попробуйте добавлять в тесто одни белки. Блинчики на сковородке не будут расползаться, будут нежными и пористыми, а вы сможете отнять от общего показателя еще 40 ккал. Посмотрим дальше, как снизить килокалории продуктов, необходимых для изготовления блинов. Большое количество сахара не только плачевно отразиться на фигуре, но и на том, что изделия будут попросту прилипать к сковородке. Однако отказываться от сахара вообще тоже не следует – тесто получится безвкусным.

При расчете того, сколько калорий в блинах, огромное значение имеет начинка. Если вы пуститесь на все вышеперечисленные хитрости, такие как овсяная мука, минералка и яичные белки, но нафаршируете продукт свининой с луком, питательность такого блюда все равно будет составлять около 400 ккал или даже больше. Для диетического питания лучше всего использовать такие вкусные начинки, как фрукты, обезжиренный творог с изюмом, курагой или мёдом, брынзу, нежирные сорта рыбы, тушеные овощи (капусту, порей). Жарить блинчики следует на постном масле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.