Для чего нужны протеины организму?

Мало кто знает о том, для чего нужны протеины человеческому организму. К слову, данные вещества являются очень и очень важными. Всё дело в том, что из них строятся мышечные волокна, а также создаются различные ферменты и гормоны.

Протеины, наряду с углеводами, жирами, водой, минералами и витаминами, являются веществами, необходимыми для организма. Как отмечалось ранее, из белков строятся мышечные волокна. Это происходит с участием таких протеинов, как актин и миозин. Именно благодаря им мышечная ткань обладает своими уникальными характеристиками. При этом построение данных белков возможно только в том случае, если будет поступление протеинов извне.

Для чего нужны протеины

Не менее важными белком, необходимым для жизни любого человека, является гемоглобин. При этом для его образования одного только протеина недостаточно. Дело в том, что данный белок является железосодержащим, и для его построения ко всему прочему нужен именно этот элемент. Основная функция гемоглобина - транспорт кислорода к клеткам. При этом он располагается в эритроцитах, придавая им соответствующий цвет.

Очень много о том, для чего нужны протеины, могут рассказать эндокринологи. Дело в том, что гормоны представляют собой именно белки. Данные вещества отвечают за протекание практически всех процессов в организме. Они имеют высокую активность и поэтому совсем небольшое их количество способно оказывать значительное влияние на ткани и целые органы. Примерами подобных гормонов являются следующие протеины: адреналин, дофамин, атропин, пролактин, прогестерон, тироксин, трийодтиронин, вазопрессин и прочие. Каждая женщина должна знать о том, для чего нужны такие протеины, как фолликулостимулирующий и лютеотропный гормон. Дело в том, что именно они отвечают за регуляцию менструального цикла, и если их выработка будет нарушена, то зачатие ребёнка станет настоящей проблемой для пары.

Хороший протеин

Также можно много рассказать о том, для чего нужны протеины пищеварительной системе. Здесь они выполняют ферментативную функцию. Такие белки, как пепсин и хемотрипсин способствуют перевариванию пищи, попадающей в желудочно-кишечный тракт.

Недостаток в белке зачастую испытывают те люди, которые принципиально не употребляют в пищу продукты животного происхождения. Дело в том, что именно в мясе содержится наибольшее количество белка. При этом на сегодняшний день мясные продукты могут стать выбором тех, кто желает похудеть. К примеру, отварная куриная грудка представляет собой ценный диетический продукт. Уже давно разработана так называемая "кремлёвская" диета, которая подразумевает включение в рацион большого количества мяса (при этом овощи, фрукты и прочие продукты присутствуют, но в очень маленьком объёме). На такой диете человек может быстро сбросить лишние килограммы. Стоит отметить, что в продуктах растительного происхождения также есть белки. Наиболее ценны в этом отношении бобовые (соя, чечевица), а также орехи. Данные продукты в обязательном порядке должны входить в рацион каждого вегетарианца.

Протеин в таблетках

Многие спортсмены употребляют протеин в таблетках. При этом они точно знают, для чего нужны протеины. Так спортсмены быстро наращивают мышечную массу. Сегодня фармацевтические компании предлагают огромное количество различных наименований подобной продукции. Естественно, что лучше заплатить большую сумму, но купить по-настоящему хороший протеин. Только в этом случае можно рассчитывать на быстрое увеличение мышечной массы и абсолютную безопасность препарата для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.