Выбор навигатора: характеристики устройств

Современные навигационные системы используют в авиации, автоперевозках, в морской технике. Без них многие не мыслят себе путешествия. Навигаторы необходимы пешеходам, спортсменам, мотоциклистам и велосипедистам. Наиболее востребованными являются устройства для определения местоположения и прокладывания пути, которыми пользуются автомобилисты.

выбор навигатора

Осуществить выбор навигатора достаточно просто, если известно, в каких условиях он будет эксплуатироваться. Подыскивая устройство, следует обратить свое внимание на программное обеспечение и картографию. Обычно комплект карт продают вместе с навигатором. Перед приобретением нужно обязательно проверить, все ли необходимые населенные пункты присутствуют на карте. В российских условиях лучше всего использовать программы отечественных разработчиков. Наиболее популярными являются Навител, Автоспутник, Garmin и другие. Некоторые устройства способны работать одновременно с несколькими навигационными программами, но существуют и модели, использующие только собственное ПО. Осуществляя выбор навигатора, нужно учитывать, что модели без карт способны показывать только координаты.

Цена и удобство использования зависит от размера экрана.

выбор навигатора для автомобиля
Обычно он бывает от 3 до 7 дюймов (но существуют модели и большего формата), может быть цветным или черно-белым. Малый экран удобнее всего использовать с переносными приборами, большая диагональ выгодна тем, что позволяет просматривать видео файлы.

Цена и выбор навигатора для автомобиля зависит от материала, из которого делают устройство. Корпус изделия обычно выполняют из алюминия или пластика. Для спортсменов и туристов особенно важны ударопрочность и водонепроницаемость.

Важным параметром является также объем используемой памяти. Как известно, ее  много не бывает. При больших объемах можно более детально просматривать карту. Практически все современные устройства кроме собственных ресурсов позволяют подключать внешние карты объемом свыше 2 Гбайт.

выбор автомобильного навигатора

Выбор навигатора невозможен также без учета   мощности встроенного процессора, от которого зависит скорость прокрутки карты и ее масштабирование. Тут тоже действует правило "чем больше, тем лучше". Для спортсменов и туристов важны еще габариты и вес устройства: приспособление должно удобно ложиться в руку и обладать малым весом. Питание навигатора также различается. Прибор может брать энергию от прикуривателя автомобиля, от пальчиковых батареек, а также от обычной электросети. Большинство устройств имеет смешанное питание.

Некоторые навигаторы могут оснащаться дополнительными функциями, которые расширяют возможности прибора. Спелеологам и альпинистам не обойтись без высотомера и барометра. Голосовые сообщения, видеорегистратор, указание пробок -  эти функции, конечно, могут повлиять на выбор автомобильного навигатора. Есть у некоторых моделей возможность при помощи BlueTooth эксплуатировать устройство в качестве спикерфона. На нем успешно просматриваются музыкальные и видео файлы. Во многих случаях современный навигатор может даже заменить планшет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.