Боль в солнечном сплетении: причины, диагностика и лечение

В области солнечного сплетения находится огромное количество нервных окончаний, которые расходятся по всему организму как солнечные лучи. Именно поэтому данная область человеческого организма и получила свое название. Само по себе солнечное (или чревное) сплетение представляет собой несколько узлов: левого, брыжеечного и правого. От всех от них расходятся нервные волокна. Благодаря этому осуществляется связь между органами человеческого тела и нервной системой. Если говорить о болях в солнечном сплетении у женщин и мужчин, то стоит учитывать, что существует огромное количество причин появления подобного дискомфорта.

Солнечное сплетение

Среди наиболее распространенных заболеваний стоит обратить внимание на наличие неврита, невралгии, травм, узлов и прочего. Однако есть и множество других причин, по которым развивается недуг. Для диагностирования заболевания в первую очередь необходимо уточнить тип болевых ощущений.

Острая боль при нагрузках

В данном случае имеются в виду сильные болевые ощущения, которые появляются после тяжелых нагрузок. Также сильная боль в солнечном сплетении возникает при чрезмерном переутомлении организма человека. Болевые ощущения могут быть интенсивными, колющими или жгучими. Если в это время пациент находится в движении, то он останавливается и хочет передохнуть.

Данные болевые ощущения появляются исключительно в процессе физических упражнений и не вызывают серьезной опасности, а также не относятся к категории патологии. Для того чтобы избавиться от резкой боли в солнечном сплетении, достаточно немного отдохнуть. Если же болевые симптомы имеют регулярный характер, то в этом случае есть риск того, что человек страдает от плексита или других недугов.

Сильные боли при травмах

Эта область может быть травмирована в случае сильного стягивания верхней части живота страховочными поясами или ремнями. От подобного дискомфорта часто страдают люди, занимающиеся опасными видами спорта, скалолазы и т. д.

Также к подобным повреждениям может привести падение какого-либо предмета на верхнюю область брюшины. Например, во время игры в футбол мяч мог попасть именно в эту область, что вызвало резкую боль в солнечном сплетении у мужчины. То же самое происходит при ударе кулаком «под дых».

Удар в живот

Если говорить о том, как определить резкую боль в области солнечного сплетения то сделать это очень просто. Рекомендуется не игнорировать следующие проявления:

  • Сдавленность дыхания.
  • Появление тошноты и желания опустошить кишечник.
  • В нижней области брюшины может появиться теплое ощущение или жжение.

Если пострадавший ложится на левый бок и поджимает колени к груди, то боль в солнечном сплетении постепенно стихает. Чаще всего при травмировании дискомфорт появляется в центральной зоне грудины.

Поражение нервных узлов

Если причины боли в солнечном сплетении связаны с этой проблемой, то в этом случае стоит обратить внимание на несколько факторов, которые могут повлиять на появление дискомфорта:

  • Чрезмерные нагрузки. Речь идет о тяжелом труде, нарушении техники безопасности или интенсивности во время спортивных занятий. В этом случае болевые ощущения носят острый, жгучий или колющий характер. После отдыха дискомфорт проходит, также, как и при любых других физических нагрузках.
  • Неврит. В этом случае речь идет о патологии, спровоцированной воспалительными процессами в нервах. Подобные явления наблюдаются у тех людей, которые слишком мало двигаются или, наоборот, испытывают слишком сильные физические перегрузки. Также неврит может развиться на фоне инфекционных заболеваний в области кишечника.
  • Невралгия. Данное заболевание считается сходным с невритом. Главная причина появления этого недуга заключается в раздражении нервов солнечного сплетения. При этом стоит отметить резко появляющийся болевой синдром. Больные отмечают, что у них возникает чувство, как будто область между ребрами сдавливается в тиски. Наблюдается особенно сильная боль в солнечном сплетении при вдохе или изменении позиции тела.
  • Солярит. Данный недуг считается серьезным патологическим процессом, который протекает в нервных узлах сплетений. Данная патология относится к тяжелым случаям. Если человек не предпринял мер по лечению, то есть большой риск осложнений.

Болезненная симптоматика не всегда появляется исключительно в нервном узле. Например, тупая боль в солнечном сплетении иррадиирует в спину или бок (в некоторых случаях под лопатку с левой стороны). Чтобы облегчить состояние, человеку нужно принять горизонтальное положение.

На диване

Если больной не имеет никакого отношения к профессиональным видам спорта или не испытывает серьезных физических нагрузок, то в этом случае причиной появления недуга могут быть другие патологии и заболевания иных узлов.

Соседствующие органы

Рядом с солнечным сплетением расположено большое количество органов, которые также могут являться причиной болевых ощущений. Если проложить по центру человеческого организма воображаемую линию, то в левой части будет располагаться желудок. Он соединяет верхние отделы кишечника с двенадцатиперстной кишкой. За желудком в горизонтальном положении находятся поджелудочная железа, а слева от него размещается селезенка. С правой стороны находится печень и желчный пузырь.

Соответственно, при появлении болей в солнечном сплетении у женщин и мужчин стоит пройти общее обследование, чтобы исключить возможные патологии, развивающиеся в соседствующих органах.

Патологические процессы, протекающие в желудке

Так как этот орган человеческого тела находится ближе всего к солнечному сплетению, то чаще всего именно в нем протекают патологии, приводящие к сильным болевым ощущениям. Рассмотрим их подробнее:

  • Гастрит. Если человек страдает от этого недуга, то в этом случае он будет испытывать слабо выраженную боль в солнечном сплетении при нажатии. При этом дискомфорт вполне переносим. А если воспалительный очаг находится на дне желудка, то в этом случае неприятные ощущения будут наиболее ярко выражены после приема пищи. Боль будет отдавать в грудину. В некоторых ситуациях дискомфорт появляется на голодный желудок. Такое происходит в том случае, если воспалительный процесс происходит относительно близко к двенадцатиперстной кишке.
  • Язвенная болезнь. В этом случае боль в области солнечного сплетения будет наносить колющий или острый характер. Как правило, дискомфорт проходит в ночное время суток. Это объясняется тем, что ткань, выстилающая внутренние стенки желудка, постепенно разрушается под действием желудочного сока. При появлении язвы болевые ощущения будут отдавать в солнечное сплетение.
Скелет человека

Также стоит учитывать, что в желудке могут образоваться доброкачественные или злокачественные опухоли. В этом случае боль в области солнечного сплетения будет тянущего или давящего типа. Кроме этого, чувство дискомфорта может не утихать на протяжении долгого времени. В этом случае обязательно необходимо пройти диагностику рака желудка, чтобы своевременно выявить наличие проблемы.

Заболевания двенадцатиперстной кишки

В этом случае речь идет о верхней части кишечника, расположенной между самим желудком и началам тонкой кишки. Очень часто происходит воспаление оболочек, которые выстилают этот орган изнутри. В этом случае человек испытывает ноющую боль, которая локализуется в верхнем отделе брюшины под грудной клеткой.

Данное заболевание носит название дуоденит. Чтобы самостоятельно определить наличие этой патологии, стоит обратить внимание на чувство дискомфорта. Если тянущие боли в солнечном сплетении появляются на голодный желудок или во время сна и пропадают после того, как больной принимает пищу, то в этом есть большая вероятность того, что он страдает именно от этого недуга.

Проблемы с поджелудочной железой

Явным признаком развивающейся патологии является то, что боль возникает преимущественно при нажатии на живот и в месте солнечного сплетения. Из-за неправильной работы поджелудочной железы происходит внезапное возникновение резких болевых ощущений между ребрами.

Боль между ребер

К дополнительным симптомам стоит отнести повышенную температуру тела и общее недомогание.

Панкреатит

Некоторые жалуются на тошноту и рвоту, в которой содержится большое количество желчи. В этом случае речь идет о панкреатите. Данная патология представляет собой нарушение работы органов пищеварительной системы. В этом случае человек также страдает от вздутия живота, поноса или запора. Как правило, болевые ощущения наступают после приема пищи.

Другие причины боли в солнечном сплетении

Появление дискомфорта в данной области также характерно при воспалении легких. В этом случае болевые ощущения локализуются с правой и левой стороны от чревного сплетения. Также неприятная симптоматика может быть вызвана заболеваниями сердечно-сосудистого аппарата. В этом случае отмечается появление давящей и ноющей боли в солнечном сплетении у мужчин и женщин.

Также стоит проверить диафрагму на наличие возможных нарушений.

Воспаление в брюшной полости

Если болевые ощущения локализуются в межреберной области, то это может говорить о воспалениях, которые могут протекать в других отделах брюшины. К подобному может привести появление паразитов в кишечнике. Если в нем скопились гельминты, то они могут начать надавливать на внутренние органы, что приводит к болевым ощущениям в подреберье.

Также к боли в солнечном сплетении могут приводить и кишечные инфекции. Они характеризуются острым болевым синдромом в верхней части брюшины. У человека наблюдается жидкий стул с изменением цвета. Среди дополнительной симптоматики стоит выделить тошноту, высокую температуру и рвоту. В подобной ситуации необходимо срочно посетить инфекциониста.

Также стоит исключить пищевое отравление, так как в этом случае болевые ощущения могут отдавать в область солнечного сплетения.

Наибольшую опасность представляет перитонит. Данное заболевание характеризуется воспалением оболочек, которые выстилают брюшину. Панкреатит – это инфицирование полости, которое может произойти из-за попадания инфекции или нарушения целостности некоторых органов, расположенных в брюшной полости. Во время приступа перитонита человек испытывает настолько сильную боль в солнечном сплетении, что это может спровоцировать болевой шок и даже привести к потере сознания. Также в этом случае наблюдается сильное затруднение дыхания. Обязательно стоит обратить внимание на появление сильного напряжения мышц в области брюшины, это также является симптомом перитонита.

Боль в животе

Диагностика

Дискомфорт в области солнечного сплетения может быть симптомом как совсем безобидного состояния, так и довольно серьезных недугов. Поэтому необходимо своевременно обратиться к специалисту и определить, в каком именно узле организма произошел сбой.

Помимо внешнего осмотра врач обязательно назначает сдачу анализов мочи и кала. Также может потребоваться компьютерная томография и УЗИ всех органов брюшной полости. Если есть подозрение на инфекцию, то в этом случае проводятся бактериологические исследования.

На обследовании

Если никаких патологий не выявлено, то в этом случае врач может принять решение произвести обследование при помощи эндоскопа. Также может быть выполнено МРТ или рентгенография. Самостоятельно определить появление недуга невозможно. Для этого в обязательном порядке используется специализированное оборудование, которое позволяет точно узнать, на каком именно уровне происходит сбой. После этого врач может назначить необходимую терапию.

Лечение

Если речь идет об острой боли в области солнечного сплетения, то в этом случае нет общих рекомендаций по лечению, так как все ситуации рассматриваются врачом в индивидуальном порядке.

В первую очередь необходимо избавиться от первопричины, то есть диагностировать заболевание, которое приводит к неприятной симптоматике. Однако в случае невыносимых болевых ощущений рекомендуется принять спазмолитики или препараты обезболивающего типа.

Обязательно нужно обратиться за консультацией к терапевту или гастроэнтерологу. Однако в случае острой, резкой или сильной боли необходимо незамедлительно вызвать медиков, так как речь может идти об очень серьезных патологиях, требующих экстренного хирургического вмешательства. Прием любых лекарств без назначения врача может ухудшить состояние человека и привести к серьезным осложнениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.