Почему люди воюют друг с другом?

Почему люди воюют? Наступят ли долгожданные мир и покой, или все же наша цивилизация сама себя уничтожит?

Почему люди воюют
Почему рекой текут наемники и добровольцы в Сирию? Им не важно, за кого воевать, лишь бы скорее в бой. Почему сирийские боевики все больше стремятся дестабилизировать ситуацию во всем регионе? Человечество воюет с начала своей истории, именно с этого времени конфликты на Земле постоянны, не было ни дня без войны, хотя бы в одной точке планеты, но кипит сражение.

В последнее время ученые находят все больше свидетельств того, что мы не первые, кто живет на этой планете. Античные историки много писали о погибшей Атлантиде и Лемурии. Находка легендарной Трои Шлиманом показывает, что древним грекам можно верить. Но если эти великие цивилизации действительно существовали, то что же с ними случилось? Как они погибли?

добровольцы в сирию
Анализ почвы и камней в древних городах показывает, что они были уничтожены в результате ядерной бомбардировки. Время стирает многие следы и с неохотой раскрывает свои секреты. Ответить на вопрос "почему люди воюют", поможет лишь глубокое изучение нашего доисторического прошлого.

Каждый народ готов к войне, ему лишь нужен яркий, харизматичный предводитель. Дикие племена монголов и татар покорили развитые Русь, Хорезм и Китай, их кони прошагали тысячи километров по восточной Европе, хотя буквально незадолго перед этим монгольские племена воевали только друг с другом, стремясь захватить власть. Чингисхан поставил всех под свое знамя, это был мудрый человек, который знал, что сила в единстве. И небольшое, безнадежно отставшее в своем развитии племя стало господствовать на большей части Евразийского континента. Яркие лидеры способны повести народ за собой даже в самое пекло.

Но почему люди воюют? Почему их стремление уничтожать себе подобных растет с каждой минутой? Природа заложила в нас базовые инстинкты, "отключение" которых невозможно. Они помогают человеку выжить в самых экстремальных ситуациях. Но главными были, есть и остаются лишь три из них - это самосохранение, стремление размножаться и стремление к превосходству. Если сидящие в глубине каждого сознания инстинкты потревожить, то человек начинает стремиться достигнуть цели, несмотря ни на что. Яркие личности, такие как Ленин или Гитлер, способны были завести толпы людей своими лозунгами. Именно такие люди творили историю. Конечно, их действия привели к войне. Но та, в свою очередь, тоже является мощнейшим двигателем прогресса. Война толкает страну не только в пучину хаоса и разорения - она заставляет правительство вкладывать средства в развитие оборонного комплекса, что, со своей стороны, положительно сказывается и на общем научном развитии страны. Возможно, что война - это своего рода кровопускание на огромном теле цивилизации-гиганта. А возможно, это единственный способ дальнейшего выживания всей цивилизации. Население планеты растет, и уже сложно поручиться, что всем будет достаточно ресурсов. Уже сейчас треть земного шара страдает от голода. Кто же сможет быть уверенным, что не придет к власти очередной безумный политик, который объявит войну всему миру?

Сирийские боевики
Война - это страшнейшее бедствие на земле. Какова же история первой войны? Стремление одного человека доминировать над другим заложено в нас с самого рождения, вот почему люди воюют. В древние времена свою силу и правоту можно было доказать лишь в бою. Со временем стремление к превосходству начало отражаться в масштабах сначала поселений, потом в их объединениях, а в XX веке уже в глобальном мировом конфликте, во время которого было использовано ядерное оружие. Первая война началась сразу же после встречи на одной поляне двух древних мужчин, двух отцов семейств, которые одновременно облюбовали одну и ту же площадку для жилья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Война одна из самых страшных вещей,которую может представить себе человек. Она влечёт за собой сотни бед и мертей,не только от снарядов и пуль,но и от голода. Тем более непонятно,почему-же люди,зная,насколько ужасными могут быть последствия вооружённых конфликтов,продолжают воевать.
Война-это страшнейшее бедствее на земле. Какова-же история первой войны? Стремление одного человека доминировать над другим,заложено в нас с самого рождения,вот почему люди воюют!
Копировать ссылку
0
Визуализация внешнего врага- самый надежный способ ощущения присутствия реальности, преодолевать свои внутренние противоречия, конфликт внутреннего представления мира, человек должен ощущать контакт с себе подобными, а если он не имеет возможности представлять по-другому, он пытается разобраться с помощью драки
Копировать ссылку
0
Война двигатель прогресса? Мне кажется что война это транжира, которая поглощает все ресурсы планеты впустую, которые ей возможно понадобились бы в освоения космоса. Гонка вооружений породила венец творения убийц атомную бомбу. Думаю скоро человечество ощутит все прелести своего прогресса, самое страшное что в последний раз...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.