Как лечить фарингит в домашних условиях: лучшие средства

Фарингит - это заболевание, при котором из-за воспалительного процесса происходит поражение лимфоидной ткани и слизистой оболочки горла. Недуг часто проходит совместно с воспалением всех отделов верхних дыхательных путей. Как лечить фарингит в домашних условиях? Это мы и обсудим в нашей сегодняшней статье.

Общая информация

Это заболевание схоже по своим симптомам с другими заболеваниями горла. Для фарингита характерны: боли в горле, першение, сухой горловой кашель. При возникновении первых признаков фарингита, следует обратиться за медицинской помощью. Так как вовремя поставленный диагноз и грамотное лечение приведут к успешному выздоровлению. Недолеченный фарингит очень опасен. Он может переходить в хронические формы с осложнениями, которые способны распространить патогенную инфекцию по всему организму и поражать иные органы и ткани.

как лечить хронический фарингит в домашних условиях

Причины возникновения фарингита

Причиной возникновения фарингита может послужить вирусная, бактериальная инфекция или грибки рода Candida. Чаще всего встречается вирусное воспаление глотки. Возбудителями фарингита могут послужить: аденовирусы, риновирусы, вирусы парагриппа, короновирус и другие. Любая респираторная инфекция сопровождается фарингитом. Бактериальная инфекция глотки встречается не так часто, но приносит много неудобств больному. Фарингиты могут вызвать такие бактерии, как стрептококк, нейссерия, микоплазма и хламидия. Усиливают вероятность появления болезни и тяжесть синдромов различные провоцирующие факторы. К таким факторам относят табакокурение, алкоголизм, сильное переохлаждение организма, загрязненный воздух.

Симптомы

Симптомы фарингита похожи на все другие заболевания горла. Вот самые распространенные из них:

  • Ощущение сухости и першения в горле.
  • Больно глотать и разговаривать.
  • Чувство кома в горле.
  • Слабость и недомогание.
  • Может повыситься температура.
  • Иногда боль может распространяться на уши.
  • Увеличенные лимфатические узлы.
  • Горловой кашель.
  • Могут заболеть окружающие и близкие родственники.

При визуальном осмотре горла можно заметить рыхлую слизистую оболочку, ярко-красные стенки глотки и увеличенные небные миндалины.

Основные признаки фарингита могут дополняться характерными для других острых респираторных заболеваний: насморком, кашлем, ломотой в костях, кожными высыпаниями.

как лечить фарингит дома

Диагностика

При появлении первых признаков заболевания необходимо обратиться за квалифицированной помощью. Специалист, первым делом, визуально осматривает ротовую полость и глотку пациента. В некоторых случаях проводится фарингоскопия. Для того чтобы выяснить, какие патогенные микроорганизмы вызвали заболевание, проводят лабораторные исследования (анализ крови, бактериологический посев).

Виды фарингита

Условно заболевание фарингитом делят на несколько видов и форм. В зависимости от причин, повлиявших на появление заболевания, фарингит делят на вызванный: вирусами, бактериями, грибками, аллергическими реакциями, травмами и хронический.

Как лечить фарингит в домашних условиях? Терапия будет зависеть от вида заболевания. В зависимости от характера болезни, фарингит делят на:

  • Катаральный. Для такого заболевания характерна боль в горле, першение и боль при глотании. В горле скапливается большое количество вязкой слизи. В утренние часы, слизь провоцирует сильный кашель, до рвоты. При осмотре горла отмечается сильный отек, увеличение слизистой и появление на ней гноя.
  • Гипертрофический. Этому виду заболевания характерно появление гипертрофии эпителия. На эпителии могут образоваться плотные участки с гранулами и выростами. Может произойти увеличение сосудов, которые создают специфический рисунок. Симптомы схожи с симптомами катарального фарингита. Отличительной чертой такого вида фарингита является рефлекторный кашель.
  • Гранулезный. Отличительной особенностью этого вида заболевания является постоянное щекотание и царапанье в горле, ночные приступы кашля и спазмы в глотке. Гранулезный фарингит приводит к поражению ткани лимфы, в результате чего задняя часть глотки усыпана мелкими красными узелками. При несвоевременном лечении гранулезный фарингит может приобретать форму атрофического.
  • Атрофический. Эта разновидность фарингита является заключительным этапом этого недуга. На этом этапе образуется прогрессирующий склероз органов слизистой глотки. Слизь становится очень плотной, тягучей и засыхает с образованием плотных корок. Задняя стенка глотки приобретает бледную окраску и иссушается.
как лечить хронический фарингит в домашних условиях

Лечение

Как лечить фарингит в домашних условиях взрослому или ребенку? Начинать терапию нужно уже с первых дней заболевания. Запущенные, острые формы фарингита могут превращаться в тяжелые и хронические.

Фундаментом в лечении фарингита служит использование местной терапии. Полоскание горла 3-4 раза в день. Оно помогает очистить и увлажнить поврежденную гортань. Хорошо снимают симптомы воспаленного горла специальные спреи или таблетки для рассасывания. Паровые или ингаляции при помощи небулайзера, уменьшают отек глотки и угнетают активность патогенных микроорганизмов, вызвавших заболевание.

Итак, как лечить фарингит в домашних условиях быстро? Для того чтобы быстрее выздороветь и умножить результат от лекарственных средств, необходимо соблюдать определенные правила:

  • Голосовой покой. Постараться не разговаривать или говорить тихим голосом, не напрягая голосовые связки. Нельзя кричать и петь.
  • Стараться не подвергать организм воздействию низких температур, не дышать холодным, ветреным воздухом. По возможности не выходить на улицу во время тумана.
  • Прекратить употребление алкогольных напитков.
  • Исключить курение.
  • Очень горячую, холодную и острую пищу не включать в свой рацион.
  • В помещении проводить влажную уборку и частое проветривание воздуха.
  • Избавиться от насморка, который затрудняет носовое дыхание.
  • Пить как можно больше теплой жидкости (чай, компот, отвар лечебных трав).

Способы домашнего лечения фарингита

Прежде чем приступать к самолечению, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. И только после того как специалист объяснит, как лечить фарингит в домашних условиях, можно приступать к лечению. Для облегчения глотания полоскать горло настоем ромашки, эвкалипта и шалфея. Использовать эти травы также и для паровых ингаляций. Благоприятным эффектом в лечении болевых синдромов глотки обладает применение теплых ножных ванночек с добавлением горчичного порошка и соды. Такие ванночки делают вечером, после надевают теплые носки и ложатся спать. Кроме того, во время любых острых респираторных заболеваний, необходимо всячески поддерживать иммунную систему. Для этого необходимо употреблять больше фруктов и овощей. Пить травяные настои и чаи с добавлением меда, лимона и имбиря.

Стоит обратить внимание, что такие методы лечения подходят только для легких форм болезни. А на вопрос о том, как лечить острый фарингит в домашних условиях, может ответить только врач. Так как в лечении острых форм этого заболевания обязательно применение лекарственных препаратов.

Люди, страдающие от различного рода аллергий, должны с осторожностью пробовать на себе новые рецепты и способы лечения на дому.

Когда на протяжении нескольких дней самолечения больному не становится лучше, а симптомы фарингита усиливаются, стоит обратиться за медицинской помощью.

чем лечить фарингит у взрослых

Лечение атрофического фарингита

Терапия атрофического фарингита базируется на устранении вредных микроорганизмов, спровоцировавших заболевание. Для лечения острых форм атрофического фарингита используют новокаиновою блокаду, прижигание и физиотерапию. Если причиной атрофического фарингита послужила бактериальная или грибковая инфекция, назначается курс антибиотиков. Для облегчения симптомов нужно знать, как лечить атрофический фарингит в домашних условиях. Для этого подойдет частое полоскание и смазывание глотки. Подбор таких средств должен базироваться на нескольких принципах:

  • Препарат должен обладать антибактериальным, противовирусным и антигрибковым действием.
  • Он должен как можно дольше задерживаться на слизистой оболочке горла;
  • Не вызывать аллергическую реакцию.
  • Не причинять раздражения и сухости слизистой оболочке горла.

Лечение хронического фарингита

Когда хроническую форму фарингит приобрел вследствие наличия других болезней, в первую очередь стоит заняться тщательным лечением этих недугов. При сильно выраженных симптомах хронического заболевания назначается прием антибиотиков. Чтобы понять, как лечить хронический фарингит в домашних условиях, первым делом, нужно устранить все факторы, влияющие на развитие хронической формы этого заболевания. К таким факторам можно отнести: алкоголь, табакокурение, загрязненный воздух. Страдающим хроническим фарингитом стоит придерживаться специальной диеты. Необходимо отказаться от очень горячей или холодной пищи. Острая, кислая и очень соленая пища тоже под запретом. В периоды обострения заболевания стоит пить как можно больше теплой жидкости. Но питье должно быть именно теплым, а не горячим.

как лечить фарингит

Лечение фарингита у детей

Проводить лечение фарингита у детей должен лечащий врач. Он проведет визуальный осмотр ребенка, изучит историю болезни и даст направление на анализы. После этого специалист сможет назначить грамотную терапию. Только врач должен принимать решение о необходимости приема антибиотиков или противовирусных препаратов. На приеме у лор-врача или у педиатра стоит уточнить, как лечить в домашних условиях ребенку фарингит. Так как у ребенка до 3 лет болезнь проходит в тяжелых формах и зачастую сопровождается воспалениями слизистых оболочек носоглотки с катаральным насморком и почти все народные средства не подходят для малолетних детей, самостоятельное лечение ребенка может привести к серьезным осложнениям.

фарингит как лечить в домашних условиях ребенку

Лечение фарингита у взрослых

Как только появились первые признаки недомогания, стоит обратиться к врачу. Квалифицированный специалист сможет правильно ответить на вопрос о том, чем лечить фарингит у взрослых. Он назначит необходимые лекарственные препараты и объяснит способы применения и их дозировку. Хорошо себя зарекомендовали лекарственные средства с добавлением прополиса и антибиотики местного действия ("Биопарокс" и др.). В домашних условиях можно провести паровую ингаляцию с добавлением меда и прополиса. Она окажет местное действие на воспаленный участок, успокоит кашель и снимет спазм глотки. В комплексе с ингаляциями можно проводить ножные ванночки, теплые компрессы и частые полоскания горла.

фарингит как лечить в домашних условиях взрослому

Последствия фарингита

Фарингит - серьезное заболевание, которое требует обязательного лечения. Так как запущенные формы этой болезни могут привести к различным патологиям и серьезным осложнениям. Фарингит может привести к лимфодентиту, сепсису, поражению сердца и суставов. Последствия зависят от устойчивости иммунной системы, враждебности провоцирующих факторов и проводимого лечения. Невылеченная болезнь может обернуться таким осложнениями, как:

  • Перитонзиллярные и заглоточные абсцессы. Результатом запущенной бактериальной инфекции являются нагноения, которые занимают все пространство глотки, переходя на области зубов и ушей.
  • Воспаление внутреннего уха. Когда инфекция бесконтрольно передвигается по организму, она может попасть в слуховую трубу и вызвать воспаление.
  • Ларингит, трахеит и другие заболевания дыхательных путей.
  • Ревматизм и поражения сердца. Когда причиной фарингита послужили стрептококки, организм приступает к выработке антител против этих патогенов. А так как микроструктурные части стрептококков похожи с структурой суставов и миокарда, происходит их постепенное разрушение.
как лечить острый фарингит в домашних условиях

Вывод

Острый фарингит - это заболевание горла, которое нельзя оставлять без внимания. Так как у этого заболевания может быть несколько причин появления, то и лечение должно быть разным и грамотно подобранным. Диагностировать причину появления заболевания может специалист. И только он может решить вопрос о том, как лечить фарингит дома, и о целесообразности применения противовирусных или антибактериальных препаратов. Грамотное лечение поможет избежать серьезных осложнений и патологий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.