Советы начинающим художникам. Как нарисовать пейзаж?

Далеко не у каждого одаренного ребёнка есть возможность посещать изостудию или художественную школу. Потому, обзаведясь соответствующими пособиями и находя тематический материал в интернете, юные художники стараются сами овладеть азами профессионального рисования.

Общие пояснения

как нарисовать пейзаж
В данной статье мы разберемся с тем, как нарисовать пейзаж, как правильно передать перспективу, познакомимся с другими теоретическими понятиями и их практическим воплощением на бумаге или холсте. Итак, первая рекомендация, относящаяся ко всем видам живописи: прежде чем начать работать красками или другими цветными инструментами, стоит с помощью простых карандашей и ластика сделать набросок, который затем будет доводиться до совершенства. Для эскиза лучше всего подойдёт обычный альбомный лист или ватман.

Теоретическая основа

  1. Перед тем как нарисовать пейзаж, уточним значение этого термина. Это рисунок или картина, предметом изображения которой является живая природа: море, озеро, лес, луг, поле, горы и т.д. Соответственно, бывает пейзаж морской, озёрный, горный, лесной, и пр. Художники, задумав картину такой тематики, обычно выезжают за город, на «натуру», делая свои зарисовки с реальных предметов. Это очень важный момент подготовки к тому, как нарисовать пейзаж.
    как нарисовать пейзаж поэтапно
  2. Ещё одно понятие, которое необходимо усвоить начинающим художникам, – это перспектива. Если проанализировать наши зрительные ощущения, возникающие, когда мы смотрим на предметы, расположенные вдали, то можно заметить, что они кажутся гораздо меньше тех, которые рядом. Хотя реально размеры у них одинаковые. Просто тут начинает действовать закон перспективы, о чём следует обязательно вспомнить, перед тем как нарисовать пейзаж на своём холсте.
  3. И ещё. Если рисуете тропинку или дорогу, то чем далее она «уходит» вглубь рисунка, тем уже она должна становиться, сливаясь в конце концов в линию. Это тоже одно из правил перспективы, нарушать которое не рекомендуется.
  4. Закон «горизонта». Он работает во всех художественных композициях, связанных с изображением предметов на плоскости, в том числе и в пейзажах. У каждого рисунка есть свой уровень, относительно которого на нём изображаются предметы. Он задаётся по уровню глаз самого художника. На рисунке уровень совпадает с предполагаемой границей земли и неба. На рисунке будет тем больше свободного пространства, чем эта линия выше.

Поэтапное рисование

А теперь разберёмся с тем, как нарисовать пейзаж поэтапно.

  • Лист альбома следует расположить вертикально. Так рисовать будет гораздо удобнее.
  • Распределяя изображаемые предметы и детали, учитывайте принцип гармонии, чтобы не было смещения рисунка влево или вправо, чтобы не «утяжелялся» тот или иной его край.
  • Говорить мы будем о том, как нарисовать весенний пейзаж. Работа начинается с прорисовки земли, основных деталей рельефа.
  • Далее переходим к деревьям переднего плана, а затем – дальнего. Всё время следует помнить о правильном пространственном распределении предметов.
  • Теперь очередь мелких деталей: островков снега, травки на проталинах, лужиц, листвы и т.д.
  • Следующий этап – штрихование. Оно наносится не на весь рисунок, а на отдельные его части. Тогда эскиз не потеряет своей изначальной лёгкости, воздушности. Делается штриховка мягким карандашом. Сильно «чернить» не нужно лужи и облака, не забывайте об игре света и теней. И кроны деревьев лучше штриховать тоже в «массе», не вырисовывая отдельно каждый листииначе рисунок потеряет свою естественность.

К кисточкам и краскам

как нарисовать весенний пейзаж
Когда зарисовка окончена, внимательно всмотритесь, всё ли получилось именно так, как вам хочется? Подправьте огрехи. Может быть, есть необходимость нарисовать ещё один эскиз, а затем переходить к кисточкам и краскам. Следует заметить, что пейзаж, особенно весенний, лучше всего рисовать акварелью или сухой пастелью. Так легче вам будет передать лучезарность и воздушность весеннего воздуха, нежности красок, самой атмосферы начала этого чудного времени года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.