Нравственно патриотическое воспитание дошкольников — как важнейшая составляющая формирования личности ребенка

Все согласятся с тем, что воспитание детей является очень важным процессом, позволяющим заложить в  ребенка самые важные принципы и нравственные ценности.  От того, какими же будут эти ценности и собственные внутренние установки, зависит самое главное — образ жизни человека, его идеалы и задачи в жизни. Хорошо, если ребенок воспитывается в хорошей семье, где его родители, а также бабушки и дедушки смогут  заложить основы доброты, честности, добропорядочности, любви и взаимовыручки. Однако, к сожалению, довольно часто все происходит далеко не так хорошо, как хотелось бы, поскольку помимо родительского воспитания дети растут в определенной социальной среде, которая очень сильно влияет на их поведение, взгляды и суждения. Нравственно патриотическое воспитание дошкольников сможет оказать неоценимую услугу в деле формирования новой личности и будущего гражданина своей державы.

Современная система образования постоянно корректируется, что выражается в введении новых предметов, постепенной переориентации некоторых школьных дисциплин, углублении в изучении социальных дисциплин. Однако, несмотря на реформационные процессы, которые происходят в начальной школе многие серьезные проблемы, связанные с воспитанием, висят тяжелым грузом над головами воспитателей и учителей. Достаточно сказать, что уровень дисциплины из года в год снижается, а количество детей, которые не успевают усваивать школьную программу, становится все больше.

В связи с этим количество родителей, которые осознают важное значение такого процесса, как нравственно патриотическое воспитание дошкольников, становится все больше. К сожалению, маленькие дети часто подвергаются воздействию неблагоприятных факторов современной цивилизации, таких как реклама, насилие и жестокость, навязывание эгоизма, разврат и так далее. Все это детская психика поначалу воспринимает, однако потом начинает отвергать. Ведь каждый ребенок — это частичка божественной красоты, которая стремится к прекрасному и чистому. И только если воздействие этих факторов становится слишком сильным и постоянным, в ребенке может произойти надлом, и он потеряет настоящие жизненные ориентиры. В результате этого дети становятся жестокими, набираются вредных привычек, начинают вести себя нагло и даже хамить.

Именно поэтому гражданско патриотическое воспитание дошкольников так важно начинать прививать молодому поколению еще в детском саду. Ведь для каждого человека нет культуры дороже, нежели народная, основанная на традициях, верованиях, духовном и нравственном воспитании. В тех детских садах, где нравственно патриотическое воспитание дошкольников вводится в качестве общеобязательного, детки показывают себя очень сообразительными и талантливыми. Помимо этого в них просыпаются главные человеческие чувства, среди которых любовь, дружба, честность и стремление помочь своим товарищам.  При изучении народных поверий, былин, сказок и песен в ребятишках закладываются те понятия, которые служат надежным фундаментом для них всю жизнь. Важно понять, что если на раннем этапе развития нового человека заложить в него правильные основы, то в будущем за такого ребенка можно не волноваться, поскольку нравственные и духовные установки будут являться надежной опорой для него в течение всей жизни.

Важную роль играет также поликультурное воспитание дошкольников, позволяющее жить всем детям в мире и дружбе, несмотря на национальные, религиозные и прочие отличия.  Таким образом, подводя итоги можно сказать, что нравственно-патриотическое воспитание дошкольников является важнейшей частью общего воспитания молодого поколения, которое необходимо вводить в общеобразовательную программу детских садов, поскольку в результате мы можем получить патриотически настроенных детей, которые будут любить свою страну и оберегать ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.