Новогодние костюмы для детей своими руками: за и против, варианты, советы

Новогодние праздники для детей разного возраста самые весёлые и интересные. Во многом это объясняется непринуждённой, радостной атмосферой проведения торжеств, ожиданием чуда, сказки, разнообразными карнавальными костюмами.

Аргументы «за» и «против»

новогодние костюмы для детей своими руками

Накануне школьных или садовских утренников у родителей возникает вопрос о том, сделать ли новогодние костюмы для детей своими руками или купить уже готовые. У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы, давайте в них разберёмся!

Каковы аргументы «против»:

  • Обычно шитьём и прочим рукоделием занимаются в семье мамы или бабушки. Если они заняты на работе, плохо себя чувствуют, то, конечно, им явно не до мастер-классов. И тогда придётся отправляться в магазины или заказывать наряд у портнихи.
  • Чтобы смастерить новогодние костюмы для детей своими руками, надо элементарно уметь шить. При отсутствие подобных навыков этот вариант, увы, может не рассматриваться.
  • Наличие «подсобного» материала: тканей, предметов одежды, фурнитуры, украшений. Если ничего подходящего не находится в домашнем хозяйстве и приобрести негде, выход один – покупка готового образца.

А теперь рассмотрим все «за»:

новогодние костюмы своими руками для детей

  • Если шьются новогодние костюмы для детей своими руками, то сам ребёнок выбирает, какой именно он хочет, какой расцветки и фасона, к примеру, будет наряд Василисы у вашей дочери или клоуна, пирата у вашего сына. Костюм можно подогнать точно по фигуре, а не довольствоваться стандартным, типовым образцом. И тогда в нём ребёнку будет действительно ловко, удобно, комфортно, приятно. А ведь ради положительных эмоций своего отпрыска родители и занимаются подобными рукоделиями!
  • костюм Дюймовочки своими руками
    Придумывая и создавая новогодние костюмы для детей своими руками, вы можете подключить к творческому процессу и их самих, конечно, учитывая возраст. Ведь как интересно вместе рисовать эскизы, продумывать детали, покупать нужные элементы декора! Весь процесс здорово сблизит вас, сделает единомышленниками. А это так важно, учитывая, что Новый год – праздник семейный!
  • Ну и, наконец, если к вопросу о том, как шьются новогодние костюмы своими руками для детей, подойти креативно, можно при минимуме затрат получить просто шикарный результат. В конце концов, какие-то детали наряда, например, корону или маску, можно и купить. Суть от этого не изменится, ведь большая часть костюма всё равно будет сделана именно вами!

новогодние карнавальные костюмы для детей своими руками
Что можно предложить?

Допустим, вы решили сами записаться в мастера швейного дела. Остаётся сущий минимум: выбрать, какие именно новогодние карнавальные костюмы для детей своими руками вам предстоит мастерить. Конечно, тут следует опираться в первую очередь на мнение и желания ребёнка. Если же он затрудняется, придите на помощь. У вас растёт доченька старшего дошкольного или младшего, среднего школьного возраста (именно тогда с детьми и проводятся соответствующие мероприятия!)? Замечательно! Снегурочки, снежинки, Снежные Королевы и Королевы Ночи, принцессы, Василисы, Мальвины, Белоснежки, Красные Шапочки и другие обитатели русских народных и зарубежных сказок послужат вам замечательными образчиками. А большинство необходимого – нарядные платья, туфельки, переднички, а также аксессуары – заколки, шапочки и прочее обязательно найдётся в гардеробе каждой девочки. И вам останется нашить на наряд кое-какие украшения в виде бусин, елочного дождика, разноцветного блестящего конфетти, сделать причёску покрасивее – и ваша барышня готова блистать на новогоднем балу! Но у вас сын? Прекрасно! Медведь, волк, заяц, пират и клоун, добрый волшебник и мушкетёр, солдат, лётчик, богатырь – каждый образ вполне реально изобразить в костюме, опять-таки, опираясь на уже имеющиеся вещи и только кое-что необходимое добавляя в качестве аксессуаров. И пусть ваш ребёнок получит море удовольствия и комплиментов во время праздника!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.