Почему чешется грудь у женщин: возможные причины

Почему чешется грудь? О чем сигнализирует этот симптом? Зуд молочных желез, порой переходящий в жжение кожных покровов, является крайне дискомфортным ощущением, которое очень раздражает и надоедает. Причин возникновения этого недуга великое множество. Очень часто подобная проблема возникает у женщин, вынашивающих младенца; мамочек, кормящих грудью; а также у девочек в период их полового созревания.

Зуд в области грудины

Важно! Поддаваться желанию почесать зудящие молочные железы не стоит. Лучше сдерживать себя. В противном случае вы рискуете все расчесать, при этом не избавившись от источника раздражения нервных окончаний.

Возможные причины зуда молочных желез

Почему чешется грудь у женщин? Возможные причины этого недуга:

  • Половое созревание.
  • Аллергическая реакция на что-либо (например, на туалетное мыло, порошок для стирки одежды или гель для душа).
  • Неправильно подобранное нижнее белье (например, его ткань или форма).
  • Беременность и лактация.
  • Мастопатия.
  • Климакс.
  • Демодекоз.
  • Болезни кожных покровов.
  • Воспалительные процессы хронического характера.
  • Гормональный сбой.
  • Заболевания инфекционного характера.
  • Болезнь Педжета.
  • Всевозможные операции, связанные с хирургическим вмешательством, включая маммопластику.
  • Применение оральных контрацептивов, в состав которых входят стероидные половые гормоны.

В любом случае зуд в области молочных желез не является нормой. Поэтому в обязательном порядке надо обратиться в медицинское учреждение и пройти тщательное обследование у специалиста (дерматолога или маммолога).

Обращаемся к специалисту

Зуд в период полового созревания

В этот период у девочек-подростков может наблюдаться некоторый зуд в области молочных желез. Это вполне нормально и беспокоиться тут не о чем. Связан этот симптом с тем, что происходят естественные изменения грудных желез. Когда молочные железы полностью сформируются, симптом исчезнет.

Возможно, это аллергическая реакция на что-либо

Почему чешется грудь? Возможно, это аллергическая реакция на что-либо, например на:

  • Употребление определенных продуктов. В этом случае необходимо обращаться за помощью к специалисту, который проведет тщательную диагностику и определит причину недомогания.
  • Ношение бюстгальтера из синтетической ткани в течение долгого периода. Раздражение от слишком тесного белья из синтетики впоследствии приводит к воспалению, которое и сопровождается жжением и зудом.
  • Использование таких гигиенических средств, как дезодорант, шампунь, гель для душа или туалетное мыло.
  • Неправильно подобранное средство для стирки. Дело в том, что при недостаточном полоскании отдельные активные компоненты моющего препарата могут оставаться на поверхности одежды (включая нижнее белье) и вызывать жжение и зуд.
  • Применение определенных медикаментозных средств.
  • Повышенную потливость (гипергидроз) на фоне сахарного диабета.
  • Наличие заболеваний печени или почек. Дело в том, что токсичные вещества, вовремя не выведенные из организма, и провоцируют появление таких симптомов, как зуд и жжение.

Неправильно подобранное нижнее белье

Именно этот факт может быть причиной того, что женщина испытывает зуд в области молочных желез. В некоторых случаях даже наблюдается покраснение кожных покровов, которые свидетельствуют о том, что нижнее белье не того размера или изготовлено не из того материала (то есть, не той структуры). Например, неправильно подобранный бюстгальтер может существенным образом повлиять на отток лимфы и процесс кровообращения в области груди и стать причиной таких серьезных заболеваний, как рак молочной железы или мастопатия. Не допускайте этого и тогда вас не будет мучить вопрос, почему чешется грудь.

Важно! Покупая нижнее белье, отдавайте предпочтение изделиям из натуральных тканей, а также правильно подбирайте размер, чтобы бюстгальтер не сдавливал грудную клетку.

Период вынашивания ребенка и лактации

Почему чешется грудь на ранних сроках беременности? Дело в том, что в период вынашивания младенца в организме матери существенно изменяется количественный состав гормонов, а также происходит увеличение груди в объеме и подготовка ее к лактации. Все это и приводит к такому результату, как зуд кожных покровов. Конечно, при первых симптомах, надо сходить на консультацию к своему лечащему врачу. Но, только от вас зависит правильно подобранный размер бюстгальтера и его материал.

Почему чешется грудь у кормящей мамы? Причины возникновения этого симптома в период лактации:

  • Образование микротравм и трещин сосков в процессе кормления грудью.
  • Появление у малыша в полости рта такого заболевания, как молочница.

Мастопатия

Почему чешется грудь при мастопатии? При этом заболевании такой симптом является довольно частым. Также характерными признаками мастопатии являются болевой синдром в области пораженного участка, тяжесть, жжение и элементарный дискомфорт, который ощущается при прикосновении. Период обострения наступает, как правило, за несколько дней до менструального цикла, в процессе него и несколько суток после завершения. Болевые ощущения стихают до следующего месяца.

Важно! Не стоит оттягивать визит к врачу-маммологу. В противном случае есть риск получить злокачественную опухоль молочной железы.

Климакс

Почему чешется грудь у женщин в этот сложный для нее период? Причин может быть несколько:

  • Значительное снижение количественного состава таких гормонов, как эстрогенов.
  • Изменение объема тела.
  • Значительное увеличение сухости кожи.
Чешется грудь при климаксе

Заражение кожи чесоточным клещом

Заболевание под названием демодекоз может стать причиной того, почему сильно чешется грудь в течение всего дня, вечера и ночи. Инфицирование человека происходит паразитом микроскопического размера, а именно, чесоточным клещом. Он питается только эпителием, при этом не вторгаясь в кровеносную систему человека. Чаще всего паразит локализуется в области грудины и живота, так как именно там плотность эпидермальных тканей наименьшая.

На заметку! От чесоточного клеща могут страдать абсолютно любые люди независимо от их статуса и материального положения. Причем, универсальных средств защиты от него тоже не существует. В каждом случае все индивидуально.

Чесоточный клещ

Заболевания кожи

Такие болезни, как экзема и дерматиты различного характера (например, контактный или интертригинозный, который характеризуется зудом под объемной грудью у полных дам) могут быть причиной зуда и жжения молочных желез. При обнаружении каких-либо кожных высыпаний, очагов зудящего характера, гнойников или просто покраснений обращайтесь за помощью в медицинские стационары.

Важно! Не злоупотребляйте солнечными ваннами. Особенно это касается женщин, которые практикуют загорать «топлес» и просто обожают посещать солярии. Подобные мероприятия могут закончиться не только зудом в области груди, но и более серьезными проблемами дерматологического характера. Берегите себя.

Воспалительные процессы хронического характера

Почему чешется грудь? Из-за всевозможных воспалительных процессов хронического характера. К таким, например, можно отнести воспаление тканей груди, которое, как правило, ярко не проявляется и течет вяло. Зуд, жжение и болевой синдром возникают только в период обострения. Впоследствии может наблюдаться небольшой отек. Воспалительные процессы нельзя запускать. В противном случае они могут стать причиной серьезных осложнений.

Гормональный сбой

Почему чешется грудь перед месячными? Потому что это нормальная реакция органов репродуктивной системы женщины, включая молочные железы, на повышение количественного состава эстрогенов в крови. Все симптомы проходят сразу же по завершении менструаций.

Жжение молочных желез

Худшим вариантом может стать жжение и зуд, которые возникли в результате нарушений в деятельности яичников и желез внутренней секреции.

Заболевания инфекционного характера

К таким заболеваниям можно отнести стрептококк, который на ранней стадии проявляет себя в виде зуда молочных желез. Далее происходит усиление болевого синдрома и образование небольших расчесанных ранок и других неприятных изменений тканей груди.

Болезнь Педжета

Почему чешется грудь вокруг соска? Скорее всего, это свидетельствует о наличии болезни Педжета. Она представляет собой не что иное, как рак соска груди экземоподобного вида. Специалисты выдвигают две основные причины возникновения данного заболевания:

  • Резкое и совершенно спонтанное перерождение нормальных клеток кожного покрова соска груди в онкологические.
  • Болезнь Педжета - это конечный результат того, что в тканях молочных желез образовались новообразования злокачественного характера.

Основные проявления заболевания - мелкие лопающиеся пузырьки в районе сосков, а также образование корочек и язв, которые постоянно чешутся и беспокоят. Чтобы выяснить, почему чешется грудь около сосков, необходимо отправиться на прием к специалисту. Именно он направит вас на целый ряд обследований и предложит способ избавления от недуга.

На консультации у врача

Важно! Не оттягивайте поход в медицинское учреждение: время работает не на вас.

Почему чешется грудь после маммопластики

А может быть причина в перенесенных операциях? Вполне возможно. Статистика гласит, что в 70 % случаев в результате проведения пластики молочных желез и других подобных хирургических вмешательств на кожных покровах образуются рубцы, которые впоследствии зудят и чешутся.

Ваши действия при зуде молочных желез

Естественно, лучшим вариантом является обращение к специалисту, а именно, к маммологу. Если есть объективные причины, по которым вы не можете своевременно обратиться в медицинское учреждение, то существует несколько рекомендаций, следуя которым вы сможете слегка уменьшить зуд или даже полностью устранить его:

  • Напрочь отказаться от применения мочалок, имеющих грубую структуру.
  • Использовать сок растения алое или же гель на основе этого растения (его можно приобрести в любой аптеке), чтобы уменьшить зуд.
  • Не применять средства гигиенического характера, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию.
  • Обрабатывать зудящие участки кожи (два раза в день) мазями и лосьонами на основе анальгетиков (их приобретаете в аптеке).
  • При возникновении аллергии надо сразу употребить активированный уголь (то есть, сорбент), очищающий организм от источника аллергической реакции; далее принять «Дезлоратадин» или «Цетиризин» (то есть, антигистаминный препарат), уменьшающие зуд и жжение.
  • Правильно подбирать нижнее белье, а именно бюстгальтер. Предпочтение надо отдавать изделиям из натуральных материалов.
  • Чаще принимать водные процедуры, особенно в жаркую погоду.
  • Не рекомендуем пользоваться слишком горячей водой, вызывающей «прилив зудящего характера». Вам это совсем ни к чему. К тому же подобные действия способствуют тому, что горячая вода смывает с поверхности кожи верхний жировой защитный слой и пересушивает ее.
  • После принятия душа, чтобы увлажнить и смягчить кожный покров, можно воспользоваться косметическими средствами или натуральными препаратами (например, маслом какао).
  • Делать охлаждающие компрессы, способные хоть на какое-то время уменьшить жжение.
  • Исключить нахождение в течение длительного времени под солнцем.
Загорать вредно

Если проводимые мероприятия не улучшают ситуацию, а только ее усугубляют, то не стоит продолжать самолечение. Необходимо в экстренном порядке обращаться за помощью к медикам.

Важно! Женщинам, вынашивающим ребенка, или кормящим при первых признаках зуда и жжения в области молочных желез надо сразу же отправляться к маммологу. Не стоит экспериментировать и заниматься самолечением. Помните: от вашего хорошего самочувствия зависит здоровье вашего малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.