Как избавиться от папилломы народными способами и медикаментами

Папилломы рассматриваются многими людьми в качестве незначительного косметического дефекта, который довольно легко устранить. Действительно, в наши дни существует немало действенных способов для борьбы с такими новообразованиями на коже. Каковы причины появления выростов на поверхности эпидермиса? Как избавиться от папиллом при помощи медикаментов и народных рецептов? Постараемся ответить на эти и прочие вопросы в нашем материале.

Что представляют собой папилломы?

Папиллома – вырост на коже, который образуется под действием специфической вирусной инфекции. Согласно данным исследователей проблемы, патогенный возбудитель находится в организме порядка 90% населения земного шара. Однако при наличии хорошего иммунитета и ведении здорового образа жизни такие новообразования в редких случаях появляются на поверхности эпидермиса. Ученые полагают, что вирусная инфекция постепенно накапливается в организме. При благоприятных условиях заражение начинает прогрессировать.

Папилломы проявляются в виде фактурных выпуклостей на коже, которые содержат характерные «ножки» либо могут иметь широкое основание. При близком рассмотрении становится заметной неровная поверхность новообразований, схожая по фактуре с кочаном цветной капусты. Оттенок таких выростов может быть самым различным, начиная с телесного и заканчивая темно-коричневым. Чаще всего папилломы располагаются в складчатых структурах кожи. Однако возникать новообразования способны на лице, под мышками, вокруг век, на шее. Известны случаи, когда выросты обнаруживались на тканях внутренних органов.

Причины появления папиллом

чем опасны папилломы

Существует широкий ряд факторов, которые провоцируют активизацию возбудителя вирусной инфекции. Среди основных причин появления папиллом можно отметить следующее:

  • Угнетение иммунитета.
  • Дефицит в организме витаминов и полезных микроэлементов.
  • Воздействие на кожу избыточного количества ультрафиолета.
  • Расстройство работы органов пищеварительной системы, развитие дисбактериозов.
  • Нарушение обменных процессов, гормональный дисбаланс.
  • Построение повседневного рациона на основе вредных продуктов, в частности, обилия жирной и жареной пищи, всевозможных полуфабрикатов, копченостей.
  • Регулярные стрессы, моральные потрясения, нарушение режима отдыха и бодрствования, что ведет к переутомлению.
  • Злоупотребление спиртным и никотином.

Чем опасны папилломы

Доброкачественная природа папиллом является общеизвестным фактом. Несмотря на это, прогрессирование вирусной инфекции в организме может приводить к целой массе печальных последствий. Первое, чем опасны папилломы – частое механическое повреждение таких новообразований. Неприятность вызывает формирование на коже всевозможных ранок, которые трансформируются в шрамы и рубцовую ткань. В отдельных ситуациях случайное либо намеренное сдирание выростов провоцирует попадание в организм опасных возбудителей инфекций и заражение крови. По этой причине врачи абсолютно не рекомендуют прикасаться к папилломам.

Другая опасность – вирусный характер новообразований. Большинство возбудителей инфекции, которые вызывают развитие патологии, абсолютно безобидны. Однако зафиксированы случаи, когда выросты на коже преобразовывались в злокачественные опухоли. Согласно данным врачей, наиболее часто развитие рака провоцирует вирус папилломы человека 16 и 18 типа.

Даже формирование доброкачественных новообразований на поверхности эпидермиса заставляет человека ежедневно испытывать немалый дискомфорт. Случайное повреждение папиллом ведет к их существенному «размножению» и распространению по всему телу. Особенно неприятно, когда выросты образуются на лице, в интимных местах, на слизистых оболочках носоглотки.

Лазерная терапия

таблетки от папиллом

Где можно удалить папилломы? Чтобы быстро устранить проблему, достаточно обратиться за помощью в процедурный кабинет для выполнения лазерного иссечения новообразований. Представленный метод отличается высокой точностью. Лазерный луч целенаправленно воздействует на патологические ткани, не затрагивая здоровые участки кожи. В ходе процедуры не только разрушается структура папиллом, но также происходит параллельная дезинфекция ранок. Результатом становится практически моментальное заживление повреждений на поверхности эпидермиса.

Доверять удаление папиллом методом лазерного иссечения рекомендуется исключительно опытному врачу. В таком случае операция будет выполнена максимально аккуратно, что позволит избежать образования на коже шрамов и рубцов. Если специалист действовал грамотно, как правило, травмированные участки эпидермиса сглаживаются и приобретают однородную структуру с прилегающими областями уже в течение месяца.

Хирургическое удаление папиллом

Операционное иссечение новообразований на коже выполняется с помощью скальпеля под местной анестезией. По окончании процедуры поврежденные участки эпидермиса прикрывают давящими повязками. Методика пользуется не слишком большой популярностью. Поскольку в результате хирургического удаления выростов в структурах эпидермиса часто формируется рубцовая ткань, которая имеет вид выраженного косметического дефекта.

Криогенная деструкция

удаление папиллом азотом

Криогенная методика предусматривает удаление папиллом азотом. Применение процедуры дает возможность за считаные минуты устранить непривлекательные выросты на коже. Такое решение не заставляет человека испытывать сильные болевые ощущения. Удаление папиллом азотом отлично переносится различными категориями пациентов, независимо от пола и возраста.

В чем заключается суть процедуры? Врач применяет специальный аппликатор. Приспособление на несколько мгновений погружается в раствор жидкого азота, а затем прикладывается к новообразованию. Результатом становится потемнение папилломы, деструкция местных тканей и самостоятельное отпадание выроста.

Несмотря на высокую эффективность, методика имеет свои недостатки. В ходе осуществления процедуры врачу довольно непросто контролировать глубину проникновения аппликатора в структуры эпидермиса. Нередко повреждаются здоровые ткани либо не до конца удаляются новообразования. Для окончательного устранения проблемы в отдельных случаях приходится повторно прибегать к воздействию на выросты жидким азотом, что провоцирует образование на коже небольших рубцов.

Электрическая коагуляция

Как быстро избавиться от папиллом? Неплохим вариантом выглядит иссечение выростов методом электрокоагуляции. Процедура заключается в прижигании патологических тканей направленным зарядом высокочастотного тока. Такое воздействие на папилломы приводит к свертыванию и разрушению белковых структур. Операция выполняется под местной анестезией и является абсолютно безболезненной. Применение метода предотвращает образование кровотечений и исключает вероятность попадания в организм возбудителей инфекций.

Радиоволновая хирургия

причины появления папиллом

Иссечение папиллом данным путем является чрезвычайно точной процедурой, в ходе которой присутствуют минимальные риски травматизма прилегающих, здоровых тканей. Операция выполняется с помощью радиоволнового скальпеля. При контакте приспособления с кожей не возникает ожогов. Новообразования исчезают практически бесследно. Папилломы иссекаются под действием радиоволн, которые приводят в движение жидкости, что содержатся в структурах выростов. Образование тепла в результате высокочастотного хаотического движения молекул вызывает разрушение новообразований изнутри.

"Гроприносин"

Представленные таблетки от папиллом содержат в составе активный компонент инозин, который обладает противовирусным и поддерживающим иммунитет действием. Для устранения новообразований на коже взрослым назначают прием 8 пилюль на протяжении суток. Курс терапии составляет порядка двух недель. Если применение лекарства от папиллом не позволило убрать все выросты с поверхности эпидермиса, в таком случае выполняют перерыв на несколько дней, а затем повторяют лечение.

"Галавит"

лекарство от папиллом

"Галавит" – еще одни действенные таблетки от папиллом. Активные вещества в составе медикамента оказывают на организм выраженный иммуномодулирующий эффект. Кроме того, препарат способствует устранению воспалительных процессов.

Лекарство от папиллом принимают по одной пилюле 4 раза в сутки. Дозировка может изменяться по рекомендации врача в зависимости от степени выраженности и характера проблемы. Средство не рекомендовано к использованию детям возрастом до 12 лет, а также беременным женщинам и кормящим грудью.

"Циклоферон"

Как избавиться от папиллом за короткое время? Неплохим, проверенным решением выступает прием фармакологического средства "Циклоферон", который оказывает стимулирующее воздействие на иммунную систему. Терапия с использованием препарата позволяет остановить саморепликацию возбудителя вирусной инфекции. Дозировку лекарства устанавливает врач, которого необходимо посетить в обязательном порядке перед стартом терапии.

"Ликопид"

"Ликопид" относится к категории мощных иммуномодуляторов, которые оказывают противовирусное действие. Препарат назначается не только при возникновении новообразований на поверхности эпидермиса, но также используется в целях борьбы с прочими заболеваниями инфекционного характера.

Как избавиться от папиллом с помощью средства? Для уничтожения вирусной инфекции медикамент принимают по одной таблетке 3 раза в сутки незадолго до еды. Как правило, положительные изменения от такого лечения наблюдаются по прошествии нескольких недель. При необходимости терапия может повторяться после 10-дневного перерыва.

Цинково-салициловая мазь

как избавиться от папиллом на лице

Действующие вещества в составе лекарства не обладают противовирусным эффектом. Несмотря на это, средство потенциально дает возможность избавиться от папиллом. Поскольку отлично смягчает кожу. Ткани новообразований становятся эластичными и усыхают, что приводит к их постепенному истиранию.

Как избавиться от папиллом благодаря применению такого решения? Цинково-салициловую мазь наносят на пораженные участки 2 раза в день. Положительные изменения начинают наблюдаться по прохождению недели с момента старта лечения.

"Стефалин"

Как избавиться от папиллом на шее, прочих участках тела? Отменным решением выглядит применением мази "Стефалин". Согласно заверениям производителя, средство демонстрирует высокую эффективность не только при необходимости удаления папиллом, но также в ходе борьбы с распространением бородавок и родимых пятен.

Мазь имеет безопасную растительную основу. Активные компоненты в составе препарата оказывают деструктивное воздействие на ткани патологических новообразований. Впрочем, средство способно разрушать также структуру здоровых тканей. По этой причине мазь рекомендуется однократно наносить в точности на поверхность папиллом, не затрагивая прилегающие участки кожи.

"Виферон"

Основным действующим компонентом мази выступает интерферон. Вещество обладает выраженным противовирусным эффектом. В составе также присутствуют ингредиенты, которые способствуют поддержанию иммунитета.

Как избавиться от папиллом на лице, шее, под мышками с помощью средства? В данных целях "Вифероном" обрабатывают поверхность новообразований порядка 3-4 раз в день. Терапию выполняют в течение недели. Средство необходимо наносить на кожу аккуратно. Ведь, затрагивая здоровые участки эпидермиса, можно спровоцировать воспаление тканей и возникновение зуда.

Чистотел

как быстро избавиться от папиллом

Выраженные прижигающие свойства сока растения известны практически каждому человеку. Существуют специальные аптечные средства, которые изготавливаются на основе вытяжек из такой травы. Впрочем, совсем не обязательно покупать готовый медикамент. Ведь с той же эффективностью можно использовать чистотел, который произрастает на каждом пустыре.

Как самостоятельно избавиться от папиллом? Для этого новообразования периодически смазывают свежим соком травы. Результатом становится деструкция местных тканей. Выросты со временем чернеют и усыхают, что способствует устранению проблемы. Единственным недостатком применения такого решения выступает развитие довольно ощутимого болевого синдрома.

Ляписный карандаш

Ляписный карандаш от папиллом представляет собой эффективное средство для устранения новообразований на поверхности эпидермиса, которое содержит нитрат серебра. Препарат отличается прижигающими и бактерицидными свойствами. В процессе лечения происходит угнетение жизнедеятельности возбудителя вирусной инфекции.

Прибегать к применению ляписного карандаша рекомендуется исключительно после одобрения со стороны врача. Консультация специалиста позволит избежать вероятности повреждения выростов, которые имеют склонность к перерождению в злокачественные опухоли.

Как избавиться от папиллом на лице, других участках тела с помощью средства? Лекарство представлено в виде карандаша, который увлажняют водой и применяют для точечной обработки нежелательных структур на поверхности эпидермиса. Средство применяют 2 раза в сутки. Терапию продолжают до полного исчезновения новообразований.

Чеснок

Как избавиться от папиллом народными средствами? Новообразования могут быть устранены благодаря применению чеснока, который широко известен в качестве естественного антибиотика. Растение содержит обилие веществ, способных угнетать жизнедеятельность возбудителей вирусных инфекций. Впрочем, прибегать к решению следует с осторожностью, ведь сок чеснока может оставлять на коже довольно неприятные ожоги.

В чем заключается лечение? Незадолго до отхода ко сну к папилломе прикладывают дольку чеснока, которую закрепляют при помощи пластыря. Процедуру повторяют ежедневно в течение нескольких недель. Применение метода обеспечивает постепенное усыхание новообразований, которые со временем приобретают рыхлую структуру, темнеют и самостоятельно отпадают.

Яичный белок

Еще как избавиться от папиллом народными средствами? Проверенным способом является нанесение на нежелательные выросты яичного белка. Веществом покрывают пораженные папилломой участки кожи. По прохождениюи нескольких часов процедуру повторяют. Как только новая порция белка подсохнет, накладывают очередной слой. Подобным образом действуют на протяжении нескольких суток. В течение этого времени папилломы подсыхают, после чего самостоятельно отваливаются.

Хозяйственное мыло

Как избавиться от папиллом на шее? Справиться с задачей потенциально дает возможность обработка проблемных зон хозяйственным мылом. Средство отличается дезинфицирующими свойствами и отлично подсушивает кожу.

Метод лечения заключается в наложении целебных компрессов. Незадолго до отхода ко сну отрезают кусочек хозяйственного мыла. Кожу предварительно промывают и очищают с помощью дезинфицирующего состава. Затем мыло закрепляют марлевой повязкой либо пластырем в области образования папилломы. Утром компресс снимают и промывают кожу под проточной водой. Процедуру повторяют ежедневно в течение 2-3 недель.

Сок алоэ

Как избавиться от папиллом на интимных местах? Для устранения новообразований в таких деликатных зонах прибегают к применению щадящих методов терапии. Одним из таковых выступает обработка выростов свежим соком алоэ.

В чем заключается суть лечения? Для приготовления средства используют несколько крупных листов растения. Такое сырье тщательно измельчают с помощью соковыжималки либо перекручивают на мясорубку. Мякоть кладут в марлю и отжимают. Полученную жидкость наносят на проблемные участки кожи в интимных местах несколько раз в сутки.

В заключение

Как видно, имеется широчайший список действенных методов, применение которых способствует удалению папиллом. Выбор конкретных медикаментозных средств либо народных рецептов является личным делом каждого человека. Зачастую доброкачественные новообразования на поверхности кожи исчезают благодаря использованию самых простых и доступных решений, например, аптечных мазей, сока чеснока, чистотела. Если же подобные варианты лечения не дают ожидаемый результат, стоит прибегнуть к удалению выростов с помощью выполнения физиотерапии в косметических кабинетах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.