Как написать характеристику на ученика, сотрудника или просто обычного человека

При смене работы или поступлении в университет часто в списке обязательных документов числится характеристика. Что это такое, для чего она нужна, и кто ее может написать? Вопросов очень много. Причем, один из наиболее часто задаваемых о том, как написать характеристику. На ученика или сотрудника, неважно. Принцип написания абсолютно одинаковый.

Характеристика и ее предназначение

Составить характеристику
Характеристика – это четкое описание какого-то человека, его привычек, наклонностей и стремлений. Как написать характеристику на сотрудника или ученика?

Основная цель написания характеристик – дать наиболее четкое и структурированное представление о данном субъекте. Пользуются ими особенно часто учителя, которые только пришли в новый класс или же получили нового ученика. И от них зачастую можно услышать вопрос о том, как написать характеристику на ученика. Или же руководители - для выявления потенциальных лидеров среди подчиненных или просто для углубленного понимания характеров своих сотрудников.

Оформляется она в произвольной форме. Если при увольнении человек предусмотрительно берет ее с места работы, то характеристика пишется в нейтральной форме. В том случае, если ее запрашивает какая-то организация, допустимо в первых фразах указать, куда и для каких целей нужно представить данный документ.

Что следует отразить и как составить характеристику

Как написать характеристику на сотрудника
Отражать в документе следует все те черты характера, которые позволят посторонним людям составить полное представление о данной личности. Итак, давайте ответим на вопрос о том, как написать характеристику на ученика. И на этом примере разберем основные принципы составления такого документа.

  • Сведения общего характера. Например, возраст, имя и фамилия, национальность, класс, имена родителей и их место работы, домашний адрес и телефон. Эта информация может потребоваться при необходимости пообщаться с родителями или дать начальное представление о семье ребенка.
  • Сведения о здоровье. В этой части документа необходимо указать известные патологии, травмы, ограничения по физической нагрузке. Если есть информация о какой-то патологии в семье, можно указать ее. Также необходимо отметить, занимается ли ученик спортом. Если да, то, каким, есть ли успехи на этом поприще.
    Как написать характеристику на ученика
  • Сведения о предпочтениях и интересах ребенка. Указываем предметы, вызывающие наибольший интерес, а также увлечения за пределами школы. Это могут быть ролики, граффити, вышивка. Также следует отметить посещение ребенком всевозможных кружков.
  • Сведения об интеллектуальном развитии. В этой части характеристики указывается информация, касающаяся уровня и скорости запоминания, наличие зрительной памяти. Важно, насколько легко ребенок воспринимает информацию на слух.
  • Сведения о коммуникабельности. Необходимо описать его взаимоотношения с коллективом в целом, а также насколько сложным для ребенка является общение с конфликтными ребятами. Анализируем взаимоотношения ученика с педагогами и окружающими людьми.
  • Сведения о моральной и этической грани личности. Описываем поведение ребенка в спорной или сложной ситуации, делаем выводы.

Чего следует избегать

Как написать характеристику на ученика, который создает много конфликтов или проблем и при этом не сорваться на личность? Это достаточно сложно. Педагог должен проявить максимум профессионализма, чтобы не перейти на субъективную оценку личности ребенка. Ведь эта характеристика, в дальнейшем, может испортить карьеру или закрыть доступ в высшее учебное заведение. Необходимо при описании негативных черт характера быть предельно внимательным и осторожным. Личная неприязнь не должна находить отражение в документах такого рода, пусть даже и неофициальных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.