Как избавиться от запаха пота в обуви: несколько простых советов

Как избавиться от запаха пота в обуви? Довольно часто можно услышать этот вопрос. Это связано с тем, что данная проблема знакома многим, так как неприятный запах даже из практически новой обуви способен испортить настроение каждому.

Чаще всего вопрос о том, как избавиться от запаха пота в обуви, волнует людей, у которых есть определенные проблемы со здоровьем (гипергидроз). Причем даже если это расстройство желез не сильно выражено и имеет местный характер, некачественные материалы, из которых сделаны туфли или сапоги, могут стать причиной усиления неприятного аромата. Он может усиливаться, ослабляться, меняться качественно в зависимости от рациона, особенно на этот процесс влияют чеснок, лук, разнообразные специи.

Также эта неприятность может быть вызвана закрытой и тесной обувью, стрессом, волнением или физической нагрузкой. Запах пота у детей может быть временным возрастным явлением. Либо он также может быть вызван использованием обуви из некачественных материалов. Кроме того, причиной могут быть расстройства эндокринной системы (если запах довольно неприятный, как у взрослого).

как избавиться от запаха пота в обуви

Обдумывая, как избавиться от запаха пота в обуви, необходимо обратить внимание на личную гигиену. В частности, нужно чаще мыть ноги, своевременно лечить грибковые заболевания, удалять натоптыши и мозоли, чаще менять носки (они должны быть качественные и полностью состоять из натурального хлопка), раз в квартал обновлять стельки. Кроме того, чтобы не появлялся запах пота в обуви, можно перед ее одеванием проводить специальную процедуру. Ноги нужно подержать пятнадцать минут в тазике с теплым отваром коры дуба, пихты или можжевельника, в отвар можно добавить немного эфирного масла шалфея или эвкалипта. После этого их надо насухо протереть полотенцем и смазать специальной мазью или кремом.

запах пота у детей

Вторым путем в решении задачи, как избавиться от запаха пота в обуви, будет соответствующая ее обработка. Первой операцией, которую нужно сделать в любом случае, является тщательная и систематическая сушка туфель или ботинок. Для данной процедуры рекомендуется использовать специальные устройства или обычную скомканную бумагу. Если запах не очень сильный, то этого будет достаточно, либо после этого можно применить дезодорант. Сейчас в продаже можно найти достаточно много таких средств.

запах пота в обуви

В случае стойкого "аромата", обувь необходимо обтереть внутри перекисью водорода, а потом почистить сухой щеткой. Еще одним способом является применение раствора марганцовки (пять-шесть кристаллов на литр воды). После чего также рекомендуется протереть обувь и обработать ее перекисью водорода. Избавиться от запаха можно с помощью пищевой соды. Достаточно насыпать ее в туфли на семь-десять часов, а после всю удалить. Правда, к этому способу можно прибегать не всегда, поскольку на темной обуви после этого могут остаться разводы белесого оттенка. Существует еще один народный метод. Для этого понадобится спирт или водка и старые носки, которые не жалко выкинуть. И еще нужно свободное время. Носки пропитывают алкоголем и ходят в обуви до того, как все полностью не высохнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.