Лечение березовым дегтем. Целебная сила природы

Белоствольная береза для многих народов – священный символ плодородия и здоровья. Целебные свойства этого дерева издавна используются не только в быту, но и в народной медицине. Лечение березовым дегтем – незаменимое средство помощи при сложнейших воспалительных, грибковых и других микробных заболеваниях. Пациенты, разочаровавшиеся в препаратах традиционной медицинской практики, все чаще прибегают к услугам альтернативной терапии.

лечение березовым дегтем
Дегтярное мыло наверняка знают все. Этот специфический характерный запах забыть невозможно. Основной компонент – березовый деготь – получают в процессе перегонки бересты при разложении битулина (вещество, которое придает белый цвет коре). Необходимо, чтобы возраст деревьев не превышал 14 лет. Для перегонки годится только свежесрубленная береза – деготь из нее считается самым качественным. Готовый концентрат, безусловно, удобнее купить в аптеке. Медицинский деготь – темная жидкость со специфическим запахом, богатая фенолом, бензолом, фитонцидами, смолистыми веществами и др. Этот природный препарат широко распространен не только в медицине, но и в косметологии благодаря своим уникальным характеристикам.

Показания к применению

деготь медицинский
Деготь медицинский обладает антисептическими, противомикробными, регенерирующими, инсектицидными свойствами. При применении этого препарата улучшается кровоснабжение тканей, стимулируются процессы ороговения. Он снимает покраснения, обезболивает, оказывает рассасывающее действие. Лечение березовым дегтем имеет ряд показаний:

  • кожные заболевания (экзема, лишай, грибковые поражения, псориаз);
  • болезни дыхательной системы (бронхит, пневмония, астма, туберкулез);
  • расстройства пищеварения;
  • ожоги и обморожения;
  • гипертония;
  • нарушенный обмен веществ;
  • мастит;
  • мочеполовые заболевания;
  • проблемная кожа, себорея и другие косметологические дефекты.

медицинский деготь
Лечение березовым дегтем осуществляется как с применением продукта в чистом виде, так и в разведении или подмешивании. Однако уменьшение концентрации, безусловно, сказывается на результативности. Не стоит пугаться запаха березового дегтя, многим он даже нравится, и они ни за что не поменяют излюбленное мыло или шампунь на изысканные ароматы. А уж если деготь используется по медицинским показаниям, тогда и вовсе стоит пренебречь некоторыми неудобствами обоняния ради поразительного эффекта. Стоит также помнить, что препарат имеет маслянистую основу и может оставить следы при соприкосновении с тканью. При употреблении медицинского дегтя внутрь его следует разбавить (ориентировочно 1 к 8). Схема приема назначается индивидуально.

Злоупотреблять препаратом не следует – чревато аллергией, а некоторые специалисты отмечают возможный канцерогенный эффект ввиду наличия бензопирина. Противопоказанием для применения является беременность, лактация, нарушение работы почек, гиперчувствительность к средству. Перед приемом внутрь (и наружно) следует проконсультироваться с врачом. И лишь тогда лечение березовым дегтем станет безопасным и результативным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.