Сколько калорий в котлете и как снизить их количество?

Котлета – одно из самых популярных блюд в мире, имеющее огромное количество вариаций в разных странах. Поэтому наверняка многим будет интересно узнать не только сколько калорий в котлете, но и откуда же родом это мясное блюдо. Об этом сегодня и поговорим.

Из Парижа с любовью

Как и многие другие известные блюда, котлета обязана своим появлением французским кулинарам. Сейчас это может показаться странным, но переведя с французского слово «котлета» мы получим «ребрышко». Все потому, что раньше это кушанье готовили, используя говяжьи или свиные ребра, располагая их в середине котлеты. Так было гораздо легче есть горячее мясо, ведь столовые приборы появились значительно позже.

котлета с лимоном

Уже потом, с появлением вилок и ножей, косточка практически перестала использоваться в приготовлении котлеты. Некоторые повара предпочитали просто отбивать мясо, некоторые использовали панировку для создания более интересной консистенции. Вот почему сейчас в каждом ресторане котлета может выглядеть совершенно по-разному. А уж домашние котлеты в России и вовсе далеки от первоначального рецепта. Да, и сколько калорий в котлете зависит от способа приготовления.

Куриные

Наверное, самое популярное мясо для приготовления котлет в нашей стране – это мясо курицы. Возможно из-за невысокой стоимости, а может быть, в силу своих вкусовых качеств. В любом случае стоит знать, сколько калорий в куриной котлете, чтобы понимать, что же поступает в ваш организм вместе с этим ароматным блюдом.

Куриное мясо не зря занимает лидирующую позицию в перечне блюд для различных диетических меню. Оно прекрасно подходит в период реабилитации после перенесенных заболеваний. И все благодаря высокому содержанию полезных веществ: железа, фосфора, магния и многих других. А вот сколько калорий в котлете напрямую зависит от способа ее приготовления.

котлеты с перцем

Само по себе куриное мясо имеет очень небольшое содержание жиров. Куриная грудка содержит около 160 ккал на 100 г. Таким образом, котлета среднего размера, приготовленная на пару, будет иметь примерно 150 ккал, а обжаренная на растительном масле уже 249 ккал. Добавив панировку, вы увеличите калорийность конечного продукта еще на сотню ккал. Что же можно сделать для того, чтобы снизить калорийность котлеты в ходе ее приготовления?

Маленькие хитрости

Если вы не в восторге от вкусовых качеств блюд, приготовленных на пару, то стоит знать несколько хитростей, снижающих калорийность при жарке. Сколько калорий в котлете зависит и от ингредиентов, входящих в ее состав.

В первую очередь стоит отдать предпочтение именно куриному филе. Это наиболее диетическая часть тушки, состоящая исключительно из мышечных волокон. Также не нужно добавлять в фарш так любимый домохозяйками хлебный мякиш. Хлебобулочные изделия никогда положительно не сказывались на фигуре. Если котлете недостает сочности, в фарш можно добавить натертый картофель, предварительно избавив его от лишней влаги. Яйцо убрать из рецептуры нельзя, ведь оно является основным связующим звеном. Но вот снизить его калорийность, можно, использовав только белок. Не текстуру это не повлияет. Вот и все несложные нюансы, которые превратят домашние котлеты в диетическое блюдо и вас перестанет пугать вопрос: «Сколько калорий в жареной котлете?».

Овощные котлеты

Можно приготовить котлеты не только из мяса. Самым диетическим их вариантом является овощной. Он подойдет тем, кто считает сколько калорий в котлете, съеденной на обед.

овощные котлеты

Не стоит переживать, что овощная котлета может оказаться пресной и безвкусной. Огромный выбор сочных овощей и ароматных специй сделает это блюдо ничуть не хуже его мясного аналога. Совсем не нужно быть вегетарианцем, чтобы отдать должное индийской кухне, каждое блюдо в которой изобилует пряностями и пикантными добавками. А ведь жители этой страны отдают предпочтение именно овощам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.