Самые распространенные заболевания щитовидной железы

Щитовидная железа считается одной из самых важных для человеческого организма желез внутренней секреции. Именно здесь вырабатываются тиреоидные гормоны, которые влияют практически на все обменные процессы. Кроме того, кальцитонин, которые секретируется здесь же, отвечает за обмен и накопление кальция, а, следовательно, берет участие в процессе образования костной ткани. Заболевания щитовидной железы опасны для здоровья человека.

Заболевания щитовидной железы очень разнообразны, и связаны они, как правило, с понижением или, наоборот, повышением уровня гормональной секреции.

 

Гипотиреоз — болезнь, которая является результатом снижения уровня гормонов, выделяемых этой железой. Такие заболевания щитовидной железы развиваются очень медленно и именно поэтому больные люди довольно долго не обращаются за помощью. Основные симптомы такого нарушения — это значительная прибавка в весе, постоянная отечность конечностей, вялость и снижение двигательной активности. Кроме того, гипотиреоз проявляется чрезмерной сухость кожи, зябкостью, постоянной сонливостью, выпадением волос. Больные жалуются также на значительное ухудшение памяти.

Гипертиреоз — болезнь, которая напрямую связана с усиленной секрецией тиреоидных гормонов. Самым ярким симптомом такого состояние является пучеглазие. Кроме того, больные люди жалуются на усиленное сердцебиение, повышение потливости, дрожь в конечностях и слишком частый стул. Такого рода заболевания щитовидной железы могут сопровождаться  бессонницей, излишней нервозностью и суетливостью, плаксивостью и постоянной возбудимостью.

Как правило, такие заболевания щитовидной железы прямым образом связаны с недостатком йода в организме, особенно во время эмбрионального развития и детства. Кроме того, важную роль в развитии таких состояний организма отыгрывают и такие важные микроэлементы, как медь и селен. Лечением подобных болезней должен заниматься только опытный врач. Прежде чем определиться со способом лечения, необходимо выяснить причину развития болезни и устранить ее.

Воспаление щитовидной железы, или, как его еще называют, тиреоидит, развивается в большинстве случаев на фоне тяжелой бактериальной инфекции. Такая болезнь может быть как острой, так и носить хронический характер. Как правило, для лечения такого заболевания используют антибиотики, сходные с пенициллином. Кроме того, больным назначают прием гидрокортикоидов, которые обладают сильным противоаллергическим и противовоспалительным эффектом. Для улучшения состояния больного возможет также и прием жаропонижающих препаратов.

При тяжелой гнойной форме воспаления возможно и хирургическое лечение щитовидной железы, но только в том случае, если консервативные методы не действуют.

Опухоль щитовидной железы — тяжелое заболевание, причины которого до конца еще не ясны. Например, считается, что немаловажную роль здесь играет генетика и болезнь может передаваться от родственников. Кроме того, рак этой железы может развиваться на фоне доброкачественной аденомы, кисты или многоузлового зобы. Еще одной причиной является облучение радиацией и проникновение в организм радиоактивного йода, который довольно быстро усваивается щитовидной железой.

Что же касается методов лечения такой формы рака, то оно довольно разнообразно и, как правило, связано с полным или частичным удалением щитовидной железы вместе с опухолью. После этого больной проходит длительное лечение с помощью рентгенотерапии и специальных препаратов йода. Прогноз своевременного лечения в большинстве случаев хороший, особенно, если врачам удается восстановить уцелевшие части железы после операции.

Запомните, что если вас беспокоят какие-то симптомы не совсем понятного происхождения, вам нужно обратиться к опытном эндокринологу. Помните, что своевременное обнаружение проблемы значительно облегчает и ускоряет процесс лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.