Кожаный плащ: история

История появления кожаного плаща невероятно интересна и увлекательна. Издревле считалось, что предназначен этот элемент гардероба для защиты от ветра и дождя. Накидки, подобные современным плащам, носили как северные народы для того, чтобы согреться в холода, так и жители юга.

кожаный плащ
Впервые подобные "мантии" появились в XIV-XII веках до нашей эры. Тогда древние люди прикрывались шкурами диких зверей. Подобие плаща (мантии) стали использовать четыре тысячи лет назад. Одна из таких моделей с отделкой и бронзовыми застежками, которая носилась 3000 лет тому назад, до сих пор хранится в музее Северной Осетии. В то время плащ представлял собой накидку наподобие мантии или пенулы.

Кожаный плащ появился значительно позже. Лишь в девятнадцатом веке был сшит первый дождевик с рукавами. К концу этого века все модельеры и портные создавали собственные вариации на тему верхней одежды, подобной современной. Молниеносно вещи из непромокаемой ткани стали пользоваться популярностью у модников тех времен. По всей Европе ездили купцы в поисках тех моделей, которые понравятся высшему свету. Кожаный плащ тоже был рассчитан на то, чтобы защищать от дождя и промозглого ветра.

кожаные плащи
Все новые и новые фасоны создавались мастерами. К началу двадцатого века плащ можно было приобрести повсеместно. С кокеткой на спине, с хлястиками на рукавах, с воротником и поясом - каких только моделей не было на витринах бутиков! Функциональная и удобная вещь понравилась военным офицерам. Неприхотливый в быту элемент гардероба, который легко стирается и не занимает много места, приобретали в дорогу мужчины. Путешественники выбирали для себя изделия из натуральных материалов. Кожаный плащ мужской отнюдь не был символом богатства и престижа. Кожу можно было приобрести абсолютно везде за небольшие деньги.

кожаный плащ мужской
В середине двадцатого века кожаный плащ достиг пика своей популярности. Все мы помним фильм «Ночной портье». Именно оттуда и взяты все бренды, актуальные до сих пор. Разнообразные изделия из черной кожи и латекса стали покупать модники и модницы Европы. Длинный плащ, подол которого доходил до пят, носили как женщины, так и мужчины. Ближе к 70-м годам 20-го столетия модный образ существенно изменился и стал значительно проще. На киноэкранах красовались голливудские дивы в тренчах из разнообразных материалов. Кожаные плащи отошли на второй план и больше не являли собой образец красоты и стиля.

Но мода циклична - и в 90-х годах на прилавки вновь вернулся этот предмет гардероба. Женщины, рожденные в Советском Союзе, впервые узнали, что значит одеваться по заграничной моде. Они носили куртки и плащи из материала, который отдаленно напоминал кожу, но ею не являлся. Клеенчатые изделия активно раскупались на рынках близ ЦУМа. Брендовые вещи народ себе позволить не мог, а выглядеть стильно хотелось сильно. Именно по этой причине не редкостью было встретить в то время девушку на улице в куртке из искусственной замши, в сапогах из нубука или в плаще из латекса. Благо сейчас, в начале XXI века, подобные изделия не являются модными, спрос на них сильно упал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.