Как у ребенка начинается ветрянка? Первые признаки

Как у ребенка начинается ветрянка? Разберемся подробнее в этом вопросе.

Ветряная оспа, известная в народе как ветрянка, входит в число высококонтагиозных заболеваний инфекционного происхождения и в основном поражает детей младше 12 лет. Болезнь крайне редко рецидивирует, так как при первом контакте с возбудителем инфекции тело вырабатывает специфические антитела, которые продолжают циркулировать в крови в течение всей жизни, защищая организм от повторного заражения.

как начинается ветрянка у детей первые

В подавляющем большинстве случаев ребенку, заболевшему ветряной оспой, не требуется специфическое лечение. Терапия проводится с целью облегчения состояния ребенка и предотвращения возможных осложнений после болезни.

Описание заболевания

Как у ребенка начинается ветрянка? Заражение ветряной оспой происходит из-за проникновения в организм возбудителя, который входит в разряд герпесных вирусов. Данные патогены не могут выживать во внешней среде, без носителя продолжительность их жизни может составлять не более 10 минут. Возбудители заболевания также погибают под воздействием высоких температур, ультрафиолетовых лучей и света. Несмотря на отсутствие резистентности к внешней среде, вирус легко передается от одного человека другому благодаря своему свойству очень быстро перемещаться по воздуху на сотни метров. Человек, не болевший ранее и не прошедший вакцинацию, заболеет практически со стопроцентной гарантией.

После того как вырабатывается иммунитет, в организме человека пожизненно остаются клетки вируса в неактивной фазе. Они могут быть обнаружены в спинальных ганглиях, а также черепно-мозговых нервах, которые связаны с областями кожного покрова, подвергнувшимися наиболее интенсивному поражению при инфицировании. При создании определенных условий, например, на фоне онкологических заболеваний, стрессов, ослабленного иммунитета и при иных факторах вирус может активироваться повторно, что вызовет опоясывающий лишай.

Как начинается ветрянка у детей? Первые признаки рассмотрим ниже.

Способы инфицирования

Ветряная оспа передается от зараженного ребенка здоровому исключительно воздушно-капельным путем. Клетки вируса попадают на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, а также глаз и ротовой полости. Произойти заражение может во время разговора, чихания, кашля или поцелуя. Больной человек является заразным за несколько дней до проявления внешних симптомов в виде сыпи и в течение пяти дней после появления последних высыпаний. Возможна передача вируса через плаценту от болеющей матери к плоду.

откуда начинается ветрянка у детей

Повышенный риск

Существенно повышен риск заражения ветрянкой у детей, которые посещают детские сады, начальные классы школы, то есть находящиеся в коллективе. Наиболее распространены вспышки заболеваемости в осенне-зимний период, а также ранней весной.

Если мама ребенка переболела ветряной оспой в детстве, для малыша до полугода заболевание не опасно. Это связано с тем, что через плаценту ребенку передаются антитела к вирусу, которые защищают его в первые месяцы жизни. У подавляющего большинства людей формируется стойкий иммунитет при первичном заражении, который сохраняется на всю жизнь. Как у ребенка начинается ветрянка, интересует многих.

Период инкубации

Клетки вируса ветряной оспы обладают длительным периодом инкубации. После заражения может пройти до трех недель, прежде чем вирус проявит себя в форме высыпаний.

При проникновении в организм вирусные клетки прикрепляются к слизистой оболочке верхних дыхательных путей, происходит постепенная адаптация и начинается размножение. Период инкубации проходит латентно и не проявляется внешне. Ребенок в этот период не является заразным для окружающих. Когда размножение вируса доходит до определенной стадии, ему удается преодолеть слизистую и попасть в кровоток.

вирус ветряной оспы

Когда концентрация вируса в крови достигает определенного уровня, организм начинает реагировать на заражение. При этом возможно повышение температуры, слабость и головная боль. Данный период называется продромальным и продолжается до двух дней. После этого появляются характерные высыпания по всему телу. В детском возрасте сыпь может появляться без сопровождения каких-либо иных симптомов.

Рассмотрим подробнее, как начинается ветрянка у детей. Первые признаки болезни зачастую воспринимают как симптоматику простуды или ОРВИ, но когда появляется сыпь, сомнениям места уже нет.

Признаки ветряной оспы

Клинические проявления ветряной оспы после инкубационного периода характеризуются стремительным течением. На начальном этапе у ребенка появляются следующие признаки:

1. Сонливость и слабость.

2. Повышенная температура.

3. Раздражительность и капризность.

4. Головные боли.

5. Снижение аппетита.

температура при ветрянке

В дальнейшем либо одновременно с вышеперечисленными симптомами появляется сыпь по всему телу. В некоторых случаях может наблюдаться увеличение лимфатических узлов.

Как начинается ветрянка у детей? На фото вы можете видеть больных деток с характерными высыпаниями, появляющимися, как правило, на 2-3 день.

Высыпания при ветряной оспе на начальном этапе заболевания выглядят как красноватые пятна, напоминающие укусы комара и имеющие неровные края. Через некоторое время в центре пятна образуется пузырек с желтоватого цвета жидкостью, возникает зуд и дискомфорт. Изначально жидкость в пузырьке прозрачная, однако на следующий день после появления мутнеет.

Через день-два пузырьки лопаются, из них вытекает жидкость, а рана подсыхает и покрывается корочкой. После заживления ранки корочка отпадает, а на коже остается небольшая пигментация, которая в дальнейшем проходит. Расчесывать раны и сдирать корочки раньше времени категорически не рекомендуется, так как на коже могут остаться рубцы и шрамы.

Вот как начинается ветрянка у детей. Симптомы трудно не заметить.

Сыпь на слизистой

Откуда начинается ветрянка у детей? Этот вопрос часто задают родители. Вопрос, конечно, не совсем корректен, но суть его ясна.

Сыпь при ветряной оспе может появляться не только на коже, но и на слизистых оболочках, в том числе глаз, носа и половых органов. Сначала характерными областями локализации ветрянки являются голова, плечи, живот и спина. Далее везикулами покрываются руки и ноги, причем стопы и ладони, как правило, не затрагиваются.

откуда начинается ветрянка у детей

Новые пятна могут появляться каждый день или с периодичностью в два дня. По этой причине одновременно на теле можно обнаружить как новые высыпания, так и уже покрытые корочкой ранки. Каждая новая волна сыпи может сопровождаться повышенной температурой. Примерно появляется в среднем до 300 везикул за весь период болезни. Бывает и такое, что ветряная оспа проходит без появления характерной сыпи. Важно не пропустить первые симптомы.

Как начинается ветрянка у детей, можно также уточнить у врача.

Виды ветряной оспы

Существует две основные формы ветрянки в зависимости от клинического течения заболевания: типичная и атипичная. Типичная, в свою очередь, подразделяется на следующие виды:

1. Легкая. В данном случае у ребенка удовлетворительное состояние, температура не поднимается, высыпания продолжаются примерно четыре дня и не отличаются особой интенсивностью.

2. Среднетяжелая. Сопровождается интоксикацией, которая выражается слабостью, сонливостью и головной болью. Температура сильно повышается, а высыпания более интенсивные и продолжаются до пяти дней.

3. Тяжелая. Для нее характерна сильная интоксикация организма, проявляющаяся тошнотой, рвотой и потерей аппетита. У больного высокая температура, высыпания продолжаются до десяти дней и покрывают все тело.

как начинается ветрянка у детей первые симптомы

К атипичным формам ветряной оспы относят аггравированную и рудиментарную. Последняя проявляется в легкой форме с единичными высыпаниями и нормальной температурой тела. Аггравированная форма, напротив, проявляется интенсивно и остро. К ней также относятся геморрагическая, висцеральная и гангренозная ветряная оспа. Лечение в данном случае осуществляется только в условиях стационара.

Итак, что делать, если у ребенка началась ветрянка?

Лечение

У детей ветрянка проходит самостоятельно в течение десяти дней. Дети до семи лет переносят болезнь легче всего. Лечение состоит в симптоматической терапии, для этого используются жаропонижающие препараты, а также мази от зуда. Иммуностимулирующие и противовирусные средства применяются только в том случае, если ветряная оспа протекает в среднетяжелой или тяжелой форме.

ацикловир при ветрянке

Очень важно в период высыпаний избегать нагноения пузырьков, которое происходит при попадании инфекции бактериального генеза. С этой целью необходимо следить, чтобы ребенок не трогал высыпания и ни в коем случае не расчесывал их. Также можно подстричь коротко ногти ребенка и постараться отвлечь его играми или просмотром мультфильмов. Новорожденным детям надеваются специальные рукавички из тонкой ткани. Для уменьшения зуда при ветряной оспе детям назначаются препараты антигистаминного действия.

Антисептические препараты

Теперь мы знаем, как и где начинается ветрянка у детей. Чтобы избежать инфицирования ранок, детям назначаются различные антисептические препараты в виде растворов, например:

1. Спиртовой раствор бриллиантового зеленого.

2. Жидкость Кастеллани, или фукорцин.

3. Марганцовка.

что делать если у ребенка ветрянка началась

Обрабатывать кожу зеленкой удобно и эффективно, так как в дальнейшем удастся с легкостью определить, появилась новая сыпь или нет. Если ребенок заболел в летний период, можно один раз в день мыть его методом ополаскивания кипяченой водой или путем кратковременного купания в ванночке с отваром ромашки или марганцовки. Это делается для предотвращения вторичного инфицирования кожи. Использовать моющие средства при этом строго запрещено, равно как и тереть кожу больного ребенка мочалкой или губкой. После купания необходимо промокнуть тело ребенка полотенцем и обработать сыпь антисептическим раствором.

Прохладное помещение

Наиболее оптимально, когда ребенок во время болезни находится в прохладном помещении. Это позволит избежать перегревания тела и повышенного потоотделения. Жаркое помещение спровоцирует усиление зуда и распространение заражения. Рекомендуется ежедневно производить смену постельного белья и одежды ребенка, особенно если он сильно потеет. Одежду необходимо выбирать из натуральных тканей, не стесняющую движения ребенка.

Жаропонижающие средства

Жаропонижающие препараты при ветряной оспе выбираются из тех, которые содержат ибупрофен или парацетамол. Ацетилсалициловая кислота при ветряной оспе противопоказана, так как может привести к нарушению работы печени, а в некоторых случаях и к летальному исходу.

На период лечения ребенком должен соблюдаться по возможности постельный режим с диетическим питанием и обильным питьем. Сад или школу такой ребенок может посещать через неделю после полного выздоровления. Это связано с ослаблением иммунитета на фоне перенесенной болезни.

Таким образом, ветряная оспа хоть и является неприятным заболеванием, приносящим значительный дискомфорт, но является неопасной для ребенка, особенно если протекает в легкой форме.

Мы рассмотрели, как у ребенка начинается ветрянка, сколько длится, чем лечить пациента. Надеемся, информация была вам полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
написали, что температуру можно сбивать ибупрофеном - даже производители препарата пишут, что нельзя. Только средства на основе парацетомола. Ну и для снижения зуда есть уже более современные средства...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.