От чего болит голова? К какому врачу обратиться при головной боли

От чего болит голова? Ответ на этот вопрос искал практически каждый человек. Головная боль многими рассматривается как обычное явление, и причину такого состояния мало кто ищет. Людям хватает выпить обезболивающее средство и забыть на время о ней. Это неправильный подход к ситуации. Ведь причины могут оказаться достаточно серьезными.

Повышенное давление

Гипертоники часто сталкиваются с головной болью и по ее локализации уже могут понять о причине. При повышенном давлении чаще всего наблюдаются сдавленные ощущения в затылке. Может появляться в этом месте пульсирующая боль.

Такое состояние весьма опасное, потому что на его фоне развивается инсульт. Это заболевание приводит часто к параличу и даже смерти. Поэтому очень важно следить за давлением и при повышении принимать необходимые лекарства.

У здоровых людей должны быть показатели на тонометре - 180/80. Допускаются отклонения в ту или иную сторону на 10 единиц. Если на тонометре показываются при измерении большие цифры, то в срочном порядке нужно принять специальные лекарственные средства:

  • «Папазол»;
  • «Андипал-Б»;
  • «Лориста»;
  • «Конкор»;
  • «Верапамил».

Дозировку необходимо узнать у семейного доктора или прочитать в инструкции.

Пониженное давление

Существует и обратная ситуация. При низком давлении болит голова у обладателей этой проблемы. Многие люди при измерении на тонометре видят показатели 110/70 и ниже.

Это состояние сопровождается головокружением, тошнотой и упадком сил. Нередко наступает потеря сознания и рвота. При пониженном давлении головные боли не носят острый характер, но довольно навязчивы и изматывающие.

В этом случае необходимо соблюдать правильный режим дня и хорошо высыпаться. Такие люди очень восприимчивы к перепадам погоды, поэтому они с собой всегда должны носить плитку черного шоколада. Он поможет несколько поднять давление и обеспечит организм дополнительной глюкозой.

низкое давление болит голова

Также очень полезны прогулки на свежем воздухе. Таким образом нервная система расслабляется, что способствует нормализации показателей на тонометре. В критических случаях можно выпить чашку крепкого кофе или таблетку "Кофеина" при низком давлении. Болеть голова в этом случае перестанет через 30-40 минут.

Для профилактики стоит в межсезонье пропить настойку женьшеня в течение месяца. А также хорошо помогает элеутерококк. Он обладает действием повышения тонуса.

Травма

Где болит голова при сотрясении мозга? Ответ на этот вопрос желательно знать всем, чтобы после травмы вовремя обратиться за помощью при обнаружении таких симптомов.

Если на голове появляется гематома, то боль локализуется в одном месте вокруг нее. Она носит продолжительный характер и трудно купируется лекарственными препаратами. При таком состоянии не всегда возникает сотрясение мозга.

Если пораженная часть не занимает большую поверхность и головная боль носит терпимый характер, то нужно воспользоваться холодным компрессом и наблюдать за своим состоянием.

В случае обширного повреждения и сильной головной боли необходимо срочно обратиться к врачу за диагностикой и лечением. Может определиться внутренняя гематома.

где болит голова при сотрясении мозга

Если человек получает сотрясение мозга, то симптоматика более выраженная и носит определенный характер:

  • головная боль постоянного характера по всей поверхности;
  • рвота (однократная или многоразовая);
  • головокружение;
  • слабость;
  • потеря ориентации;
  • судороги;
  • тремор в конечностях.

Такое состояние требует незамедлительной госпитализации.

Проблемы с сосудами

Почему часто болит голова? С такой проблемой сталкиваются много людей и даже не задумываются о причине. Если имеется сдавливание и сужение сосудов в голове, то боль будет преследовать человека с регулярным постоянством.

В этом случае временно помогает прием обезболивающих препаратов. Но мозговое кровообращение все же остается нарушенным, и ситуация не изменится, если не пройти лечение.

Очень часто сужение сосудов связано с неправильным образом жизни. Поэтому убирая вредные привычки и устанавливая правильный режим дня, можно изменить ситуацию к лучшему без употребления лекарственных препаратов.

Часто нарушение кровообращения в головном мозге провоцирует:

  • курение;
  • алкоголь;
  • недостаток сна;
  • быстрый темп жизни;
  • депрессии.

Если избавиться от этих составляющих, со временем сосуды примут правильное строение и боль отступит.

Болит голова при месячных

С такой проблемой знакомы 60 % всего женского населения в мире, представительницы слабого пола в этот период сталкиваются с многими неприятными симптомами, которые не дают полноценно выполнять свои обязанности.

Во время между менструациями организм женщины активно готовится к материнству, вырабатывает много разных гормонов, особенно прогестерон. Когда наступает менструация, его количество сильно уменьшается. Из-за этого возникает гормональный дисбаланс, что может приводить к сильным мигреням.

при месячных болит голова

При таком состоянии нужно обратиться к гинекологу. Он проведет диагностику и, если не будут выявлены другие патологии, поможет облегчить боли рекомендациями:

  • отказ от вредных привычек;
  • длительные прогулки в этот период;
  • обезболивающие препараты;
  • продолжительный сон.

При сильном нарушении гормонального фона может потребоваться прием специальных средств. Сейчас они более очищенные, чем 10-20 лет назад и не вызывают изменения веса и других побочных явлений.

Когда при месячных болит голова - это повод к обращению в больницу и прохождению обследования.

Остеохондроз

Это заболевание несет много неприятных симптомов. Головная боль - один из них. Часто остеохондроз в шейных отделах позвонка вызывает сильные мигрени, с которыми пациент даже не может справиться самостоятельно.

Люди с такими проблемами жалуются, что постоянно болит голова. Причина достаточно прозрачна. В шейном отделе находится много нервных окончаний, которые отвечают за связь между спинным и головным мозгом.

При остеохондрозе этого отдела происходит зажимание отростков и возникает мигрень. Такая боль носит определенный характер:

  • сдавливающая и ноющая в левой части головы;
  • лекарства не всегда помогают облегчить состояние;
  • по длительности - от нескольких часов до нескольких дней;
  • неприятные ощущения при ярком свете и громком звуке.

При этом типе мигрени присутствуют и другие симптомы. Человек может ощущать тошноту, головокружение и даже потерять сознание на короткое время. При попытке поводить глазами неприятные ощущения усиливаются.

Бороться с остеохондрозом можно с помощью лекарственных препаратов. Но самый лучший эффект дает лечебная гимнастика и массажи. После обострения заболевания, которое снимается противовоспалительными лекарствами, обязательно нужно приступить к физиопроцедурам.

Алкоголь и головная боль

Спиртные напитки часто приносят не только расслабление и хорошее настроение, но и неприятные симптомы. Почему болит голова после алкоголя? Кто не задавался этим вопросом? Наверное, только люди, которые вообще его не употребляют.

Похмельный синдром - это последствия веселого праздника или депрессии, во время которых принимались спиртные напитки. Ученые выяснили несколько основных причин, которые вызывают головную боль:

  • обезвоживание в результате рвоты или чрезмерного мочеиспускания при чрезмерном употреблении "взрослых" напитков;
  • реакция печени на интоксикацию;
  • негативное влияние спирта на нервные окончания;
  • чрезмерное расширение кровеносных сосудов.
почему болит голова после алкоголя

Это и есть ответ на вопрос, почему болит голова после алкоголя. Чтобы избежать таких последствий, необходимо соблюдать несколько простых правил, если в планах имеется употребление спиртного.

  1. Не смешивать разные виды алкоголя.
  2. Закусывать хорошо жирной пищей и мучными изделиями.
  3. Выпивать нужно неторопливо, чтобы организм успевал дезактивировать спирт.
  4. Нельзя запивать газированными напитками, предпочтение лучше отдать томатному соку.
  5. Отказаться от никотина во время застолья.

Эти пункты смогут уберечь от сильного похмельного синдрома, и алкоголь не принесет много вреда.

При наклоне болит голова

С такими жалобами не всегда люди идут к врачу, а пытаются решить проблему самостоятельно. Это очень неправильный подход. Такой симптом может оказаться опасным для жизни.

Менингит вызывает боли при наклоне головы. Это заболевание сопровождается также повышением температуры и специфической сыпью. Человек испытывает сильную утомляемость вплоть до потери сознания.

Такое состояние требует немедленной госпитализации и обязательного лечения в стационаре.

Другими причинами могут стать:

  • гайморит;
  • остеохондроз в шейных отделах позвонка;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • синусит;
  • вегетососудистая дистония;
  • гипертония.

Разобраться с симптомами и поставить точный диагноз сможет только доктор после необходимой диагностики.

При наклоне болит голова также у людей, страдающих мигренью. Особенно выражен этот симптом во время приступа. Мигрень не является самостоятельным заболеванием и чаще всего становится следствием другой. Поэтому обращение к доктору обязательно.

Головная боль при ОРВИ

Многие инфекционные заболевания вызывают этот симптом. От чего болит голова во время простуды? Основной причиной считается интоксикация организма. При попадании вируса, он начинает активно размножаться и вбрасывает в кровь свои вредные вещества.

Развивается интоксикация, пациент чувствует слабость и головную боль. Поэтому очень важно во время ОРВИ пить как можно больше жидкости, чтобы токсины вовремя выводились из организма естественным путем.

почему часто болит голова

Головная боль также возникает при повышении температуры тела. Это связано со спазмом сосудов и нарушением терморегуляции. Обычно после принятия жаропонижающих препаратов и головная боль быстро исчезает.

Удаление зуба

После этой манипуляции можно столкнуться с многими неприятными симптомами. Очень часто болит голова после удаления зуба. Это связано с несколькими моментами:

  • использование местной анестезии;
  • манипуляциями с нервами во время лечения;
  • перенесения страха и стресса в кабинете у стоматолога;
  • близость расположения нервных окончаний к головному мозгу.
болит голова после удаления зуба

При нормальном ходе событий уже через несколько дней состояние больного должно улучшиться. Такая боль быстро снимается обезболивающими лекарствами. Если этого не произошло, то необходимо обратиться к стоматологу, потому что могло возникнуть воспаление в десне или нагноение.

Диагностика

При возникновении частых болей в голове к какому врачу обратиться? Прежде всего нужно посетить терапевта и рассказать все свои жалобы. Он назначит необходимую диагностику:

  • общий анализ крови и мочи;
  • ЭКГ;
  • энцефалограмму;
  • измерение давления (при необходимости суточное - холтер);
  • допплерографию;
  • кардиограмму;
  • МРТ (по надобности).

После всех результатов доктор может выдать направление к узкому специалисту в зависимости от локализации проблемы. При болях во время месячных обязательно придется посетить гинеколога и эндокринолога.

болит голова к какому врачу обратиться

С остеохондрозом поможет справиться травматолог и ортопед. Также этой проблемой занимается невропатолог. Проблемы психологического характера решит психотерапевт.

Когда болит голова, к какому врачу обратиться? Прежде всего пациент должен пойти к терапевту. Он в зависимости от симптоматики дальше примет решение по диагностике и лечению.

Лечение

Редкие головные боли при переутомлении или после стресса не требуют особого внимания. Достаточно будет принять обезболивающий препарат и дать больше времени на отдых организму.

Если симптом появляется чаще и доставляет много проблем, то нужно обратиться к доктору. На ранней стадии практически все болезни поддаются лечению. После прохождения курса пациент перестанет задаваться вопросом, почему часто болит голова.

Самостоятельно не стоит назначать себе препараты и ставить диагнозы, иначе можно запустить болезнь и столкнуться с осложнениями, иногда даже несовместимыми с жизнью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.