Менеджер проектов: функции и качества

В строительных, производственных, страховых компаниях и банках, а также в IT-компаниях весьма востребована должность менеджера проекта. От человека этой должности требуются особые профессиональные навыки. Менеджер проектов определяет бизнес-требования к проекту, занимается разработкой проектной документации. Он должен обладать хорошими организаторскими  способностями, уметь решать множество возникающих задач одновременно.

менеджер проектов

Менеджер проектов должен уметь ставить четкие и достижимые цели. Общение с людьми и ведение деловых переговоров также входит в его должностную инструкцию. Любому предприятию нужен менеджер проектов, ориентированный на достижение высоких результатов. Управление и контроль над процессами, рисками, качеством и сроками выполнения задач - все это необходимо для четкой и слаженной работы предприятия. Этим занимается менеджер проектов.

Помимо глубоких знаний в профессиональной области, ему нужно иметь профессиональную сертификацию в сфере управления проектами. Менеджер занимается разработкой целей и задач, анализом рынка, просчетом экономической эффективности, определяет требования к исполнителям. В его задачи входит объединение всех участников в один коллектив и создание благоприятной рабочей обстановки. 

менеджер интернет проектов

Менеджер по проектам несет на себе огромную ответственность. Ему непременно нужно хорошо ориентироваться в любой из отраслей, связанных с его работой.

Личные качества играют немаловажную роль в этой профессии. Умение уверенно вести переговоры и принимать решения, аналитические способности, организованность и дисциплинированность, наличие этических принципов, высокая работоспособность - это те черты, которыми должен обладать менеджер интернет-проектов. Стать таким специалистом можно после получения соответствующего образования в сфере проектного менеджмента, путем систематизации своих знаний и улучшения навыков, повышения специальной квалификации.

В настоящее время существует множество различных систем квалификации и сертификации, помогающих установить единые для всех правила, в том числе и единый словарь терминов. Для проверки уровня знаний будущего менеджера, а также  для определения его квалификации применяется компьютерный тест.

менеджер по проектам

Успешность выполненных проектов закладывает прочный фундамент для будущих высоких результатов. Менеджеры проектов здесь - ключевые игроки.

Наличие системы непрерывного развития, определение четкой структуры ролей всех участников проекта, их высокая компетенция, разработанная система оценивания членов команды (как и система их обучения) – это непреложное условие развития компании.

Эффективность работы зависит от выработанной системы отбора и мониторинга, от системы мотивации персонала, системы наставничества. Удачными проектами можно заметно повысить эффективность работы, поскольку процесс связан с внедрением новаторских технологий, проведением реорганизации предприятия, его реструктурированием. По мнению аналитиков, в будущем профессия менеджера проектов на рынке труда будет еще более актуальной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.