Вы хотите знать, как вывести мочевую кислоту из организма

Нарушение процесса выведения мочевой кислоты из организма приводит к возникновению тяжелого заболевания – подагры. Каким образом эта кислота попадает в организм и почему она иногда не выводится из организма естественным путем?

как вывести мочевую кислоту из организма
Некоторые исследователи пытаются доказать тот факт, что причиной скопления мочевой кислоты в крови является наследственная предрасположенность организма. На каком-то этапе развития имунная система дала сбой и прекратилась выработка ферментов, способных растворять в крови кристаллы мочевой кислоты. Это приобретенное свойство может передаваться по наследству. Чревоугодие и алкогольная предрасположенность способствуют ускорению и осложнению болезнетворного процесса.

Мочевая кислота, попадающая в организм с едой, при недостатке расщепляющих ферментов накапливается в крови и в виде кристаллов постепенно оседает в области суставов. При обильных приемах жирных мясных продуктов, копченостей и особенно алкоголя, патологический процесс разрушает суставы и переходит в тяжелую форму артрита. Возникает естественный вопрос: как вывести мочевую кислоту из организма?

Доказано, что лечебные мероприятия в начальном периоде болезни являются наиболее эффективными. Болезнь отступает - и пациент, внимательно относящийся к себе и своему здоровью, выздоравливает полностью. Что же касается запущенной стадии течения, то вылечить больного в этот период невозможно. Это связано с необратимыми изменениями в органах и широким распространением болезни, охватившей почти все суставы организма. И все-таки - как вывести мочевую кислоту из организма?

выведение мочевой кислоты из организма
На процесс образования мочевой кислоты, равно как на ее концентрацию в крови, большое влияние оказывает обмен пуринов. Зная продукты, в которых пуриновые вещества содержатся в большом количестве и, исключив их из рациона, можно уже положить начало выздоровлению. Таким образом, зная, как образуется мочевая кислота в суставных тканях, уже можно частично ответить на вопрос, как вывести мочевую кислоту из организма.

Большое количество пуриновых веществ содержится в языке, красном мясе, печени, почках, а из растительных продуктов - в бобовых культурах. Богаты пуриновыми веществами различные соки, шоколад, сахар. Наибольшую опасность представляют копчености, сало. Не рекомендуется использовать в рационе острые приправы. Как уже было сказано, категорически противопоказан алкоголь. Обыкновенную соль рекомендуется заменить на соль морскую и принимать ее не более 7 граммов в сутки. Вместо сахара врачи советуют использовать натуральный мед.

Зная, как понизить мочевую кислоту в организме, легко добиться полного  освобождения его от скопившихся излишков. При соблюдении диеты прекратится чрезмерное поступление пуриновых веществ в организм, что послужит быстрому прекращению выработки большого количества мочевой кислоты и снижению ее концентрации в крови. Выведение мочевой кислоты из организма, то есть всего того, что уже успело скопиться, будет происходить естественным путем при активации защитных сил организма.

как понизить мочевую кислоту
Медикаментозное лечение, назначенное врачом, будет способствовать ускорению процесса освобождения организма от излишков этого вещества. Врач при назначении лекарственной терапии учитывает индивидуальные особенности человека, возможные побочные действия, оказываемые лекарственными препаратами, и предполагаемые осложнения. Доктором будут даны рекомендации, что из лекарств употреблять, когда и как. Вывести мочевую кислоту из организма человека, у которого признаки подагры уже очевидны, не смогут даже опытные специалисты. Не разработаны еще технологии, позволяющие разрушить отложения в суставах и как-то вывести их оттуда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.