Почему болит пятка? Причин множество

С болями в пятках сталкивается, по одним данным, каждый восьмой, по другим - каждый десятый. Но независимо от статистики боль в пятке говорит о наличии серьезных проблем. Игнорировать  эти проявления опасно, так как они ведут к деформации суставов стоп, а также к потере движения. Почему болит пятка? Множество причин могут привести к воспалительным процессам пяточной кости и сухожилий. Причиной боли могут быть пяточные шпоры. Рассмотрим основные варианты возникновения болевого синдрома.

почему болит пятка
Почему болит пятка при движении? Боли в этой области ноги при ходьбе возникают из-за воспаления тканей, возможных артритных изменений в самой пяточной кости, повреждения или растяжения сухожилий. Чаще всего из вышеперечисленных причин встречаются проблемы с сухожилиями: растяжение, повреждение или воспаление ахиллового сухожилия. В этом случае боль будет локализовываться над пяткой сзади. Характер боли — тянущий.

Воспаление мышечных тканей на пятках могут вызвать осложнения после хламидиоза и других венерических заболеваний. Нельзя забывать о том, что заболевания, передающиеся половым путем, поражают не только внутренние половые органы. Они дают серьезные осложнения на суставы, кости и мышцы. Переход заболевания в хроническое всегда чреват нарушениями в опорно-двигательном аппарате.

болит пятка сбоку
Еще одна причина, почему болит пятка, - это артритные изменения в пяточной кости. Простыми словами можно сказать так, отложение солей. Причиной может быть неправильное питание. Плоскостопие тоже ведет к деформации. Артритные изменения возникают у людей, вынужденных работать стоя, не меняя позы (продавцы, парикмахеры, работники на конвейере).

Если болит пятка сбоку, то, вероятно, это заболевание под названием "фасциит" - воспаление пяточной ткани, которое сопровождается уплотнением. Боль возникает по утрам после сна, днем она утихает и возвращается вечером. Если болит по краям пятки и сзади сверху, тогда это, вероятно, бурсит — воспаление сухожильной сумки и ахиллового сухожилия.

Больно наступать, болит пятка — шпора, нарост на пяточной кости. Это достаточно распространенное заболевание. Характер боли острый, пронизывающий. Особенно она беспокоит утром после сна. Но при длительной болезни боль становится постоянной, в тяжелых случаях - острой и непрекращающейся.

болит пятка шпора
Есть еще одна разновидность болевого синдрома в пятке. Боль возникает чаще всего у мальчиков (в группе риска дети 9-13 лет) при большой двигательной нагрузке. Это заболевание называется "апофизит". Его признаки похожи на пяточную шпору - тоже появляется нарост на пяточной кости. Разница в том, что шпора возникает на одной пятке, а апофизит - сразу на обеих. При соответствующем лечении и реабилитации в более старшем возрасте это заболевание проходит, порой даже бесследно.

Причин, почему болит пятка, множество. Выявить причину самому практически невозможно, поскольку для точного диагноза нужна соответствующая аппаратура. Совет здесь может быть один - не затягивать с посещением врача. Хроническое состояние лечить всегда сложнее. А вот после того как поставят диагноз, можно проявить инициативу и выбрать способы лечения по душе. Кто-то будет придерживаться советов врачей, а кто-то полечится народными средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.