Холдинг это объединение нескольких компаний

В действующей экономической модели холдинг - это вынужденная мера для многих компаний. Если оглянуться назад и взглянуть на систему хозяйственных связей, то картина представится четкая и понятная. Экономика практически каждой отдельно взятой страны действовала самостоятельно в соответствие с интересами государства, отрасли и отдельного предприятия. Международные и межрегиональные связи складывались по отработанной веками схеме. На рынках происходил обмен товарами, технологиями и патентами. С некоторого момента, который разные аналитики обозначают по-разному, в этих механизмах начались масштабные интеграционные процессы.

Холдинг это
Экономика США как наиболее динамичная и восприимчивая к инновациям стала своего рода испытательной площадкой поиска новых форм хозяйствования. Холдинг - это новый вид корпорации, который пришел на смену трестам и концернам. Разумеется, все эти организационные формы продолжали действовать. Как известно, на рынке конкурируют не только товары и услуги, но и способы организации бизнеса. В течение длительного времени с перерывами на войны шла острая конкурентная борьба между разными методами управления. Практика убедительно демонстрирует, что один и тот же инструмент можно использовать с различной эффективностью.

Холдинги России
Холдинг - это структура, которая объединяет в себе определенное количество юридических лиц, занимающихся бизнесом. Интеграция предполагает строгую субординацию. Другими словами, все низовые звенья подчиняются верховному органу. По такому принципу сформированы практически все холдинги России. Входящие в такое образование предприятия и организации сохраняют за собой всю совокупность прав и обязанностей. Они самостоятельно планируют свою финансово-хозяйственную деятельность, отвечают по своим обязательствам, управляют своими активами и пассивами. На первый взгляд может показаться, что вступление в данную структуру имеет сугубо формальный характер.

Строительный холдинг
Однако, это совершенно не так. К примеру, строительный холдинг может включать в свой состав не только профильные предприятия. Строительно-монтажные управления, механизированные колонны и транспортные компании объединяются под одним брендом, для того чтобы сохранить свои позиции на рынке. Здесь все понятно и не вызывает никаких вопросов или возражений. Но в дополнение к этим предприятиям в холдинг могут входить и проектные структуры. Бюро, которое занимается проектированием инженерных сетей, в первую очередь выполняет заявки от предприятий - участников холдинга. При этом у него сохраняется право работать и с другими заказчиками.

Холдинг это
Следует отметить, что холдинг - это система управления активами и собственностью. Объединение можно создать на договорной основе. Такое возможно, когда две стороны принимают совместное решение о передаче в управление одной из сторон определенного имущества. Сразу надо сказать, что нельзя путать эту форму отношений с элементарной арендой. Просто один из партнеров берет в оперативное управление недвижимость или механизмы, принадлежащие другому. Все это делается для того, чтобы эффективнее использовать имеющиеся в распоряжении активы. Плюс к этому в рамках такого объединения есть возможность оптимизировать налогооблагаемую базу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.