Безопасное лечение заложенности уха

Ухо – один из важнейших человеческих органов чувств. Оно позволяет нам слышать речь, музыку, шум. Тот факт, что мы можем наслаждаться звуками, играет большую роль в процессе социализации. 

Лечение заложенности уха
Суть работы этого органа сводится к улавливанию колебаний звуковых волн, преобразованию их в нервный импульс, который поступает в мозг и подвергается анализу в его коре. Любое заболевание ушей грозит снижением слуха, и первый признак этого – ощущение заложенности. 

Для того чтобы вы поняли, насколько важно лечение заложенности уха, надо знать о том, как оно устроено. Анатомически оно состоит их трех отделов. Ушная раковина и проход – это наружное ухо. Барабанная полость, ограниченная перепонкой, - это среднее ухо. Слуховая улитка и каналы вестибулярного анализатора – это внутреннее ухо. Когда один из отделов уха нездоров, возникает неприятное ощущение. Для того чтобы избавиться от него, необходимо лечение заложенности уха. Чаще всего этим ощущением сопровождается острый отит, тубоотит, некоторые заболевания наружного уха.

Заболевания наружного уха

Причиной появления ощущения заложенности служит воспаление или скопление серы. Также может возникнуть нарушение слуха из-за недостаточного кровоснабжения внутреннего уха, поскольку слуховой нерв в этом случае недополучает кислорода. 

Лечение заложенности уха может потребоваться беременным женщинам, так как в их организме происходят серьезные гормональные нарушения, вызывающие отек слизистой носа и дисфункцию слуховой трубы. Обычно это состояние проходит после родов. 
Для того чтобы выполнить лечение заложенности уха, нужно определить причину заболевания, симптомом которого и является заложенность. Для этого врач осматривает барабанную перепонку и выполняет тональную пороговую аудиометрию. В результате исследований врач может назначить безотлагательное лечение. Поэтому крайне важно обратиться к врачу при появлении заложенности уха, а не пренебрегать этим сигналом организма. Так, заложенность уха может являться признаком нейросенсорной тугоухости, которая требует немедленного лечения сосудов. Если обратиться к врачу вовремя, а не проводить лечение уха народными средствами, то прогнозы излечения очень высоки. Глухота – слишком высокая цена за промедление. 

Лечение уха народными средствами
Лечение заложенности уха в домашних условиях редко приводит к хорошему результату. Но в таких случаях, когда заложенность вызвана простудой и насморком, специальные ушные капли и синяя лампа могут оказаться достаточно эффективными, чтобы устранить этот симптом. Главное, что заболевание не будет прогрессировать. Применять капли или лампу можно только после осмотра врача и подтверждения того, что заложенность является следствием простуды, потому что в случае воспаления лампа только усугубит положение, а капли не окажут никакого эффекта. Современные возможности медицины позволяют быстро и безболезненно избавиться от проблем со слухом под присмотром квалифицированного специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.