Вирусная инфекция у ребенка. Как ему помочь?

Современной медицине известно немало средств, способных снизить риск заражения вирусными инфекциями у маленьких детей. Но количество заболевших малышей все равно не уменьшается. Такая ситуация объясняется тем, что лекарственные и профилактические средства не всегда способны справиться с новыми видами и формами инфекции.

вирусная инфекция у ребенка

Опасность любого заболевания заключается в его негативном воздействии на растущий организм и возможности возникновения тяжелых последствий.

Вирусная инфекция у ребенка способна попасть к малышу несколькими способами:

- воздушно-капельным путем;

- через укусы насекомых;

- через употребление в пищу зараженных продуктов питания;

- через инфицированную кровь (например, при переливании).

Вирусные инфекции у детей, попадая в организм, выбирают одну клетку и поражают ее. Самостоятельно без «хозяина» они делиться не могут. Клетка гибнет, но на ее месте начинает распространяться инфекция. Стоит заметить, что вирусы очень избирательны, свой выбор они останавливают только на тех клетках, в которых им проще выжить.

Все инфекции у детей можно разделить на несколько видов: кишечные, заболевания кожного покрова, заболевания крови и дыхательных путей.

вирусные инфекции у детей
Чтобы защитить от них своего малыша, необходимо укрепляться его иммунитет.

Вирусная инфекция у ребенка имеет следующие симптомы:

- Высокая температура. У грудных детей она также может сопровождаться рвотой. Если она не превышает отметки 38 градусов, то не стоит ее сбивать. В этот период вирусы менее активны, и детскому организму проще с ними бороться. Уберечь от обезвоживания поможет употребление ребенком любой жидкости. Чем больше он будет пить, тем лучше.

- Слабость.

- Головная боль и слезотечение.

- Боли в суставах и мышцах.

- Заложенность носа и насморк.

- Охриплость в голосе.

- Боли в горле.

- Кашель (мокрый или сухой).

- Нарушение аппетита и общее недомогание.

инфекции у детей
Вирусная инфекция у ребенка должна быть диагностирована врачом, которого стоит вызвать сразу же с появлением первых признаков болезни. Он назначит противовирусные препараты, а при необходимости - жаропонижающие и обезболивающие. Не стоит заниматься самолечением. Если имеются другие заболевания в данный момент, то вирусная инфекция у ребенка может вызвать различные осложнения.

Помещение, в котором находится малыш, должно хорошо проветриваться. Большую часть времени ему лучше находиться в постели. Выздоровление будет проходить быстрее, если он хорошо питается и дополнительно получает витамины.

Чтобы избежать повторного заболевания и снизить риск заражения, необходимо помнить о профилактике:

1. Соблюдение правил гигиены позволит значительно снизить вероятность возникновения заболевания. Проветривание помещений и влажная уборка просто необходимы.

2. Во время пика заражения (обычно в холодное время года) стоит меньше находиться с ребенком в местах скопления людей.

3. Если кто-то из близких или знакомых недавно перенес вирусное заболевание, стоит какое-то время воздержаться от визита к ним. Возможно, в жилом помещении все еще находятся микробы.

3. С раннего детства ребенка необходимо закаливать. Это позволит его организму быть более устойчивым к заболеваниям в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.