Наконец-то! Выкройка платья футляр всем пригодится

Многие женщины мечтают сшить себе идеальное платье, но не все знают, как правильно сделать выкройку. А ведь именно от выкройки зависит, как будет сидеть платье. Сегодня мы поговорим о том, как сделать выкройку платья-футляра, которая подойдет всем фигурам.

Платье-футляр – это универсальная модель, которая лестно подчеркивает достоинства любой фигуры. Такое платье скроет все недостатки и сделает образ женственным и элегантным. Давайте разберемся, как сделать идеальную выкройку для такого платья.

Вид сверху на стол с принадлежностями для шитья

Особенности платья-футляра

Главное в платье-футляре – прямой силуэт, когда ткань плотно облегает фигуру, но при этом не стесняет движений. Для создания такого эффекта важно правильно рассчитать выкройку.

Основные особенности выкройки платья-футляра:

  • Отсутствие швов по бокам
  • Глубокий вырез на спине
  • Длина миди или макси
  • Узкие бретели

Благодаря такой выкройке платье идеально облегает фигуру, при этом не сковывая движений. Давайте разберемся, как создать такую выкройку самостоятельно.

Как снять мерки

Прежде чем приступать к построению выкройки, нужно тщательно снять мерки. Для платья-футляра вам понадобятся следующие мерки:

  • Обхват груди
  • Обхват талии
  • Обхват бедер
  • Длина спины от основания шеи до талии
  • Длина изделия (желаемая длина платья)

Снимите мерки тщательно, несколько раз, чтобы избежать ошибок. От правильности мерок зависит идеальная посадка будущего платья.

Построение выкройки платья-футляра

Итак, у вас есть все необходимые мерки, можно приступать к построению выкройки:

  1. Начните с прямоугольника, соответствующего длине платья.
  2. Отметьте ширину бедер.
  3. Отложите половину обхвата груди от середины.
  4. Соедините точки плавной линией.
  5. Добавьте припуски на швы.

Так вы получите основу выкройки платья-футляра. Далее можно добавить детали - горловину, бретели. Главное, чтобы основа идеально совпала с вашими мерками.

Модель в элегантном бордовом платье

Советы по пошиву

Когда выкройка готова, можно приступать к раскрою и пошиву. Вот несколько советов, которые помогут сшить идеальное платье-футляр:

  • Выбирайте плотные ткани - вискоза, шифон, сатин, трикотаж.
  • Обработайте срезы оверлоком или краевым швом - это придаст платью аккуратный вид.
  • Для глубокого декольте используйте косую бейку.
  • Приутюжьте швы, чтобы платье идеально облегало фигуру.

Следуя этим простым советам, вы сможете сшить потрясающее платье-футляр, которое понравится вам и окружающим!

Какие ткани выбрать

Выбор ткани - очень важный момент при пошиве платья-футляра. От этого зависит внешний вид и посадка изделия. Рассмотрим самые популярные варианты тканей.

Вискоза

Эластичная вискоза отлично подойдет для пошива облегающего платья-футляра. Она плотно облегает фигуру, подчеркивая все изгибы. Матовая вискоза выглядит элегантно и не слишком откровенно.

Шифон

Воздушный шифон создаст ощущение легкости и воздушности. Тонкий шифон хорошо драпируется. Но не стоит выбирать слишком прозрачные ткани, иначе придется ставить подкладку.

Сатин

Блестящий сатин - отличный вариант для вечернего платья-футляра. Сатиновое платье выглядит празднично и торжественно. Главное, подобрать подходящий фасон и фурнитуру.

Подумайте, где и как вы будете носить платье, и выбирайте ткань в соответствии с вашими потребностями. И конечно, обратите внимание на состав ткани при выборе.

Где купить готовую выкройку

Если вам сложно или некогда создавать выкройку самостоятельно, можно купить готовую. Сегодня продаются выкройки разных фасонов. Где же их лучше искать?

  • Магазины тканей. Здесь можно найти печатные журналы с выкройками разных моделей.
  • Интернет-магазины. Удобный вариант - заказать выкройку в электронном виде и скачать сразу после оплаты.
  • Сообщества кройки и шитья. Здесь выкройки часто выкладывают бесплатно.

Главное при выборе готовой выкройки - подобрать нужный размер и фасон. Уточняйте эти моменты перед покупкой, чтобы избежать ошибок.

Итак, теперь вы знаете, как сделать идеальную выкройку платья-футляра, подобрав ткань и фурнитуру. Платье футляр выкройка своими руками позволит сэкономить и получить именно то, что вам нужно. Платье футляр выкройка размер M вам точно пригодится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.