Как нанести жидкие обои? Особенности, технология и рекомендации

Жидкие обои – это современные и усовершенствованные строительные материалы, внешне напоминающие декоративную штукатурку. Однако, в отличие от штукатурки, они имеют массу уникальных особенностей и свойств. Покрыть стены жидкими обоями можно в любой комнате. Также можно создавать уникальные рисунки. Технология нанесения достаточно проста, и работа выполняется самостоятельно в домашних условиях. При помощи этих материалов можно получить на выходе гладкие, шероховатые или рельефные покрытия. Как нанести жидкие обои? Рассмотрим в нашей сегодняшней статье.

Характеристика

Данный состав представляет собой один из видов декоративной отделки стен и потолков. Продаются материалы как в сухом, так и в жидком виде. Чаще всего эту продукцию на рынке можно встретить в виде сухой смеси. Стоимость зависит от производителей, состава и наполнителя. Сухая смесь похожа на опилки. После растворения в воде получается масса, которую можно накладывать на различные поверхности. Мы рассмотрим, как наносить жидкие обои на потолок и другие поверхности.

как наносить жидкие обои на потолок

В составе имеется целлюлоза и волокно хлопка, красители, клей, различные декоративные составляющие (это может быть стружка, гранулы, блестки, нити).

Смесь (если она сухая) разводится обыкновенной водой. На стену материал наносится при помощи шпателя или кельмы. В конечном итоге при качественном нанесении можно получить красивые и экологически безопасные декоративные покрытия. Стена будет теплой и немного шероховатой на ощупь. Поверхность обладает отличными тепло- и шумоизоляционными характеристиками.

Так как в составе этих обоев есть целлюлоза, то можно изготовить материал даже своими руками. Для самостоятельного изготовления существуют подробные инструкции. Мы же рассмотрим, как собственными руками нанести жидкие обои. Цена такой отделки, кстати, составляет от 580 рублей за одну упаковку (1 кг). Ее хватает на 4 квадратных метра площади.

Преимущества

Главное преимущество данного отделочного материала – это возможность наносить его на поверхности даже очень сложных форм. Это покрытие комбинируют, делают аппликации. В результате образуется слой, который максимально напоминает качественные бумажные обои.

Можно ли наносить жидкие обои вместо обычных? Можно и нужно, если необходимо создать уютное и привлекательное помещение. Важно только в точности соблюдать технологию, и тогда результат будет качественным.

Недостатки

Главным минусом считается цена – она значительно выше, чем стоимость бумажных аналогов. Не нужно сразу же доверять рекламе о том, что одного пакета достаточно для отделки 5-6 квадратных метров (максимум на 4). Тем более нельзя верить, когда говорят, что перед нанесением не нужна тщательная предварительная подготовка поверхности. Это не так. Перед тем как нанести жидкие обои, обязательно нужно подготовить стену или другие поверхности.

как наносить обои в домашних условиях

Кроме недостатков, имеется и еще одна техническая особенность. Как и в случае с фактурной штукатуркой, жидкие обои наносятся непосредственно на стену. Если она изготовлена из разных материалов, на ней имеются глубокие неровности и другие дефекты, то рано или поздно они начнут проступать наружу.

Если на стене имеются слои из старой краски, неравномерно нанесена шпаклевка, перепады высот или есть риск выхода на поверхность саморезов, шурупов и других крепежных элементов, то все это через некоторое время может существенно испортить внешний вид.

Технология нанесения жидких обоев

Давайте посмотрим, как правильно наносить жидкие обои. На самом деле в процессе отделки ничего сложного нет. Важно только в точности соблюдать инструкции и уделять внимание важным нюансам, о которых не пишут в коротких руководствах.

Подготовка поверхности

Поверхность должна быть максимально однородной. Влагопоглощающие способности должны быть минимальными и равномерными. Лучше всего, если цвет фона будет белым. Но если это невозможно, то он должен быть приближен к оттенку обоев. На поверхности не должно быть серьезных дефектов. Это выбоины, большие перепады высот, углубления. И наконец, поверхность должна быть прочной.

Можно ли наносить на старую поверхность?

Перед тем как нанести жидкие обои, нужно убрать с поверхности все старые материалы. Это бумажные обои, краска, старая штукатурка. Любые вышеперечисленные материалы через некоторое время начнут отслаиваться вместе с жидкими обоями. Все, что может со временем отслаиваться, лучше тщательно удалить.

жидкие обои на стене

Далее удаляют крепежные материалы – саморезы, гвозди, прочие металлические элементы, а также пластиковые детали. Если на поверхность выходит арматура, то эти места тщательно заделывают. Для этого подойдет нанесение слоя шпаклевки – он должен иметь толщину примерно в два миллиметра. Иногда можно замазать такие места масляными красками.

Черновая отделка

Затем стену или потолок выводят в уровень – нужно добиться, чтобы поверхность была ровной, хотя делать ее идеально ровной необязательно. Что очень важно, так это убрать средние и мелкие дефекты на участках меньше одного квадратного метра. Если не уделить этому достаточно внимания, то резко увеличится расход декоративного материала. В некоторых местах толщина слоя финишного покрытия будет небольшой, а на стене будут видны пятна.

Когда покрытие станет ровным, следует его прогрунтовать. Рекомендуется использовать материалы глубокого проникновения. Наносят грунт в несколько слоев, и каждый из них должен просохнуть в течение трех часов. Лишь после этого обрабатывают поверхность специализированными шпаклевочными смесями. Многие используют в качестве шпаклевок смесь водоэмульсионной краски с клеем ПВА. Можно наносить жидкие обои на краску, если она белая.

Как готовить смесь?

Работы по приготовлению жидких обоев следует начинать заранее. Разные производители указывают сроки от 6 до 12 часов. Именно столько понадобится, чтобы продукт был готов к употреблению после замешивания. Специалисты рекомендуют заниматься приготовлением обоев вместе с грунтованием стены.

Покупая пакет с составом, обязательно следует убедиться, что в нем есть целлюлоза, а также основные волокна. Еще в пакете должны быть декоративные наполнители и сухой клей КМЦ. Все ингредиенты обычно пакуют в отдельные упаковки. Тогда все, что содержится в каждом из пакетов, высыпают в заранее подобранную емкость. Подойдет и обыкновенная пленка – содержимое пакетов высыпают на нее. Далее все тщательно смешивается. В процессе перемешивания сухой массы важно не распушить и сильно не комкать жидкие обои. Как их наносить на стену, рассмотрим далее.

как нанести жидкие обои своими руками

Когда продукт предварительно смешан, его необходим вспушить до того состояния, пока в нем не будет комочков. Это не является принципиальным условием, однако при его соблюдении можно получить более качественный результат. Благодаря этому обои будут наноситься более равномерным слоем.

Производители не рекомендуют смешивать декоративную часть (например, блеск, цветочной порошок или гранулы в сухом виде) с основой. Декоративные составляющие в числе первых отправляются в ведро с водой, тщательным образом смешиваются, и лишь затем в ведро можно добавлять другие компоненты. Такой подход позволяет обеспечить лучшее распределение раствора.

Нюансы при замешивании

Объем воды, которая понадобится для смешивании, необходим только в строго определенном количестве. Вначале емкость заполняется жидкостью, а затем туда добавляют сухой материал. Лучше всего, когда в одной емкости разбавляется и размешивается содержимое одного пакета. Не рекомендуется разводить две порции обоев при первом замесе. Производители категорически запрещают разводить в воде часть состава.

Используем руки

Смешивание компонентов лучше всего выполнять вручную – состав не содержит опасных веществ. Выполнять ту же работу с использованием дрелей и насадок можно, но нежелательно - это затем обязательно скажется на качестве смеси. Продукция разных производителей может иметь волокна очень большой длины – они, если замешивать очень активно, разрываются. Но некоторая продукция вполне допускает такие подходы с дрелями при приготовлении жидких обоев. Как наносить их на стену, производители указывают в инструкции.

наносить обои в домашних условиях фото

Когда смесь достаточно размокнет и впитает в себя воду, емкость рекомендуется оставить на некоторое время. Срок составляет от 6 до 12 часов. Ждать нужно обязательно. В продукте имеется клей – он должен весь достаточно размягчиться и связать все составляющие.

Производители рекомендуют готовить такой объем обоев, чтобы хватило для отделки целой стены. Лучше всего готовить с небольшим запасом на всякий случай. Если наносить на поверхность обои из разных смесей, то есть риск, что будет заметен переход. Что касается углов, то вот здесь разница будет практически незаметной. Оставшиеся от отделки одной стены обои можно использовать при отделке другой поверхности.

Пакета в 1 килограмм по инструкции производителей достаточно, чтобы обработать поверхность площадью в 6 квадратных метров. Но практика показывает, что так получается далеко не всегда. Лучше рассчитывать, что 1 килограмма состава должно хватить на 4 квадратных метра.

наносить обои в домашних условиях

Раствор в готовом виде пригоден к работе в течение многих часов. Если он будет храниться в закрытой емкости, то не теряет своих характеристик в течение нескольких недель.

Когда обои приготовлены, переходят к процессу непосредственно отделки. Мы подробно рассмотрим, как нанести жидкие обои своими руками.

Нанесение

Для нанесения понадобится кельма, терка – металлическая или пластиковая, шпатель и краскопульт. Смесь также наносят и специальными терками, которые отличаются зауженным полотном и прозрачностью. Это делается для того, чтобы можно было контролировать процесс разглаживания массы.

Как нанести жидкие обои? Данный процесс напоминает нанесение шпаклевочных составов, но с обоями работать значительно легче, нежели со шпаклевками. Готовый раствор следует взять руками (можно воспользоваться и инструментом). Эту порцию кладут на стену и растирают так, чтобы слой составил по толщине не более 3 миллиметров. Обои лучше класть небольшими участками.

Терку следует удерживать не плашмя к поверхности, а слегка подняв ее передние края. Значительных усилий прикладывать не нужно. Они должны быть достаточными для того, чтобы раствор распределялся по поверхности нужным слоем.

жидкие обои

Далее терку смачивают и разравнивают уже обработанный участок. Важно, чтобы на стене не было борозд и комков. После этого обрабатывают следующий квадратный метр. Специалисты рекомендуют в процессе нанесения следить за тем, в каком направлении ложатся волокна. Чтобы получить качественный результат, покрытие разравнивают на небольших участках. Движения не должны быть широкими. По углам разравнивают от угла.

Заключение

Теперь вы знаете, как наносить жидкие обои в домашних условиях. Это действительно не так сложно, как может показаться. С этим может справиться любой человек, соблюдая технологию и выполняя определенные рекомендации специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.