Декупаж разделочных досок своими руками для начинающих

Декупаж разделочных досок пользуется большой популярностью благодаря невысокой стоимости необходимых материалов и простоте работы в этой технике. Такое изделие хорошо смотрится в интерьере кухни, так как оформление подбирается индивидуально, под любой стиль. Доски можно использовать не только для украшения, но и нарезать на них продукты, если лаковое покрытие достаточной толщины.

Как правильно выбрать заготовку

Первый этап в подготовке к декупажу разделочной доски – это выбор заготовки. Очень важно правильно подобрать материал для работы. От его качества во многом зависит время, которое изделие прослужит хозяину, то, насколько ровно ляжет мотив и будет ли он смотреться аккуратно. Если предмет декорируется в подарок определенному человеку, перед началом работы желательно узнать, в каком стиле оформлена его кухня, чтобы правильно подобрать рисунок и форму.

декупаж доски

Разновидности материалов для досок

Доски бывают деревянные и фанерные. Деревянные делятся на сделанные из массива и из клееного бруса. Фанерные доски обладают одним важным преимуществом: их влагоемкость в несколько раз ниже, чем у дерева. Сама структура древесины предназначена для того, чтобы впитывать влагу из почвы и окружающей среды, потому изготовленные из нее предметы нельзя держать в раковине и в других сырых местах, иначе они разбухнут и потеряют форму. Если декупаж разделочной доски делается в подарок, стоит предупредить одариваемого об этой особенности материала.

декупаж доски

Особенности фанеры и досок из массива

Изделия из фанеры служат значительно дольше. Доски из массива практически не встречаются в массовом производстве, поэтому приобрести их можно только на различных ярмарках по рукоделию. Изготавливаются они из липы, березы, дуба и других деревьев Средней полосы России. Оптимальным для декупажа разделочной доски считается дуб – он прочный и менее гигроскопичный, чем остальные породы. Нежелательно выбирать для работы сосновую древесину, так как она обладает специфическим запахом и выделяет смолу. Достоинство досок из массива в том, что, в отличие от клееного бруса, они никогда не разойдутся по швам. При выборе клееного бруса нужно также ориентироваться на спил, имея в виду, что поверхность будет изгибаться по направлению годовых колец. Фанеру лучше выбирать 1 сорта и толщиной более 1 см.

декупаж кухонных досок

Основные дефекты древесины

Важно иметь в виду, что на разделочные доски идут древесные отходы, которые непригодны для строительства. Для того чтобы выбрать материал, который прослужит десятилетия, очень важно уметь ориентироваться в качестве древесины, вариантах распила и основных характеристиках дерева.

В досках из массива могут присутствовать различные дефекты, которые обычно удаляют из клееного бруса:

  • морозные трещины;
  • червоточины;
  • обзол;
  • синева;
  • риски;
  • клеевые кармашки;
  • сердцевина;
  • сучки.

При неправильной просушке древесины возникают трещины и гнили. Доски с червоточинами брать не нужно, так как такую поверхность очень сложно выровнять. Несросшиеся и гнилые сучки – показатель низкого качества дерева.

Особенности распила древесины

Качество доски также во многом зависит от распила. Самым лучшим считается радиальный, когда годовые кольца идут перпендикулярно. Он берется из середины бревна, потому изделие не будет изгибаться. Самый неудачный вариант – тангенциальный распил - это доска из той части ствола, который ближе к коре. Чем дальше от центра дерева берется материал, тем менее он пригоден для декорирования. Выбирать лучше всего дерево с высокой плотностью: березу, дуб, ясень. Для досок с резьбой хорошо подходит осина. Другой важный показатель – влажность свежесрубленной древесины. От него зависит, будут ли образовываться трещины при просушке. По этому показателю также лидирует береза - она самая сухая.

Основные материалы для декупажа

Для декупажа чаще всего используются салфетки или декупажные карты, но для разделочных досок лучше всего использовать принты, самостоятельно выбирая нужный размер и рисунок. В этом случае можно закрыть полностью всю поверхность, не выравнивая мотив и утапливая его. Клеить можно на что угодно: подойдет клей ПВА или для декупажа. Краски для подрисовки нужно выбирать так, чтобы они выдерживали обработку наждаком. Для защиты поверхности используются различные акриловые лаки, в том числе строительные. Аэрозольный лак может создавать подтеки.

декупаж досок

Декупаж разделочной доски для начинающих

Новичкам, еще незнакомым с техникой декупажа, можно начать с быстрого способа декорирования разделочной доски. Для этого понадобятся:

  • деревянная доска;
  • валик;
  • яхтный лак;
  • кисточка;
  • ножницы;
  • льняное масло;
  • гуашевые краски;
  • уайт-спирит;
  • распечатанный на офисной бумаге принт;
  • наждачная бумага различной зернистости.

Перед началом оформления разделочные доски в стиле декупаж, поверхность нужно выровнять крупной и мелкой наждачной бумагой. Это позволит лучше нанести рисунок. При использовании классической техники декупажа больше всего времени тратится на подсушивание слоев лака и грунтовки, а после каждого слоя поверхность обрабатывается наждаком. Также, если на поверхности доски есть небольшие вмятины, наносится слой латексной или акриловой шпаклевки, а затем доска грунтуется акриловой краской в несколько слоев до получения ровной белой поверхности. Но использование яхтного лака позволяет ускорить этот процесс и избежать дополнительных просушек.

декупаж доски

Быстрый декупаж разделочных досок своими руками состоит из следующих этапов:

  1. Готовим принт. Покрываем его слоем лака, чтобы основа хорошо пропиталась.
  2. Яхтный лак сохнет примерно 1-4 часа. В этот промежуток времени, кисточку нужно поместить в уайт-спирит, чтобы она не засохла. После просушки обрабатываем поверхность доски наждаком.
  3. На следующем этапе приступаем к нанесению мотива. Вырезаем его и наносим на поверхность доски слой лака.
  4. Прикладываем рисунок, расправляем его и прокатываем валиком, двигаясь от центра к краям. Стараемся хорошо зафиксировать углы.
  5. Делаем отверстие в принте при помощи ножниц и кисточки. Ножницами прорезаем дырку, а ручку кисточки просовываем внутрь и прокручиваем.
  6. Наждаком обрабатываем края, убирая лишнюю бумагу. Края отверстия пока не трогаем. Просушиваем поверхность в течение нескольких часов.
  7. Когда доска высохнет, убираем наждаком лишнюю бумагу в отверстии и еще раз обрабатываем поверхность.
  8. Подрисовываем фон и закрашиваем торцы в тон мотиву. Для этого можно использовать гуашь.
  9. Снова просушиваем доску и покрываем поверхность лаком, предварительно добавив в него немного уайт-спирита.
  10. После того как доска высохнет, еще раз обрабатываем ее шкуркой и наносим последний слой лака. Высушиваем, убираем все подтеки лака с рабочей поверхности при помощи наждака и пропитываем ее льняным маслом.

После такой обработки доску можно спокойно мыть и использовать для нарезки продуктов. На фото декупаж разделочных досок, выполненный таким способом, не отличим от «классического».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.