Какие симптомы при овуляции и зачатии

Какими симптомами сопровождается овуляция? Одни девушки четко ощущают любые изменения в собственном организме, будь то приближение критических дней, овуляция, то есть период, когда организм готов к зачатию, или наступление беременности (до задержки). Другие даже не знают, происходит ли у них овуляция в принципе. А ведь эта проблема может стать причиной того, что паре длительное время не удается завести ребенка. К счастью, таким парам может помочь стимуляция овуляции и другие способы стать родителями.

Какие симптомы перед овуляцией ощущает женщина? Это необходимо знать парам, планирующим в ближайшее время завести ребенка. Признаков периода, когда с большей вероятностью может произойти зачатие, есть несколько. Некоторые из них можно определить только с помощью врача, другие являются индивидуальными. Но сначала поговорим о том, что такое овуляция, как она связана с возможностью забеременеть. Затем рассмотрим, какие симптомы овуляции бывают.

Конечно, нужно затронуть и другую тему. Если произошло зачатие, какие симптомы после овуляции ощущает будущая мама? Как определить беременность до задержки? Обо всем этом подробно пойдет речь далее.

какими симптомами сопровождается овуляция

Что такое овуляция

У всех женщин репродуктивного возраста (от первой менструации до наступления менопаузы) с определенной регулярностью в организме происходят изменения, которые называют менструальным циклом. Продолжительность цикла составляет в среднем 28 дней, индивидуальная норма – от 21 до 35 дней. В менструальной фазе цикла (первые 3-6 дней) происходит кровотечение из полости матки, так отторгается оболочка, к которой в случае зачатия должна была прикрепиться яйцеклетка.

Фолликулярная фаза начинается в первый день цикла (как и менструальная), продолжается она в среднем 14 суток. В это время в женском организме происходит образование фолликула, в котором созревает очередная яйцеклетка. Также в фолликулярную фазу начинается процесс наращивания эндометрия, который отторгался в критические дни.

Далее наступает овуляторная фаза. Это то самое время, когда женщина может задаваться вопросом о том, какие симптомы при овуляции она может ощущать. Овуляцией называют выход из созревшего фолликула зрелой яйцеклетки, которая готова к оплодотворению. Некоторые женщины могут в этот период испытывать определенные ощущения, но все сугубо индивидуально. Точно определить, наступила ли овуляция, может врач. Также можно воспользоваться специальным тестом, но и они иногда врут. О способах определения овуляции речь пойдет далее.

какие симптомы при овуляции

Последняя фаза менструального цикла – лютеиновая, продолжающаяся 11-16 суток. В этой фазе женским организмом активно вырабатываются эстроген и прогестерон - гормоны, которые готовят организм к беременности. В это же время некоторые представительницы прекрасного пола могут ощущать ПМС (предменструальный синдром). Этот комплекс симптомов связан с изменениями гормонального фона перед критическими днями.

Овуляция и зачатие

Овуляция и беременность – это явления, тесно связанные между собой. Именно в день выхода зрелой яйцеклетки из фолликула наиболее вероятно наступление беременности. Это самая короткая фаза цикла, которая длится всего от 24 до 48 часов. Дату овуляции обязательно нужно знать тем, кто планирует в ближайшее время завести ребенка.

Есть мнение, что половой контакт именно в день овуляции малоэффективен, если пара хочет стать родителями. Дело в том, что сперматозоиды могут жить в женском организме до недели после интима. Хорошие шансы зачатия есть даже в том случае, если секс был за пять-шесть дней до овуляции. Специалисты рекомендуют парам, которые хотят зачать ребенка, частоту сексуальных контактов примерно через день в период с 8-10 по 23-25 день менструального цикла.

Конечно, не нужно говорить о том, что интимный контакт обязательно должен быть без средств контрацепции (иначе беременность не наступит), а также сопровождаться эякуляцией мужчины.

Определение овуляции

Зачатие не происходит? Возможно, проблема состоит в неправильном определении дня овуляции. Поэтому при планировании ребенка очень важно научиться определять день Х, когда наиболее вероятно наступление беременности. Какие симптомы в день овуляции ощущает женщина, как определить выход созревшей яйцеклетки самостоятельно или с помощью врача?

какие симптомы беременности после овуляции

Есть несколько способов, которые помогут с различной точностью определить овуляцию:

  1. Календарный метод. Это так называемый естественный метод планирования семьи. Способ подходит для женщин с регулярным менструальным циклом. Для этого проводят вычисления на основе данных о продолжительности цикла за последние 8-12 месяцев. Начало периода, когда возможна беременность, вычисляют, вычитая 18 из длительности самого короткого цикла за весь период наблюдений. Конец периода, когда возможно зачать ребенка, – это день, который получится, если вычесть 11 из длительности самого длинного цикла. Так, например, если самый длинный цикл длился 35 дней, а самый короткий – 27, беременность наиболее вероятна с 9 по 24 дни. В это время нужно увеличить частоту сексуальных контактов.
  2. Индивидуальные ощущения. Здесь все не так однозначно, ведь женщина может и не чувствовать ничего особенного при овуляции. Какие симптомы при овуляции характерны? Самые частые признаки – боли внизу живота, увеличение полового влечения. Подробнее о возможных проявлениях самого эффективного для зачатия периода речь пойдет далее.
  3. График базальной температуры. Ведения графика БТ поможет определить не только овуляцию, но и зачатие, имплантацию эмбриона в полость матки, наступление беременности еще до задержки. Единственный недостаток способа в том, что нужно ежедневно определять температуру в одно и то же время. Кроме того, некоторые специалисты утверждают, что метод уже потерял актуальность.
  4. Использование теста на овуляцию. Домашний тест на овуляцию определяет уровень ЛГ в моче женщины. Действует все так же, как и с тестом на беременность. Тест определяет овуляцию за 24-36 часов до ее фактического наступления, что позволяет не упустить самое нужное время, как это может произойти с графиками БТ, на которых день Х видно только через еще пару дней наблюдений.
  5. УЗИ-наблюдение за ростом фолликула. Это медицинский метод, который является самым точным при определении овуляции. Процедура проводится каждые 2-3 дня, начиная примерно с 7 дня цикла. Так, удается спрогнозировать дату выхода зрелой яйцеклетки точно.
  6. Динамическое определение уровня ЛГ (лютеинизирующего гормона). Это тот же тест, который можно провести в домашних условиях, но в медицинском учреждении.

Измерение БТ

Какие симптомы при овуляции бывают? Это уже будет неважно, если измерять БТ, вносить данные измерений в график и наблюдать за получившимся графиком. С первого же цикла это может не получиться, так что нужно 2-3 месяца, чтобы понять, как составлять график и правильно читать его. Кроме того, при применении оральных контрацептивов измерение БТ не имеет смысла, так как она не будет регулироваться собственными гормонами женщины.

какие симптомы после овуляции

Для достоверности базальную температуру нужно измерять каждый день в одно и то же время. Делается это сразу после пробуждения. Нельзя даже вставать с кровати, так что нужно с вечера сбить градусник и положить на прикроватную тумбочку или просто где-то поблизости. Подойдет, кстати, и цифровой термометр, но в течение всего цикла нужно мерить температуру только одним термометром (или ртутным, или электронным).

Носик термометра нужно ввести в задний проход. Если используется ртутный, подождать нужно 5 минут, если электронный – до звукового сигнала. Результаты сразу же следует вносить в график. Вести его можно на бумаге или в приложении для смартфона, что намного удобнее.

В норме у женщины с первого дня менструации до окончания кровотечения температура снижается примерно с 37 градусов до 36,3-36,5. Когда половая клетка созревает и происходит овуляция, БТ в течение 3-4 дней поднимается до 37,-37,3 градусов по Цельсию. Всю вторую половину цикла график остается относительно стабильным, только перед очередными критическими днями температура снижается до 37 градусов или немного ниже. Конечно, цифры приблизительные, тут все индивидуально, но изменения должны быть видны.

Ощущения во время овуляции

Какие симптомы овуляции бывают? День Х, как правило, отмечается резкими, но кратковременными болями внизу живота (как перед наступлением критических дней), а также усилением либидо – полового влечения. Дискомфорт внизу живота в этот период цикла называют овуляторным синдромом. Особенно чувствительные женщины ощущают его так же отчетливо, как ПМС. Важно, что такая боль должна чувствоваться как дискомфорт, но не именно как боль. Если ощущения сильные, то это может быть признаком различных гинекологических заболеваний.

Какие симптомы при овуляции у женщин еще могут быть выражены? Одним из самых точных признаков являются выделения, точнее изменение их характера. Во время овуляции выглядят как сырой яичный белок, они тянущиеся и прозрачные, что обеспечивает быстрое попадание спермы к уже созревшей яйцеклетке. До овуляции и после менструации выделения из влагалища сначала незначительные, потом они становятся кремообразными, затем водянистыми, а только потом слизистыми, прозрачными и тянущимися.

симптомы зачатия и овуляции

Какие симптомы во время овуляции еще помогут определить, что организм готов к зачатию? Положение шейки матки, например, – это тоже точный признак. Определять позицию нужно ежедневно, примерно в одно и то же время, обязательно перед процедурой следует хорошо мыть руки с интимным или антибактериальным мылом. До овуляции шейка матки сухая, закрытая, твердая и опущенная, по мере приближения дня Х она становится мокрой, мягкой, канал раскрывается, а сама шейка немного приподнимается.

Остальные признаки, которые женщина может почувствовать, уже относят к второстепенным. Какие симптомы при овуляции у девушек могут наблюдаться? Это, например, могут быть:

  • повышенная чувствительность и незначительная болезненность груди;
  • повышенное сексуальное желание;
  • прилив сил, энергии;
  • обострение органов чувств (зрения, слуха, вкуса, тактильных ощущений);
  • задержка воды в организме и незначительные отеки.

Какие симптомы при овуляции могут быть характерны? Некоторые женщины замечают небольшие кровянистые выделения. Такая ситуация является результатом внезапного падения уровня гормона эстрогена до наступления овуляции. Также незначительные кровянистые выделения могут присутствовать при недостатке прогестерона.

Медицинские признаки

Как уже было указано выше, точно определить день, когда наиболее вероятно оплодотворение, может врач. Для этого регулярно проводится УЗИ с помощью вагинального датчика. Исследования начинают делать с приблизительно 7 дня цикла. УЗИ проводят каждые 2-3 дня.

Кстати, даже используя такой точный метод для определения овуляции, важно прислушиваться к своим ощущениям. Какие симптомы при овуляции, выявленной по УЗИ, вы почувствуете? Запишите свои ощущения в специальный календарик. Какие симптомы после овуляции? Это тоже отметьте. Если в этом цикле не получится зачать ребенка, то вы уже наперед будете знать свои ощущения, чтобы в дальнейшем попробовать определить день Х самостоятельно.

симптомы при зачатии после овуляции

Использование теста

Домашние тесты на определение наиболее подходящего для зачатия период можно начинать проводить примерно с 11 дня цикла. При длинном менструальном цикле (около 35 дней) их применение можно отложить до 18 дня. Тесты дают хорошие результаты при ежедневном применении. Самый лучший результат можно получить, если комбинировать тесты с УЗИ. Как только фолликул достигнет 18-20 мм по УЗИ, можно начинать делать тесты каждый день, а до этого момента в этом нет необходимости.

Тест можно проводить в любое время дня, но лучше всегда делать это в одно и то же время. До теста нужно воздерживаться от мочеиспускания в течение примерно 4 часов. Необходимо также избегать чрезмерного употребления жидкости, что может снизить достоверность результата. Одна полоска на тесте означает, что овуляция еще не наступила. Две полоски означают, что уровень ЛГ повысился, можно ожидать наступления овуляции в ближайшее время. Можно начинать предпринимать попытки зачатия.

Симптомы зачатия

Какие симптомы при овуляции у женщин могут иметь место, было рассмотрено выше. Теперь поговорим о том, какими ощущениями может отмечаться зачатие и как определить, что наступила беременность еще до задержки менструации. Итак, овуляция произошла. Какие симптомы зачатия можно выделить? Многие из них могут оказаться малоприятными, но таковы уж особенности нового состояния.

какие симптомы овуляции бывают

Главным симптомом наступления беременности, конечно, является задержка менструации. Но это не единственный признак того, что зачатие состоялось.

Определить, что зачатие произошло, можно по небольшому кровотечению. Точнее даже не по кровотечению (как при менструации), а незначительных кровянистых выделениях (когда хватает ежедневной прокладки). Это может быть признаком имплантации плодного яйца в полость матки. Происходит это обычно через 1-3 дня после зачатия.

Симптомы при зачатии после овуляции включают в себя:

  • небольшое недомогание;
  • сонливость (организму нужно больше сил);
  • увеличение чувствительности груди;
  • «наполненность» внизу живота;
  • рассеянность, быструю утомляемость;
  • покалывающие ощущения в матке;
  • отвращение к запахам, изменение вкусовых предпочтений;
  • головные боли;
  • сохранение БТ на уровне выше 37 градусов;
  • боли в пояснице;
  • расстройство кишечника;
  • частое мочеиспускание.

Конечно, могут проявляться далеко не все признаки, а только 2-3, они могут и вовсе не проявляться до задержки менструации. Все здесь сугубо индивидуально. Одни женщины утверждают, что они отчетливо чувствовали момент оплодотворения яйцеклетки (это происходит не во время полового акта, а через 20-40 минут после эякуляции мужчины), другие не ощущают, что беременны до тех пор, пока ребенок не начнет толкаться.

Какие симптомы беременности после овуляции? Чаще всего женщины отмечают до задержки увеличение чувствительности груди, сонливость и чувство «наполненности» в животе. Отвращение к запахам и тошнота посещают только тех, кто сталкивается с ранним токсикозом. Остальные будущие мамы почувствуют все эти признаки уже позже.

Признаки беременности

Настоящие признаки беременности четкие и понятные. Женщины, которые долго пытаются забеременеть, могут чувствовать какие-то особенные симптомы даже сразу после полового контакта, но специалисты утверждают, что в первые дни будущая мама еще не может ощущать признаки беременности. Все то время, пока яйцеклетка будет в маточных трубах, женский организм не будет чувствовать, что зачатие произошло. Настоящие признаки появятся только после превращения зиготы в эмбрион и прикрепления его в полости матки. Чувствовать «наполненность» матки женщина может начать только через пять-шесть недель после оплодотворения, когда и так уже будет ясно, что беременность наступила.

Способы определения беременности

Какие симптомы после овуляции свидетельствуют о том, что женщина через девять месяцев станет мамой? Это, конечно, задержка менструации - самый явный и точный признак. Задержка случается, когда беременности уже 3-4 недели. Именно в это время уже можно провести домашний тест. Он является самым популярным способом определения «интересного положения», но не единственным. Что делать, если о своем положении хочется узнать как можно раньше? Есть способы, которые помогут определить успешное зачатие еще за пару дней до задержки менструации.

Проводится также анализ крови на ХГЧ. В крови «гормон беременности» появляется раньше, чем в моче (домашний тест-полоска определяет уровень гормона в моче, тогда как лабораторный анализ крови даст более точные результаты раньше), так что с помощью анализа ХГЧ в динамике можно определить то, что зачатие произошло, даже за пару дней до задержки. Поможет определить «интересное положение» и осмотр гинеколога, но способ действенен только с 4-5 недели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.