А вы знаете, сколько калорий нужно употреблять в день именно вам?

Хорошее самочувствие, красивое тело, здоровый внешний вид и слаженная работа организма – все это во многом определяется нашим питанием как по количеству, так и по качеству. Сегодня, когда быть активным и иметь стройную фигуру важно для успеха и в карьере, и в общении с противоположным полом, все больше людей начинают уделять особое внимание своему рациону. Сколько калорий нужно употреблять в день, чтобы поддерживать себя в отличной форме? Попробуем разобраться.

сколько калорий нужно употреблять в день

Сверяем данные

Во-первых, количество потребляемой пищи во многом зависит от физической активности в течение дня. Если целыми днями вы сидите за рабочим столом, поднимаясь, чтобы налить себе чашечку кофе или сходить на обед, то энергии вам много не нужно. А ведь она вырабатывается из потребляемой пищи. И наоборот, тем, кто ни минуты не сидит на месте, а тем более занимается физическим трудом, питаться нужно соответственно, чтобы не свалиться от нехватки сил.

На основе рекомендованных норм можно определить, сколько калорий в день нужно (есть данные для мужчин и женщин) именно вам в зависимости от режима дня. В среднем, по расчетам диетологов, дамам, не напрягающим себя движением, будет достаточно потреблять 1800-2000 килокалорий, а активным девушкам – до 2500. У мужчин эти показатели несколько выше из-за большего количества мышечной массы и других особенностей. Обычный рацион при несущественных нагрузках не должен превышать 2500 килокалорий, а в случае занятий спортом или повышенной активности он может доходить до 3000-3500 килокалорий. 

Метаболизм: друг или враг?

Эти показатели очень приблизительные, ведь у каждого человека есть индивидуальные особенности, которые влияют на то, сколько калорий нужно употреблять в день для поддержания хорошего самочувствия. Высокая или низкая скорость метаболизма – одна из них.

сколько калорий в день нужно есть

Существует множество формул, по которым она вычисляется. Но лучше не доверять этим математическим расчетам, а один раз сходить к хорошему диетологу. Он поможет определить состояние вашего тела, вычислить скорость обмена веществ и разработает диету или план питания для достижения определенных целей. Одной из них может быть похудение.

Похудение не от слова "худо"

Сколько нужно калорий, чтобы похудеть? Это, наверное, самый распространенный вопрос среди женщин, да и мужчин он касается. И ответить на него нелегко. Опять же все индивидуально. Общие рекомендации: сократить количество съедаемой пищи примерно на 15-20%. Так, если вы привыкли употреблять 2000 килокалорий, то, чтобы сбросить лишние килограммы, рацион нужно уменьшить до 1600-1700 килокалорий. Такое ограничение довольно существенно, если подсчитать калорийность съеденной пищи за неделю или месяц. Но при этом ежедневная норма сократится не резко, что позволит избежать плохого самочувствия и проблем со здоровьем.

сколько нужно калорий чтобы похудеть

Делаем правильный выбор!

Многие ошибаются, резко уменьшая норму того, сколько калорий нужно употреблять в день для поддержания веса. На самом деле, сильное сокращение поступающей в организм пищи, а значит, и питательных веществ, заставляет его включать механизмы защиты. В таких экстремальных условиях обмен веществ замедляется, пища переваривается дольше, и вы, соответственно, худеете медленнее, чем ожидали.

Поэтому не нужно крайностей. Лучшее решение обрести стройную фигуру – немного уменьшить порции, сделать их полезнее, а еще заняться спортом. Так что съешьте овощной салат на обед и бегом тренироваться! А на досуге попробуйте оценить свой рацион и скорректировать его: посчитайте, сколько калорий нужно употреблять в день именно вам, сократив привычную калорийность питания на 15%.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.