Сколько калорий в овсяном печенье и есть ли в нем польза?

Можно ли придумать завтрак, который будет столь же полезен и вкусен, как овсяная каша? Почитателям геркулеса повезло: они наслаждаются и его вкусом, и получают немало важных микроэлементов и витаминов, а также заряд энергии на весь день. А как же быть тем, кто овсянку, мягко говоря, недолюбливает? Что ж, есть достойная альтернатива этому блюду, которая просто не может не понравиться – печенье из овсяной муки. Если вы беспокоитесь не только о своем здоровье, но и о фигуре, то наверняка вас волнует вопрос: "А сколько калорий в овсяном печенье?" Давайте узнаем.

сколько калорий в овсяном печенье

Печенье – высококалорийное удовольствие

Сейчас многие стали следить за питанием, его натуральностью и пользой для организма. Помимо изучения состава продуктов, очень хорошая привычка – считать калории, чтобы вписаться в рекомендованную дневную норму. Печенье при этом является довольно питательным и тяжелым продуктом. Естественно, оно бывает разное: песочное, сахарное, сдобное, творожное, овсяное и т.д. Но на вопрос о том, сколько калорий в овсяном печенье, можно ответить: "Столько же, сколько и в любом другом". То есть примерно от 350 до 450 калорий, в зависимости от состава.

Печенье и польза – понятия совместимые

Почему же именно его советуют употреблять на завтрак, а не песочное, например? Все дело в полезности. Овсяная мука, входящая в состав печенья, богата различными витаминами (A, B, PP), микроэлементами и аминокислотами. Растительный белок, который в достаточном количестве содержится в овсяном печенье, практически полностью усваивается организмом, а растительные жиры крайне важны для здоровья. Поэтому стакан молока с парой штук овсяного печенья на завтрак – прекрасное утро, начавшееся с заботы о себе.

Несмотря на всю полезность, переедать это печенье не стоит (не больше 2-3 штук). И дело не только в высокой калорийности. Если вы едите магазинное печенье, то вместе с витаминами и питательными веществам получаете огромное количество сахара, а также различных консервантов, эмульгаторов, усилителей вкуса и так далее. С одной стороны – польза, с другой – вред. Что же делать? Конечно, готовить самостоятельно!

считать калории

Готовим овсяное печенье дома

В домашних условиях можно сделать печенье ничуть не хуже магазинного. Наоборот, оно получится гораздо более вкусным и натуральным. Если вас интересует, сколько калорий в овсяном печенье собственного приготовления, то все зависит от конкретного рецепта. Давайте рассмотрим два из них, они различаются по энергетической ценности готового продукта.

Классический рецепт

Для него понадобятся овсяные хлопья и пшеничная мука (по 1,5 стакана), 100 грамм масла или маргарина, яйцо, сахар и соль по вкусу, сода, гашеная кефиром, ложка меда. Хлопья измельчаются в кофемолке и тщательно смешиваются с остальными ингредиентами. Тесто отправляется в холодильник на полчаса, затем его раскатывают и вырезают печенье специальными формочками. Выпекать его нужно полчаса при температуре 200 градусов. Когда печенье приобретет красивый золотистый цвет, его можно доставать. Калорийность такого домашнего творения составит примерно 300 калорий на 100 грамм. Совсем неплохо для выпечки.

подсчитать калории

Диетический рецепт

Варим овсяную кашу на воде (около 300 грамм), остужаем и добавляем следующие компоненты: немного сахара, по 20 грамм йогурта, растительного масла и крахмала, яйцо и 60 грамм муки. Хорошо перемешиваем, всыпаем изюм, чернослив или любые другие сухофрукты на ваш вкус (всего около 150 грамм). Перед выпеканием в тесто добавляем 3 грамма соды. Формируем печенье с помощью ложки и выкладываем на противень. Готовится оно минут 20 при температуре 180 градусов. Получится очень ароматное печенье: хрустящее снаружи и мягкое внутри. И самое приятное! Знаете, сколько калорий в овсяном печенье, приготовленном по этому рецепту? Всего 205 на 100 грамм! Ешьте на здоровье и не переживайте за свою талию.

Полезный совет

Если у вас есть свой рецепт такого овсяного лакомства, но вы не знаете его калорийность – не беда. Подсчитать калории можно, сложив энергетическую ценность всех его компонентов. Не забудьте для каждого продукта умножить калорийность на 100 грамм на то количество, которое необходимо по рецепту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.