Как вшивать потайную молнию? Технология втачивания потайной молнии

Молния, вшиваемая в шов изделия, которая практически не заметна называется Потайной. В потайной молнии по сравнению с другими видами, бегунок расположен с другой стороны и спиральная полоска видна только с изнанки.

Потайная молния - незаменимый элемент в пошиве одежды, который позволяет сделать вещь более удобной и практичной. Однако правильно вшить потайную молнию не так просто, как может показаться на первый взгляд. Рассмотрим подробную технологию втачивания потайной молнии шаг за шагом.

Существует несколько основных правил, которые нужно соблюдать при работе с потайной молнией.

Выбор потайной молнии

Прежде всего, необходимо правильно подобрать саму молнию. Она должна соответствовать ткани изделия по цвету, толщине и плотности. Длина молнии обычно на 3-5 см больше, чем длина разреза. При выборе цвета отталкивайтесь от цвета основной ткани - молния должна максимально сливаться с изделием. Также обратите внимание на качество самой молнии - потайная молния должна легко застегиваться и расстегиваться.

Подготовка ткани

Прежде чем приступать к втачиванию, ткань необходимо подготовить. Следует выполнить следующие операции:

  • Наметить линию втачивания молнии мелом или мылом.
  • Проутюжить шов.
  • Обработать срезы швом вподгибку или оверлоком.

Благодаря этому край ткани не будет осыпаться в процессе работы.

Втачивание молнии

Приступаем непосредственно к втачиванию потайной молнии в изделие:

  1. Расстегните молнию. С изнаночной стороны приметайте одну сторону молнии к подготовленному краю ткани, лицевой стороной наружу. Приметайте стежками вдоль зубчиков.
  2. Отогните ткань и приметайте вторую сторону молнии таким же образом. Молния должна заходить за край ткани на 1 см.
  3. Установите лапку для втачивания молнии. Строчкой зигзаг прошейте молнию как можно ближе к зубчикам. Для удобства расстегните несколько сантиметров в начале.
  4. Застегните молнию и отогните ткань на изнаночную сторону. Обметайте швы.
  5. С изнаночной стороны прострочите тесьму-молнию по краям для дополнительной фиксации.

После этого втачивание потайной молнии можно считать завершенным. Осталось аккуратно обработать молнию с лицевой стороны и вещь готова!

Девушка примеряет платье с молнией

Обработка потайной молнии

Чтобы молния выглядела аккуратно, ее необходимо правильно обработать. Для этого выполняют следующие операции:

  • С изнаночной стороны наметать отвороты шириной 0,7-1 см.
  • Заутюжить отвороты на изнаночную сторону.
  • Обметать отвороты по периметру или обработать оверлоком.
  • Настрочить отвороты на 0,1-0,2 см от края.

Такая аккуратная обработка создаст ровный и эстетичный край вокруг молнии.

Советы по втачиванию

Чтобы процесс втачивания прошел максимально гладко, придерживайтесь следующих советов:

  • Используйте специальную лапку для вшивания молний.
  • Примеряйте по ходу работы, чтобы вовремя заметить ошибки.
  • Старайтесь строчить как можно ближе к зубчикам молнии.
  • Не тяните и не растягивайте ткань во время строчки.
  • Соблюдайте правила техники безопасности при работе с иглой.

При соблюдении всех правил и рекомендаций вы без труда освоите технику втачивания потайной молнии.

Детали молнии в джинсах

Различные виды потайных молний

Существует несколько разновидностей потайных молний, отличающихся по конструкции. Рассмотрим основные из них:

  • Классическая потайная молния. Самый распространенный вариант, описанный выше.
  • Потайная молния с открытым концом. Имеет открытый участок сбоку или внизу изделия.
  • Двусторонняя потайная молния. Вшивается с обеих сторон изделия.
  • Разъемная потайная молния. Разделяется на две части, что облегчает вшивать ее.

Каждый вид потайной молнии имеет свои особенности вшивания. Например, разъемная молния сначала вшивается по отдельности с двух сторон, а затем соединяется с помощью специальной застежки-клипсы.

Молния в поясных изделиях

Вшивать потайную молнию также можно в юбки, брюки, шорты и другие поясные изделия. Особое внимание стоит уделить вшиванию молнии в юбке с поясом. В этом случае застежка-молния должна располагаться строго по центру спинки, под поясом.

Чтобы обеспечить максимальный комфорт при носке, рекомендуется выполнить скрытый карман под молнией. Это позволит спрятать замок молнии внутрь юбки с поясом и избежать неудобства от задевания застежки.

Молния в карманах

Вшивать потайную молнию также часто приходится в карманы различных изделий - юбок, брюк, жакетов, платьев. При этом особое внимание следует уделить аккуратному соединению молнии с углами кармана. Это позволит избежать растрепывания и осыпания краев.

Правильно вшитая потайная молния в карман выглядит эстетично и не мешает использованию кармана по назначению. Главное соблюдать технологию и все рекомендации при вшивании.

Ремонт изделий с потайной молнией

Со временем потайная молния может повредиться или сломаться. В этом случае потребуется ремонт изделия. Чаще всего приходится заменять саму молнию.

Для этого необходимо аккуратно выпороть старую молнию, удалить все нитки. Затем вставить новую молнию и заново вшивать ее по шагам технологии, описанной выше. При желании можно воспользоваться разъемной молнией, что упростит процесс вшивания.

При правильном ремонте изделие прослужит еще долго, сохранив свой внешний вид и функциональность.

Таким образом, вшивание потайной молнии - это ответственный этап в пошиве одежды. При соблюдении технологии и рекомендаций этот процесс не должен вызвать особых затруднений. Главное - проявлять внимательность и аккуратность на каждом этапе работы с молнией.

Особенности вшивания молнии в платья

Платья также часто дополняются потайными молниями. Обычно их вшивают вдоль бокового или центрального шва на подоле. Это позволяет расширить платье при необходимости.

При вшивании молнии в платье важно расположить ее так, чтобы застежка находилась в наименее заметном месте и не портила общий вид изделия. Также следует учитывать силуэт платья, чтобы молния органично вписывалась в крой.

Уход за изделием с потайной молнией

Чтобы продлить срок службы вещи с потайной молнией, важно правильно ухаживать за изделием. Рекомендуется периодически смазывать зубцы молнии специальным кремом, чтобы молния легко застегивалась.

Также при стирке следует застегивать молнию, чтобы избежать попадания воды на тесьму. Глажка изделия производится с расстегнутой молнией, чтобы не повредить ткань и зубцы.

Варианты оформления потайных молний

Помимо классического варианта, существуют и декоративные способы оформления потайных молний. Например, отворот по краям молнии можно отделать строчкой, бейкой, пуговицами. Это создаст интересный акцент.

Также на молнию можно нашить декоративную тесьму, кружево, ленту. Благодаря этому потайная молния станет частью декора изделия.

Потайные молнии в мужской одежде

Потайные молнии часто используются не только в женской, но и в мужской одежде. Их вшивают в брюки, жилеты, куртки. Особенность заключается в том, что молнии для мужской одежды выбираются преимущественно темных оттенков.

В целом же технология вшивания молнии в мужскую одежду ничем не отличается от описанной выше. Главное - соблюдать все правила и рекомендации.

Модная тенденция

Вшивание потайных молний в современной моде - устойчивая тенденция. Дизайнеры активно используют этот элемент в своих коллекциях, делая упор на функциональность и практичность.

Благодаря потайным молниям одежда становится более удобной и комфортной для ношения. Поэтому в ближайшее время популярность этого решения вряд ли снизится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.