Кошачьи корма: обзор, состав, рейтинг, советы по выбору

Современная промышленность предлагает большой ассортимент готовой продукции для кормления домашних животных. Кошачьи корма существенно облегчают уход за питомцем, дают все необходимое для его полноценного развития и роста, освобождают время хозяина. Однако не все марки одинаково хороши, и при выборе необходимо ориентироваться на советы специалиста, состав и рекомендации на упаковке. Также поможет сделать правильный выбор поможет рейтинг кошачьих кормов, представленный в нашей статье.

Сухой кошачий корм

Разновидности корма для кошек

На полках ветеринарных точек и супермаркетов можно встретить кошачьи корма разных видов. Различают три основные формы:

  1. Консервы. Любой питомец воспринимает подобную еду как лакомство, и редко какая кошка отказывается от подобного меню. Многие заводчики сравнивают консервированную продукцию с домашней и стараются приобретать ее для своей кошки. Как правило, консервы продают в герметично закрытой жестяной банке. Аппетитные кусочки имеют длительный срок хранения и содержат много воды.
  2. Влажный корм. Кошачий корм влажный представляет собой среднее звено между консервами и "сушкой". Кусочки находятся в соусе и также насыщены влагой, но в меньшем количестве. Обычно влажный корм продается в индивидуальных упаковках, которых хватает на одно кормление. Но если кошка не осилила предложенную порцию, то остатки требуется выкинуть.
  3. Сухой кошачий корм. В сухих гранулах полностью отсутствует влага. Поэтому обеспечение чистой водой является приоритетом при таком виде кормления. Однако "сушка" долго не портится и не требует утилизации, если животное не съело все предложенное.

Корм в гранулах имеет множество преимуществ. Среди основных ветеринары называют самоочищение зубной эмали и долгую сохранность вкусовых качеств.

кошачий корм премиум класса

Питание эконом-класса

Кошачьи корма эконом-класса являются самыми бюджетными, но дают лишь временное ощущение сытости, не обогащены полезными витаминами и минералами. В таких упаковках нет ничего полезного, а от мяса там можно найти лишь шкурки и субпродукты. К подобным маркам относятся:

  • "Дарлинг";
  • "Китекет";
  • "Вискас".

Ветеринары не рекомендуют кормить постоянно свою любимицу этими кормами, потому что они содержат в большом количестве ароматизаторы, красители и консерванты. Основными ингредиентами для производства кормов эконом-класса являются субпродукты, соя и минеральные добавки.

Последствия от меню эконом-класса

Ветеринары предупреждают, что если постоянно приобретать кошачьи корма не самого лучшего качества, то у животного может возникнуть ряд проблем со здоровьем. Среди них выделяют:

  • мочекаменную болезнь;
  • выпадение шерсти;
  • рвоту и понос;
  • сбои в работе ЖКТ.

Корма из серии эконом производят из самого низкого сырья. Также в них практически отсутствует животный белок. Подобное меню можно рассматривать как временный вариант. Постоянное употребление существенно скажется на здоровье любимца.

Корма премиум-класса

Кошачий корм премиум-класса подчас вызывает двоякое мнение у разных специалистов. Есть марки, которые обладают высокими показателями и по качеству сопоставимы с наиболее дорогостоящими образцами. Однако большинство производителей, дабы удешевить себестоимость продукции, стараются экономить на составляющих. Поэтому в составе так много кукурузной крупы, пшеницы и, соответственно, глютена. Кошачий корм премиум-класса в составе часто имеет курицу, которая является источником аллергии у котов. К аллергическим реакциям и расстройствам желудка также может приводить некачественный рис.

Источником протеина для домашних питомцев должен быть только белок животного происхождения. В кормах премиум-класса он часто заменяется на растительный. В отзывах нередко можно встретить мнение, что мясо заменяют субпродуктами и добавляют хрящи.

Конечно, состав кошачьего корма из серии супер-премиум значительно лучше, чем бюджетные аналоги. Но все же большинство ветеринаров не рекомендует их использование на постоянной основе.

Рейтинг кошачьих кормов

Продукция супер-премиум-класса

Большинство специалистов и опытных заводчиков придерживается мнения, что линейка суперпремиум является наиболее оптимальной для кормления пушистых питомцев. В ее составе присутствуют только качественные компоненты, причем обогащенные витаминно-минеральным комплексом.

Производители стараются держать марку и не добавляют красители или ароматизаторы. Все питательные вещества, минералы и витамины строго сбалансированы.

Рейтинг кошачьих кормов супер-премиум класса выглядит следующим образом:

3-е место - Hills.

2-е место - Eukanuba.

1-е место - 1STChoice.

Рассмотрим каждый их них подробнее.

Hills - удовлетворяющий любые запросы

Сухой кошачий корм "Хиллс" недаром находится в тройке лидеров. Производитель выпускает большое разнообразие кормов, решающее самые разные проблемы:

  • восстановление после болезни;
  • борьба с лишним весом;
  • склонность к аллергическим проявлениям;
  • послеоперационное кормление;
  • питание после кастрации и стерилизации;
  • восстановление сердечно-сосудистой системы и так далее.

Однако марка "Хиллс" относится к европейской продукции, но появились производственные линии в России. Специалисты отмечают появление большого количества образцов именно отечественного выпуска, где порой страдает качество, поэтому советуют при покупке обращать внимание на страну-производителя.

Сбалансированный корм Eukanuba

Заводчиков устраивает, что производитель выпускает две серии - рассчитанные на ежедневное потребление и ветеринарную. Причем обе линейки смело можно отнести в супер-премиум-классу. Порой производитель экономит и для каждодневного рациона выбирает менее качественные ингредиенты.

В рейтинг кошачьих кормов данная марка попала не случайно. Специалисты выделяют сбалансированный состав и большое количество натуральных мясных ингредиентов. В отзывах часто отмечается тот факт, что ежедневная порция требуется небольшая, но за счет питательности кот получает все необходимое и долгое время испытывает сытость.

Конечно, у корма выделяют и недостатки. В составе присутствует растительный белок, в ущерб животному. Помимо этого, ассортимент недостаточно широкий и не все заводчики могут подобрать необходимую разновидность корма. В супермаркетах продукцию от данного производителя довольно редко встретишь, да и в российских ветеринарных аптеках корм пока не сильно распространен. В целом, состав хорошо обогащен мясными компонентами и дополнен витаминно-минеральным комплексом.

Корм Eukanuba

1STChoice - полностью безопасный и разнообразный

Лучший кошачий корм из серии супер-премиум-класса. Он полностью оправдывает свое первое место, ведь при производстве проходит многоступенчатую оценку качества. Несмотря на то что все компоненты здесь строго сбалансированы, в линейке также присутствуют полностью гипоаллергенные варианты. Корм производится в Канаде и соответствует всем стандартам.

Однако заводчики выделяют ряд недостатков. В списке ингредиентов в линейке для ежедневного употребления значатся мука из птицы и целлюлоза, что допустимо, но не добавляет питательной ценности, а лишь способствует быстрому насыщению. К тому же неизвестно достоверно, из чего состоит данная мука и что еще добавил в нее производитель, кроме курицы. Многим не нравится ограниченный выбор кормов и невозможность подобрать рацион исходя из особенностей здоровья кошки.

Корм для животных 1st Choice

Корма класса холистик

Обзор кошачьих кормов завершается классом холистик. В данном случае производители не затрачивают средства на рекламу, но все говорит об использовании высококачественного сырья. В основном, состав подобной линии схож с супер-премиум-классом, но основное отличие состоит в качестве самих ингредиентов. Все мясо строго проходит проверку на отсутствие в нем антибиотиков и гормонов роста. Поэтому корм полностью безопасен для кошки любого возраста и при любом состоянии здоровья.

Только корм из серии холистик сможет удовлетворить животное в питательных веществах, витаминах и минералах. Несмотря на то что пачки достаточно дорогие, ежедневной порции требуется немного. За счет этого получается экономить.

Рейтинг лучших кормов выглядит следующим образом:

  1. Innova Cat and Kitten.
  2. Acana.
  3. N&D Natural and Delicious.

Об их особенностях далее.

Корм Innova Cat and Kitten

Сбалансированный - Innova Cat and Kitten

Корм можно назвать практически идеально сбалансированным. Белок здесь только животного происхождения. Чтобы кошка насытилась и получила все необходимое для полноценного развития, ей необходима небольшая порция. Это дает возможность рационально использовать довольно дорогие пачки. Специалисты отмечают, что в составе полностью отсутствуют вредные ингредиенты и компоненты, которые могут навредить.

Однако корм очень дорогой. К тому же, он недоступен в свободной продаже и купить его можно лишь через официальных представителей на интернет-ресурсах. Также ветеринары отмечают, что в пачках, предназначенных для ежедневного использования, очень много животного белка. Поэтому для кастрированных котов такое меню не подходит. Необходимо рассмотреть специальную лечебную серию с пониженным содержанием белка.

Acana - линейка для здоровых кошек

Марка занимает вторую позицию, потому что включает в себя корма только для здоровых особей. Для ослабленных животных меню, к сожалению, не предусмотрено. Однако все пачки имеют качественный состав. В составе около 80 % мясных ингредиентов. Помимо этого весь сухой корм обогащен лактобактериями и пребиотиками, что существенно улучшает пищеварение.

Интересно, что производитель выпускает корм, полностью лишенный зерновых культур. Это довольно редкое явление, даже в линейке холистик. Если бы ассортимент был более расширенный, "Акана" смело бы располагалась на первом месте. К тому же, в свободной продаже марка встречается не так часто, как хотелось бы. В основном, заводчики приобретают корм через интернет.

Недостаток у корма заключается только в ограниченности ассортимента, и к тому же он распределяется по возрастам. Заводчикам, кошки которых имеют особенности со здоровьем, приходится искать другой вариант, чтобы поддержать их иммунитет.

Своеобразный N&D Natural and Delicious

Отмечается гармоничный состав, где на первом месте находятся мясные ингредиенты от проверенных поставщиков. Помимо этого включены другие компоненты, в которых нуждается кошка - витамины, минералы. Однако в составе замечены растительные составляющие неизвестного происхождения. У специалистов этот факт вызывает сомнение. Также вкус у гранул достаточно своеобразный, потому что здесь нет ничего, что улучшило бы аромат. Но кошка быстро привыкает к нему и уже резко воспринимает подмену.

Производитель предлагает большое разнообразие вкусов. Многие заводчики выбирают данную марку, потому что кошка при ее употреблении отлично себя чувствует. Но приобрести корм в обычных магазинах сложно. Однако на интернет-ресурсах он представлен в широком ассортименте.

Корм N&D Natural and Delicious

Что выбрать

Порой обычный заводчик теряется и не знает, какой кошачий корм выбрать. Недорогой, но качественный будет относиться к премиум-классу. Если кошка здоровая, не испытывает проблем с желудочно-кишечным трактом и не страдает аллергическими реакциями, то можно остановить выбор на данной линейке. Среди представленных образцов всегда можно выбрать подходящий вариант.

Если же кот перенес тяжелое заболевание, кастрирован или ему показано лечебное меню, то необходимо рассматривать корма из серии суперпремиум. В данном случае можно подобрать рацион, полностью удовлетворяющий запросы животного и помогающий ему поддерживать здоровье в норме.

Корма из серии холистик рекомендуют для выставочных котов и особей, которые используются для размножения и продолжения родословной. Такое меню поддерживает природную красоту шерсти, зубов и общий стандарт внешнего вида.

Владельцы, которые имеют в доме разных животных, часто спрашивают, едят ли собаки кошачий корм. Конечно, по вкусовым качествам он их полностью удовлетворяет, но вот питательной ценности может оказаться маловато. Поэтому для них предусмотрено совершенно другое меню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.