Проводим сравнение объективов различных марок

На сегодняшний день рынок объективов представлен большим разнообразием их видов. Даже у человека, который занимается любительской фотографией, подобная деталь имеется далеко не в единственном экземпляре, что тогда говорить о профессионалах.

Сравнение объективов
При этом выбор объективов - довольно непростое занятие. Достаточно сложно принять решение в пользу той или иной оптики, даже если вы знаете характеристики техники, которую хотите купить, и прочли немало обзоров, в которых содержится сравнение объективов разных производителей. Для того чтобы помочь с выбором, некоторые сайты в интернете предлагают возможность сравнить оптику при помощи симулятора. Сопоставить разные модели можно непосредственно в режиме онлайн, подбирая и проверяя объективы разных фирм производителей.

В журналах, посвященных фототехнике, довольно часто размещают статьи, которые содержат сравнение объективов Canon, Nikon Pnetax и других марок. Подобные обзоры всегда содержат достаточное количество информации, что позволяет помочь всем любителям профессиональной съемки, которые затрудняются в выборе оптики для своего фотоаппарата.

Если сравнивать характеристики двух первых фирм (они давно уже считаются наиболее популярными во всем мире), и задавать себе вопрос о том, какая же из них лучше, то ответ будет один – обе. У обоих производителей нет ни одной модели, одинаковой по своим возможностям. Они двигаются как бы по параллельным лестницам, постоянно усовершенствуя технические показатели. Сравнение объективов обеих фирм показывает, что сначала идет модель одной фирмы, потом другой, мягко поднимая покупателя от меньшей цены к верхней ценовой планке.

Почти каждый фотограф подбирает для себя объектив, наиболее подходящий для съемок пейзажей или портретов, или пытается найти малобюджетный универсальный объектив. Хотя для съемок в различных условиях самым лучшим вариантом будет наличие сменной оптики на одну и ту же фотокамеру. В этом случае сравнение объективов Nikon, Canon и других менее известных марок поможет решить, какой угол обзора и фокусное расстояние лучше выбрать.

Сравнение объективов Canon

Проверка объектива перед покупкой может заключаться в следующем:

- внешняя проверка на наличие механических повреждений, царапин и мусора, плавности фокусировки;

Сравнение объективов Nikon
- определение по центру и краю кадра оптических свойств (при разных фокусных расстояниях и диафрагмах) – лучше проверить в кадре все четыре угла;

- проверка объектива при работе на камере (срабатывание автофокуса, затвора и диафрагмы);

- при наличии системы стабилизации проверка ее работы (нужно сделать несколько снимков при более длинных выдержках);

- проверка комфортности эксплуатации;

- если покупка делается для того, чтобы заменить прежнюю оптику на новую, то необходимо провести сравнение объективов – старого и нового.

При выборе любой фототехники оптика является одним из важных элементов фотоаппарата, при этом стоит обратить пристальное внимание на светосилу объектива и присутствие в нем оптического зума.

Проведя сравнение объективов, можно сделать вывод, что различные знаменитые марки хороши примерно одинаково. Если покупаемая вами модель объектива должна отвечать определенным личным требованиям и выполнять вполне конкретные задачи, то выбирать нужно не фирму производителя, а модель, отвечающую всем необходимым запросам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.