Как подключить сабвуфер в машину, где его расположить

Современная автомобильная аудиоаппаратура довольно сложна. Она, в отличие от автомагнитол выпуска прошлых лет, создает объемное звучание и условия для комфортного прослушивания музыкальных программ независимо от расположения людей, находящихся в салоне. Она также учитывает акустические особенности внутреннего пространства, его относительно небольшие размеры и другие факторы, препятствующие хорошему качеству звука. В таких аудиосистемах используется несколько громкоговорителей с различающимися частотными характеристиками, а также сабвуфер, создающий насыщенные басы. Без этого дополнительного устройства в автомобиле любая музыка звучит обедненно, а низкие частоты ощущаются слабо.

как подключить сабвуфер в машину

Сегодня сабвуфер в машину купить несложно, важно его правильно выбрать. Рынок предлагает устройства двух основных типов – активные системы со встроенным усилителем («ящики»), и пассивные, представляющие собой мощные динамики инфразвукового и нижнего слышимого диапазона, которым требуется усиление.

В тех случаях, когда музыкальные предпочтения автовладельца ограничиваются классическим репертуаром, джазом или эстрадной музыкой, ему вполне подойдет «ящик», который обеспечивает низкий уровень нелинейных искажений, при этом неприхотлив. Он может быть снабжен фазоинвертором или обходиться без него. Особых знаний для монтажа активной системы не требуется, в прилагаемой инструкции подробно описано, как подключить сабвуфер в машину. Лучше всего приобрести один из установочных наборов, включающих все необходимое: силовой, сигнальный, управляющий и акустический кабеля, а также крепления.

сабвуфер в машину купить

Часто автомагнитола имеет собственный мощный и качественный усилитель. Остается только разобраться в том, как подключить сабвуфер в машину. Наличие выхода для него на задней панели головного устройства маркируется так: SUB. Разъемы, как правило стандартные, RCA.

Обычно это устройство устанавливается в багажник, под заднее сиденье оно помещается не всегда. Чтобы разобраться в том, как подключить сабвуфер в машину с усилителем, потребуется больше терпения. Во-первых, прибор можно смонтировать на задней полке, но для этого придется вырезать под него отверстие соответствующего диаметра. Это не всегда удобно, особенно если динамиков несколько, но такое расположение гарантирует отсутствие потерь звукового давления, неизбежных при размещении их в багажнике. Во-вторых, крепить нужно и усилитель, а это довольно объемное и тяжелое устройство, снабженное радиаторами для теплоотдачи.

как установить сабвуфер в машину

Перед тем как установить сабвуфер в машину, нужно позаботиться о его коммуникациях. Общее и главное требование заключается в том, что все провода должны иметь хорошую изоляцию и быть без скруток. Во избежание наводок, не рекомендуется их прохождение в непосредственной близости от штатной проводки автомобиля.

Размышляя о том, как подключить сабвуфер в машину самостоятельно, нужно будет продумать способ того, как обезопасить его диффузор от случайных повреждений, ведь багажник предназначен не только для размещения динамика с усилителем, в нем могут находиться и другие предметы.

Обладателям мощной и качественной автоакустики, как и прочим любителям музыки, совсем не лишним будет еще раз напомнить о необходимости выключать стереосистему перед въездом во двор, особенно в ночное время, а также о вреде здоровью, наносимом избыточным звуковым давлением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.