Отрасли мирового хозяйства в 2024: ключевые изменения и вызовы

2024 год обещает стать переломным для мировой экономики. Какие отрасли ждут кардинальные изменения? Что предстоит предпринять правительствам для поддержки бизнеса? Давайте разберемся.

Фермер на поле

Тенденции в промышленности

Промышленность является одной из ключевых отраслей мирового хозяйства. В 2024 году эксперты прогнозируют замедление темпов роста в обрабатывающей промышленности из-за экономической нестабильности и высокой инфляции. Особенно это коснется автомобилестроения, металлургии и машиностроения.

Вместе с тем, ожидается активное внедрение новых технологий в промышленное производство. Речь идет об использовании искусственного интеллекта, интернета вещей, больших данных и аддитивных технологий (3D-печать).

По прогнозу Всемирного экономического форума, к 2025 году 60% производственных компаний будут использовать искусственный интеллект для повышения эффективности.

Чтобы поддержать развитие высокотехнологичных производств, правительствам рекомендуется:

  • Создавать технопарки и инновационные кластеры
  • Предоставлять налоговые льготы компаниям, внедряющим передовые технологии
  • Увеличивать финансирование НИОКР в промышленности

Успешный пример - внедрение дополненной реальности на заводе BMW. Благодаря AR-очкам, сборщики машин стали работать на 27% быстрее и совершать на 15% меньше ошибок.

Ученый в лаборатории

Сельское хозяйство перед лицом глобальных угроз

Изменение климата оказывает огромное давление на сельское хозяйство. Волны жары, засухи и наводнения привели к снижению урожайности во многих странах в последние годы. По прогнозам ученых, в 2024 году такая ситуация сохранится, что грозит ростом цен на продукты питания и голодом миллионам людей.

Для противодействия климатическим угрозам необходимо активно внедрять новые агротехнологии. Одно из важных направлений - "точное земледелие", подразумевающее использование GPS, дронов, датчиков и спутниковых снимков для оптимального внесения удобрений и полива.

Другие перспективные технологии:

  1. Устойчивые к засухам сорта растений
  2. Гидропоника и аэропоника для выращивания культур без почвы
  3. Вертикальные фермы в городах

С помощью инноваций фермеры из развивающихся стран смогут повысить выход продукции и накормить быстрорастущее население. А в развитых странах появится возможность производить часть продуктов питания в городах и снизить свою зависимость от импорта.

Энергетика: в поисках баланса

В 2024 году ожидается сохранение высоких цен на традиционные энергоносители, такие как нефть, газ и уголь. Это связано с геополитической напряженностью и ограничением поставок из России в Европу. Вместе с тем, прогнозируется активный рост "зеленой" энергетики благодаря господдержке во многих странах.

Среди наиболее перспективных возобновляемых источников энергии - солнечная и ветровая энергетика. Также ведутся разработки по использованию энергии приливов и волн. В долгосрочной перспективе возможно применение термоядерного синтеза и геотермальной энергии.

Правительствам необходимо принимать меры для повышения энергобезопасности и снижения зависимости от импорта углеводородов. В частности, следует стимулировать развитие местных возобновляемых источников энергии, таких как солнце, ветер, вода. Примером может служить Исландия, где 100% электроэнергии производится за счет геотермальных станций и гидроэлектростанций.

Транспорт и логистика: на пороге революции

Отрасль транспорта и логистики ожидают колоссальные изменения в ближайшие годы благодаря новым технологиям. Это касается как грузовых, так и пассажирских перевозок.

В частности, ведутся разработки по созданию полностью автономных большегрузных автомобилей, кораблей и поездов. Их внедрение позволит значительно сократить издержки логистических компаний на оплату труда водителей и экипажей.

Строительство: новые материалы и технологии

В строительной отрасли набирают популярность инновационные технологии и материалы. Среди них можно выделить нанотехнологии для создания бетона повышенной прочности, композитные материалы, а также 3D-печать зданий и сооружений.

Благодаря этим инновациям возможно возведение более дешевого и энергоэффективного жилья. А функция «умного дома», подразумевающая автоматизацию систем отопления, освещения и безопасности, станет стандартом в новостройках.

Сфера услуг в новых экономических условиях

Пандемия COVID-19 ускорила процесс цифровизации в сфере услуг. В 2024 году ожидается дальнейшее внедрение онлайн-технологий в таких областях как банковское обслуживание, страхование, туризм и розничная торговля.

Например, многие страховые компании начали использовать чат-ботов и мобильные приложения для коммуникации с клиентами и урегулирования страховых случаев. А в сфере туризма все большей популярностью пользуются виртуальные туры с применением технологий дополненной реальности.

Перспективы онлайн-образования

Сфера образования также активно переходит в онлайн. Пандемия ускорила внедрение технологий дистанционного обучения в школах и университетах. Эксперты прогнозируют дальнейший рост популярности онлайн-курсов и вебинаров в 2024 году.

Основные преимущества онлайн-образования:

  • Доступность обучения из любой точки мира
  • Возможность совмещать учебу и работу
  • Персонализация образовательной траектории

Вместе с тем, часть экспертов опасается снижения качества получаемых знаний и социализации выпускников. Поэтому в ближайшие годы наиболее вероятны гибридные форматы, сочетающие очное и дистанционное обучение.

Перспективы телемедицины

Еще одно перспективное направление, которое бурно развивалось в период пандемии, - телемедицина. Дистанционные консультации врачей, диагностика с помощью мобильных устройств и гаджетов, а также электронные медицинские карты становятся нормой.

Основные плюсы телемедицины:

  • Повышение доступности медпомощи для сельских жителей
  • Экономия времени и средств пациентов
  • Возможность получить консультацию удаленных специалистов

Однако полностью заменить очные осмотры и лабораторную диагностику телемедицина пока не может. Поэтому в ближайшее время наиболее реалистичен гибридный подход, сочетающий традиционную и дистанционную медицину.

Перспективы доставки грузов с помощью дронов

Еще одна перспективная технология, которая может повлиять на отрасли мирового хозяйства в ближайшие годы - использование дронов для доставки небольших грузов.

Преимущества дронов:

  • Высокая скорость доставки
  • Низкая стоимость
  • Возможность доставки в труднодоступные районы

Amazon и DHL уже тестируют дронов для экспресс-доставок и логистики. Вероятно, в скором времени мы увидим как дроны развозят посылки и продукты по городам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.