День Конституции России - история, особенности и интересные факты

Конституция РФ – наивысший государственный закон, поэтому день конституции России — памятная для жителей нашей страны дата. В этот день, 12 декабря 1993 года, был принят основной закон, действующий по настоящее время.

Конституция России является основным правовым документом страны, в котором закреплены принципы государственного устройства, определена структура органов управления, определены права и свободы граждан. Вся государственная и социальная жизнь, основанная на нормах справедливости и порядка, прописана в этом документе. В основной документ страны периодически вносятся правки, и сейчас страна живет по его последнему варианту.

Исторический обзор

Первыми попытками создания элементов конституции в России можно считать времена правления царя Василия Шуйского, власть которого ограничивалась «крестоцеловальной записью». Но только полтора столетия спустя начали появляться документы с конституционным содержанием.

Несмотря на то, что императрицу Анну Иоанновну ограничивали «кондиции», говорить о каких–либо серьезных законах, регулирующих в то время жизненный уклад в Российской Империи, не приходится. Подвергнув репрессиям практически всех вольнодумцев в Верховном тайном совете, Анна установила абсолютную монархию.

Очередная попытка ввести конституцию была предпринята уже при Екатерине второй. Известный писатель Денис Фонвизин и сотрудник дипломатического корпуса Никита Панин предложили это в 1773 году. В отличие от Анны Иоанновны, Екатерина II, узнав об этом, репрессировать никого не стала, даже поблагодарила деятелей, но на этом все и закончилось.

Позже, уже Александр I сам размышлял о введении конституции в стране, но все же отказался от этой идеи. При нем же, чуть позже, принять основной закон, по примеру соседнего Царства Польского, требовали декабристы. Чем закончилась эта попытка тоже хорошо известно.

И только при Николае II первый вариант подобия современного основного закона был принят. Этот манифест назывался«Об усовершенствовании государственного порядка». До принятия, он несколько раз изменялся и в окончательном виде был оформлен в апреле 1906 года. Фактически он и стал первой конституцией. Просуществовал он недолго, до революции 1917 года.

История законов страны

После этого конституция страны принималась и переписывалась множество раз.

Действующая Конституция РФ

Стоит отметить, что принятие основного закона, является важной вехой и обязательным компонентом в истории цивилизационного развития любого государства и его народа. В 2018 году праздник, день конституции России, будут отмечать в среду, 12 декабря. Соблюдение статей конституции обеспечивает такое поведение общества, которое ведет к развитию уровня жизни как отдельного человека, так и государства в целом, способствует распространению влияния страны в межгосударственных отношениях.

В истории действующей Конституции РФ можно выделить несколько фактов:

  • принятие - 12 декабря 1993 г.;
  • вступление в силу - 25 декабря 1993 г.;
  • основной экземпляр хранится в Большой библиотеке в Кремлевском дворце.

Так почему праздник день конституции важен для России? Ответ на этот вопрос стоит искать в нашей истории. Как только об основных положениях конституции, в том или ином виде, забывали, в стране начиналась смута, междоусобица и кровавые гражданские конфликты. Когда приходило понимание, что пора прекращать кровопролитие, собирался представительный институт от разных слоев гражданского общества и принимал основной закон, по которому предстояло жить в будущем.

Интересные факты

В истории современной конституции РФ можно выделить несколько периодов и интересных фактов:

  • в период с 1993 до 2005 года этот день не только считался праздничным днем, но и был выходным;
  • у современного основного закона страны более тысячи авторов;
  • ее рождение длилось около 3,5 лет;
  • за один год, с 1991 по 1992, в конституцию было внесено около четырехсот поправок, автором пятнадцати из них был первый Президент России - Ельцин Б. Н.;
  • в последнее время в связи с переименованием регионов было внесено более десяти поправок;
  • при инаугурации президент страны произносит клятву, прикладываю руку к любому экземпляру основного закона, независимо от года издания и его качества;
  • в тексте главного закона страны нет заимствований из иностранных языков, он написана русскоязычными словами;
  • дважды Конституция России смогла побывать в космосе. В 1999 году на борту станции МИР, в 2005 на борту МКС. В общей сложности она провела на орбите 329 дней.

Главная книга России

Президенты России дают присягу на верность стране и народу на специальном экземпляре конституции.

Инаугурация Президента России

На красной обложке из очень тонкой кожи варана располагается герб страны, сделанный из серебра.

Сама надпись «Конституция России» выполнена золотым тиснением. До сих пор нет определенной информации, какой вариант конституции изложен в этом издании и почему.

Главный экземпляр

День конституции важен для России еще и потому, что на ней основано законодательство нашей страны. Все принимаемые законы должны ей соответствовать. После того, как Госдума в 2004 году приняла изменения в ТК РФ, с поправками в праздничном календаре, день Конституции в России отмечается лишь как праздничный день, без предоставления выходного.

Празднование дня Конституции

Конституция в жизни общества

Граждане России, независимо от пола и возраста, должны чтить Конституцию РФ. При необходимости, изменения в основной закон может вносить Президент РФ, правительство, СФ и Госдума. Граждане России тоже могут подавать свои предложения по внесению изменений, передавая их на обсуждение в выборные органы через народных депутатов или представителей регионов в Совете Федерации.

Необходимо отметить, что функционирование общества невозможно без знания и уважения законов, их каждодневного соблюдения и применения в окружающем социуме. Именно поэтому, почитание дня Конституции России необходимо прежде всего для нас, ее жителей. Нельзя утерять память о документе, принятие которого позволило сгладить смутный период в современной истории России и начать движение к обществу взаимного уважения и понимания. Конечно, это произошло не сразу, но постепенная эволюция гражданского самосознания и законов, опирающихся на основной документ страны, позволили сохранить единство страны.

Будущее нашей Конституции

Нет сомнения, что Конституция РФ не является статичным документом, и изменения в нее еще будут вноситься, но это будет процесс эволюционирующий. Как показывает практика любого из государств Земли за весь известный период, мягкое движение вперед - это самый эффективный и безболезненный процесс. Революционные взрывы, какой бы причиной они не были вызваны, приводили к отмене конституционных положений.

События 1993 года

И в итоге отбрасывали и гражданское общество, и страну назад по ступени эволюции. Иногда государство просто переставало существовать.Так давайте ценить то, что дает нам основной документ нашей страны, давайте знать не только свои права, но и обязанности. И пусть день Конституции России станет самым настоящим праздничным днем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.