Онемение рук. Причины, влияющие на патологию

Онемение ног и рук является тревожным сигналом организма. На него следует своевременно обратить внимание для того, чтобы исключить опасность развития хронических патологий. Онемение конечностей, причины которого различны, в одном случае может сигнализировать о том, что тело находится в неудобном положении, а в другом стать поводом обращения к специалисту.

онемение рук причины

Изменение чувствительности рук и ног может быть следствием воздействия различных факторов. К неприятным ощущениям приводит неправильное положение тела. Обычно онемение такого характера сопровождается легким покалыванием. Оно проходит в течение короткого промежутка времени при смене положения тела. Для недопущения такого состояния, необходимо избегать неудобных поз, когда конечности сильно перегружаются.

онемение конечностей причины

Онемение рук, причины которого кроются во внутренних проблемах организма, может быть вызвано нехваткой витамина В12. Участие этого ценного элемента в обменных процессах, проходящих в нервных волокнах, оказывает большое влияние на работу сосудов, сердца и на реакцию мышечной ткани на внешние раздражители. Снижение в организме количества витамина В12 ниже нормативного вызывает потерю чувствительности конечностей и судороги.

Онемение рук, причины которого могут крыться в патологиях позвоночника, возникает от защемления нерва. Так, например, симптомы остеохондроза часто выражаются ноющими болями в различных областях тела и потерей чувствительности конечностей. Онемение рук, причины которого нередко заключаются и в длительной работе с компьютерной мышью, может быть следствием синдрома запястного канала. Потеря чувствительности первых трех пальцев кисти происходит вследствие сдавливания среднего нерва. Завершиться такой тип онемения может не только покалыванием. Возможен также и острый болевой синдром.

онемение ног и рук

Покалывание, жжение, зуд, а также ощущение стягивания в пальцах рук и ног могут свидетельствовать о наличии нейропатии, которая является поражением нервной системы. Спонтанные боли зачастую сопровождают ревматоидные артриты, диабет, а также рассеянный склероз.

Онемение рук, причины которого могут крыться в тревогах и страхах, провоцируется гипервентиляцией. При данном состоянии наблюдается поверхностное и учащенное дыхание, что резко ограничивает снабжение конечностей кровью. В результате руки и ноги теряют свою чувствительность, а во всем теле появляется слабость.

Онемением конечностей сопровождается и болезнь Рейно. Этому недугу, как правило, сопутствуют приступообразные расстройства кровоснабжения артерий, что и проявляется в потере чувствительности кистей рук и стоп. Симптом, указывающий на наличие данной патологии – небольшая синева на коже пальцев верхних конечностей, возникающая даже при небольшом холоде, а также при сильном волнении.

Онемение рук и ног может стать следствием облитерирующего эндартерита. Это заболевание сопровождается нарушением кровообращения, которое становится причиной быстрого охлаждения конечностей.

В том случае, когда онемение появляется периодически, необходимо обратиться к специалисту за консультацией. Врач, на основании результатов обследования, поставит точный диагноз, установив причину дискомфортных явлений, назначит соответствующий курс лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.