Основные современные требования к оформлению детского сада

Оформление детского сада – очень важная задача, требующая достаточно большого количества терпения, желания и стремления всех участников образовательного процесса. Формирование характера ребенка больше всего зависит взрослых и от того, как устроен интерьер вокруг него, от игрушек и до дидактических пособий. Каждая деталь играет свою значительную роль. Развитие детей может зависеть даже от того, как все предметы расстановлены и где они расположены.

Основные современные требования к оформлению детского сада

Красивое оформление воздушными шарами

Все, что окружает ребенка, участвует в формировании его психики, является источником его первых познаний и опыта в социализации. Поэтому взрослые берут на себя ответственность воплотить в реальность такие условия, которые благоприятно поспособствуют наиболее полному развитию способностей детей по всем важным психическим и психологическим параметрам, то есть организации окружающей обстановки.

Оформление в детском саду должно быть сделано таким образом, чтобы в пространстве были компактно размещены места с различными сферами деятельности. Это позволит детям свободно делать то, что им угодно, абсолютно не мешая при этом друг другу, например, заниматься физкультурой, рисованием, музыкой, проявлять свои актерские способности или просто играть.

Здесь появляется небольшое противоречие: с одной стороны есть потребность в пространстве для проявления активной жизнедеятельности детей, а с другой все понимают, что помещения детских садов все равно ограничены. Преодолеть это противоречие поможет принцип четкого планирования уголков детского сада и их компактного распределения.

Желательные условия оформления

В отличие от домашней атмосферы, интерьер в детском саду должен быть энергично развивающим, пробуждающим возникновение и развитие различных увлечений ребенка, связанных с окружающим его миром, а также его эмоций и чувств.

Оформление уголков в детском саду должно быть следующим: например, одна из стен может стать «стеной творчества» - она целиком принадлежит детям и они могут делать с ней все, что захотят. Они могут рисовать на ней мелом, красками, карандашами, клеить на ней что-либо, создавая как свои личные, так и коллективные композиции, практикуясь также и в творчестве.

Проект оформления детского сада должен предусматривать возможную трансформацию и изменение интерьера так, чтобы при этом сохранялась общая смысловая целостность, которая была изначально задумана.

Интересный интерьер детского сада

Дизайн современной среды ДОУ

Понятие дизайна подразумевает процесс творчества и результат художественной и креативной деятельности, сосредоточенный на достижении уютной и многофункциональной сферы, состоящей из предметов и отдельных объектов. Среда эта будет удовлетворять потребности человека в целом.

Понятие интерьера включает в себя сменяемые детали интерьера, например, мебель, цвет комнат, элементы декора, соответствующие личному стилю каждого человека.

Цвета в оформлении тоже многое значат. Оттенки, начиная от красного и заканчивая вариациями желтого, известны как теплые, согревающие. Стены и потолки, окрашенные в такие цвета, кажутся ближе. Другие тона называют холодными или отдаляющими, поскольку они создают ощущение холода в комнате на вид, она кажется более просторной и свободной. Декор должен быть таким, чтоб его можно было довольно легко видоизменить, не повредив смысловую целостность при этом.

Созданная вокруг ребенка обстановка должна успокаивать и благоприятно воздействовать на его нервную систему. Все это проявится в содержательной и познавательной деятельности малыша.

Оформление детского сада

Развивающее пространство для детей в помещении группы

При создании развивающей среды для детей необходимо оформление уголков в детском саду, которые называются зоны или центры. Таким образом, можно выделить такие центры, как:

  • учебный центр;
  • центр искусства;
  • центр театральной деятельности;
  • центр природы;
  • центр оздоровительной физкультурной деятельности;
  • центр математического развития;
  • уголок уединения;
  • книжный центр;
  • центр музыки;

Важное примечание! Уголок уединения должен быть несколько удален ото всех остальных центров. Цель уголка уединения – создать максимальный комфорт и уютные условия ребенку, где он сможет наедине с собой расслабиться и вести себя естественно, просто отдохнуть.

Оформление уголков в детском саду тоже имеет свои требования. Таким образом, пол и стены, окрашенные в светлые тона, создают ощущение простора. Предпочтительно, чтобы стены групповой комнаты были окрашены в светлые тона, например, в светло-желтый. Что касаемо ковров и мебели, то следует выдержать их в единой цветовой гамме. Полки-стеллажи разделяют пространство, делят границы уголков. С их помощью групповые комнаты делятся на центры. Можно использовать переносимые элементы обстановки на колесиках (тумбы, столы), которые легко можно передвигать в помещении и использовать их в разных целях, придавая им самые разные назначения.

Оформление зала в детском саду

Музыкальный зал в детском саду – это то пространство, где происходят главные мероприятия дошкольной жизни, а именно праздники, утренники, различного рода концерты. По этим причинам оформление детского сада остается ответственной задачей, которую перед собой ставят педагоги и родители.

Необходимо постараться, чтобы интерьер музыкального зала соответствовал тематике праздника и в то же время был ярким, доступным детскому восприятию. Для изготовления элементов декора можно использовать самые простые материалы: бумагу цветную и обыкновенную, ткань, воздушные шары (они в особом приоритете) и т. д. Живописный и яркий музыкальный зал создает у детей и их родителей праздничное настроение, способствует развитию эстетического вкуса, более глубокому и чувственному восприятию тематики праздника.

Все популярнее становится оформление детского сада шарами, когда праздничный зал эстетично и ярко украшают композициями. Все дети обожают шарики, им настолько нравится такое оформление, что, скорее всего, у них надолго останется светлое воспоминание из детства, тем более, если в конце праздника эти шарики раздать им в качестве подарков.

Украшать можно не только сцену, но и все помещение в целом, включая раздевалки и коридоры, чтобы уже при входе в детский сад ребенок ощущал присутствие чего-то интересного, притягивающе волшебного.

Очень выразительно смотрятся разноцветные арки, различные фигуры из воздушных шаров, например, живописная и выразительная радуга. Все зависит только от воображения и старания педагогов и родителей.

Оформление в виде арки из воздушных шаров

Четко организованная развивающая среда может повлиять и на будущее малыша: возможно, даже определит его призвание или талант, который будет развиваться в течение всей его жизни. Ребенку будет проще поверить в себя, свои силы и способности, он приобретет свой первый социальный опыт в общении со сверстниками, что очень немаловажно в развитии ребенка на начальных стадиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.